Сторінка 2 з 8 ПершаПерша 123456 ... ОстанняОстання
Показано з 11 по 20 з 72

Тема: Отдых в Болгарии и мои впечатления



Поделиться
  1. #11

  2. # ADS
    Circuit advertisement
    Реєстрація
    Always
    Адреса
    Advertising world
    Повідомлень
    Many
     

  3. #12

    За умовчанням

    Первый раз покупали жилье в частной гостинице. Оформили визы через агенство и там же купили билеты на проезд и страховку. Потом объездили все побережье и выбрали то место, где понравилось. В последующие годы жилье искали через интернет.

  4. #13

    За умовчанням

    Скажите, пожалуйста, где в Киеве недорого можно оформить визу? У меня есть возможность документы передать, очень удивило, что по сравнению с Харьковом вышло в 6 раз дешевле!!!

  5. #14

    За умовчанням

    Мы делали визу в Киеве, фирма называется "Лора".

  6. The Following User Says Thank You to Николай Алексеевич For This Useful Post:

    Миляна (17.03.2014)

  7. #15
    Супер-модератор Аватар для malinka
    Реєстрація
    13.02.2012
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    5,114
    Thanks
    351
    Thanked 213 Times in 186 Posts

    За умовчанням

    Расскажите, пожалуйста, о жилье в Болгарии, где Вы снимали жилье, какие условия, какие цены, сколько минут до пляжа?

  8. #16

    За умовчанням

    Мы снимали трехкомнатную квартиру за 30 евро. Все необходимое, 2 балкона. До пляжа 8-10 минут расслаблено в купальниках.

  9. #17

    За умовчанням

    Кроме моря есть там экскурсионная программа?

  10. #18

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від Николай Алексеевич Переглянути повідомлення
    Мы снимали трехкомнатную квартиру за 30 евро. Все необходимое, 2 балкона. До пляжа 8-10 минут расслаблено в купальниках.
    Не ожидала. Хорошие цены, если поедет 3 пары, то совсем не дорого жилье получится.

  11. #19

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від Andrei constructor Переглянути повідомлення
    Кроме моря есть там экскурсионная программа?
    Буду постепенно описывать. Впечатлений очень много, чуть позже буду рассказы разбавлять фотографиями.

    Мои впечатления об отдыхе в Болгарии или почему мне нравится отдыхать в Болгарии


    Каждый человек, живущий во внутриматериковом регионе Украины или России, мечтает отдохнуть на море. У меня такие мечты были с детства, но осуществить их мне удалось только в августе 1966 года, когда мне было почти 19 лет. В том году я перешел на 2-й курс Харьковского авиационного института и с друзьями отдыхал в Евпатории. С тех пор я полюбил море, и летний отдых мне хотелось проводить только на море, но не каждый год мне это удавалось, пока я учился в институте. Зато после окончания института, когда я стал работать, мне почти каждый год удавалось отдыхать на море. За свою жизнь я побывал на всех черноморских курортах от Батуми до Стамбула, включая крымское побережье.


    Мне нравится кавказское побережье больше крымского, тем, что там больше тропической зелени и высокие горы. Горы я также полюбил, как и море. Очень красивы кавказские горы летом, когда они покрыты зеленью, а на вершинах лежит снег. Крымские горы я видел такими только в середине апреля.


    Когда я и моя жена достигли пенсионного возраста, то мы подумали об отдыхе за Рубежом. Поводом для этого стала дороговизна отдыха в Крыму при плохом сервисе и бесплатное оформление виз для пенсионеров при выезде за Рубеж. Было это 2008 году. Перебрав все «за» и «против», мы решили отдохнуть в Болгарии. Почему мы выбрали Болгарию? Во-первых, в Болгарии живут такие же славяне, как и мы, поэтому проблем с языком там не должно быть, во-вторых, близость к Украине, простота в оформлении визы, а также дешевизна путевок, по сравнению с Турцией и Египтом. Будучи в командировках в Иране я уже имел представление о «Востоке» и их жителях, поэтому Болгария мне казалась более привлекательной, в чем я последствии убедился.

    Первую поездку в Болгарию мы оформляли в Харьковском филиале киевской турфирмы «С-Тревел». Автобусный тур из Киева в Болгарию на 15 дней нам обошелся в 420 евро. В турфирме нам предложили отдохнуть в Сарафово, в частном отеле болгарского хозяина турфирмы Николая Желева.


    Проехав 24 часа в автобусе 1100км, мы прибыли в Сарафово. Хочу немного рассказать о маршруте Киев- Сарафово (район Бургаса).


    Первая часть маршрута проходит по Украине, Киев - Белая Церковь - Умань - Одесса (без заезда в город) – Измаил – Рени. Рени это пограничный переход Рени-Галац. Дорога от Одесской трассы до Рени - это приблизительно 300км дороги, не высокого качества, поэтому особого удовольствия не вызывает.


    Пограничный переход через Рени – это не лучший этап путешествия, потому что не предсказуем. Связано это с большим наплывом автотуристов и терминал несет большую проходную нагрузку. Терминал трудно отнести к современному терминалу, оснащенному по европейским стандартам. В 2008 году мы пробыли на нем почти 2 часа, а 2010 году - почти 5 часов. Нас успокаивали тем, что еще никто не остался жить на этом терминале.


    Следующие годы мы переезжали через молдавско-румынский переход Джурджулешты - Галати, который выглядит уже пристойно и границу на нем проходили быстрее.

    Переехав после терминала Джурджулешты мост, оказываешься в Румынии, на терминале Галати. На этом участке проблем никогда не было.

    Второй участок маршрута проходит по Румынии, Галац – Брэила – Констанца и пограничный переход Негру Водэ - Дуранкулак. Этот переход под открытым небом. На нем тоже особых проблем нет. Сейчас здесь совместный переход, который проходится быстро.


    И вот мы в Болгарии. Проехав 40км по селскохозяйственному району Болгарии, попадаешь на северное черноморское побережье. Первый город на этом побережье Каварна. Теперь маршрут (180км) проходит по черноморскому побережью, по живописной дороге хорошего качества. Маршрут проходит через курорты: Балчик - Албена – Кранево – Золотые пески – Святой Константин и Елена - Варна – Обзор – Святой Влас – Солнечный берег – Несебр – Равда – Поморие – Сарафово. Дальше автобус везет туристов в Бургас, Черноморец, Созопол.


    Сарафово – это курортный городок, входящий с состав города Бургас. Напротив городка через трассу располагается аэропорт «Бургас».


    В Сарафово мы разместились в 4-х этажном отеле Желевых на 3-м этаже с видом на море. Правда, вид этот был через крыши домов трех кварталов (дорога к морю спускалась вниз). Номер наш был из двух маленьких, комнат, одна из которых была спальней, а другая гостиной. На первом этаже отеля располагался ресторанчик, в котором мы завтракали. Завтрак входил в стоимость путевки. Обедали мы уже за свои деньги, но бесплатно угощали бокалом сухого вина. Ужин наш проходил либо в каком-нибудь ресторанчике в Сарафово или в Бургасе, либо в номере.


    Хозяевами отеля были Николай и Елена Желевы, хорошо говорящие по- русски. Николай Желев 15 лет работал водителем на Севере России. Там он познакомился с Еленой, родиной которой, как и у меня, был Екатеринбург. У них двое детей, дочь и сын. Николай и Елена, очень доброжелательные люди. Николай говорил, что во времена Советского Союза болгары считали свою страну 16-й республикой СССР.


    Сарафово был основан сначала как рыбацкий поселок в начале XIX века, а сейчас он развивается, как международный курорт. Сарафово находится в тихом районе, в самом большом заливе Черного моря. Пляж здесь растянулся на 5км (почти до пляжа Бургаса) и напоминает Крымское побережье, но с мелким золотистым песком. Здесь теплое море с ровным мелким дном. Если пройти по пляжу в сторону Бургаса, то можно позагорать на черном песке. Черный песок от того, что там присутствует много железа. Зато вода тут чистейшая.


    В Сарафово отдыхают туристы из Западной Европы, Украины и болгары. Курорт предназначен в основном для туристов-пенсионеров и туристов с детьми из-за малого количества активных развлечений для молодежи. Отдыхая в Сарафово, мы не встретили ни одного полицейского. Полицию здесь вызывают, если произойдет какое-нибудь ЧП. Николай Желев не вспомнил такого случая, чтобы вызывали полицию. Вообще в пляжах Болгарии тихих городов можно оставлять вещи на пляже и уходить гулять по городу. Так мы поступали в Созополе, Помории, Приморко, Китене.


    На пляже в Сарафово мы отдыхали мало, потому, что, когда ветер дул с моря, то он пригонял к берегу много зелени. Это давало нам повод ездить на отдых в другие города-курорты южного побережья Болгарии. Мы уезжали на целый день. Первую половину дня мы посвящали знакомству с курортом, а после обеда загорали на пляже.


    Так мы самостоятельно (без экскурсий) познакомились с курортами Болгарии: Несебр, Солнечный берег, Поморие, Бургас, Черноморец, Созопол, Приморско, Китен. В Поморие и Созопол мы ездили дважды, а в Бургас мы ездили не только днем, но и вечером. Из всех курортов, на которых мы бы хотели отдыхать, нам понравились Поморие и Созопол.


    Несебр является одним из старейших городов в Европе. Он основан более 5 тысячелетий тому назад. Несебр это город-музей. Город включен в список природных и культурных достопримечательностей под эгидой ЮНЕСКО.


    Несебр расположился на небольшом скалистом полуострове. Вид на Созопол сказочно красивый. Город cостоит из двух частей - старой и новой. Старая часть расположена на полуострове, который связан с материком узким перешейком. В этой части города очень много туристов со всего света. Они толпами ходят с утра до вечера. Улочки здесь узкие. На некоторых из них двум человекам сложно пройти. В Несебре очень красивы старинные дома в стиле национального возрождения. Это просторные двухэтажные деревянные дома на массивном каменном основании с внешними лестницами. Второй этаж, как правило, выступает над узкими улочками, сбегающими к морю. Пляжа в этой части города практически нет, но мы нашли кусочек пляжного места рядом с рыбным рестораном.


    Новая часть курорта Несебр - это обычный город, который находится на материке, с населением около 20 тысяч жителей. В этой части города 3 пляжа, один из которых соединяется с пляжем Солнечного Берега,


    Солнечный берег – это всем известный болгарский курорт, как его еще называют «Город 100 отелей». Такое впечатление, что кроме отелей здесь ничего нет.


    Солнечный берег - самый крупный международный курорт Болгарии. Он находится между Несебром, Равдой и Поморием, который смотрит на него с другой стороны залива в южной части Болгарской черноморской Ривьеры. В северной части курорт Солнечный берег окружают склоны Балканских гор. Этот горный массив называется Стара–Планина. Он создает гармоничное сочетание гор и моря. Преимуществом пляжей этого курорта то, что они имеют восточный морской горизонт. Солнце на них до самого заката. Здесь мелкий золотисто-желтый песок, естественные песчаные дюны. Ширина пляжей от 30 до 60м, а длина их более 6км. Вместе с пляжами Несебра и Равды они протянулись почти на 16км.


    Солнечный берег – это курорт для тех, кто хочет повеселиться, как сейчас говорят «потусоваться», очень шумный и многолюдный. Вообще это молодежный курорт.


    Созопол – город-курорт, находящийся в 30км. к югу от Бургаса и расположен на маленьком живописном скалистом полуострове, который окружают вершины Медных гор. Горы эти невысокие. Самая высокая вершина Бакарлык 376 м.


    Созопол - это один из самых древних городов в Болгарии, возникший в 12-11 веке до новой эры как фракийское поселение. До наших дней в старом городе сохранились памятники архитектуры и искусства. Старая часть города пешеходная и представляет собой город-музей. Впечатляют старинные дома из камня и дерева в типичной для 18-19 века черноморской архитектуре. Здесь такие же, как и в Несебре узкие брусчатые улочки, меленькие дворики, уютные ресторанчики в национальном стиле.


    Старая и новая части Созополя разделены зеленым парком. В городе два песчаных пляжа. Один из пляжей находится в закрытой бухте, а второй тянется к югу от города.


    Будучи в Созополе мы всегда загораем в закрытой бухте. Здесь отличный пляж, бархатный песок, в котором можно поваляться и превратиться в котлету по-киевски. Здесь прекрасный вид на старую часть города, на дома, которые свисают над морем. Это излюбленное место отдыха состоятельных болгар. Здесь отдыхает много поляков, чехов, немцев, итальянцев, украинцев и русских. Попались нам и турки. Пляж окружает сеть изысканных ресторанов, которые рассчитаны на состоятельных людей. В Созополе около 600 ресторанов, баров, таверн и дискотек. Мы облюбовали рыбный ресторанчик напротив пляжа, в котором очень вкусно готовят по вполне приемлемым ценам.


    Бургас – это второй по величине город на Болгарском черноморском побережье после Варны и второй по размеру морской порт страны. Бургас связан железнодорожным и автобусным сообщениями с Софией, Варной, Пловдивом и всеми курортами Южного черноморского побережья Болгарии.


    История Бургаса уходит вглубь веков, во времена правления римлян. Сейчас это промышленный город, мало похожий на курорт. Он мне напоминает Одессу. В окрестностях города Бургас расположено большое количество озер с пресной и соленой водой, которые используются в грязевых и бальнеологических центрах. Одна из достопримечательностей города – это Морской парк, простирающийся почти на 7км вдоль широкого пляжа. Ширина пляжа в некоторых местах достигает до 100м. В парке находятся памятники известным личностям и современные скульптурные произведения. Там же находится Летний открытый театр, вмещающий около 2500 человек.


    Единственное, что нам понравилось в Бургасе это парк и пляж. На нем мы загорали и в последний день нашего первого пребывания в Болгарии. Грустно было покидать гостеприимную Болгарию и еще эту грусть навевали песни Педроса и Филиппа Киркорова, которые звучали в пляжном ресторанчике, который мы посетили перед отъездом.


    Приморско - это небольшой южный городок Болгарии, расположенный в 52км южнее Бургаса. Он расположен на мысе между двумя заливами –Стомопло и Дявалския залив (Чертовый залив), в красивой местности с широколистными деревьями (платанами), кустами и старым дубовым лесом. В Приморско чистое спокойное море и два больших прекрасных пляжа с мелким золотистым песком и дюнами.
    Достопримечательностями Приморско являются уникальные фракийские сокровища, развалины крепостей римского периода и поселения фракийского времени, пляжи Алепу и Аркутина, устье реки Рапотамо и мыс Маслен, маленькие тихие фиорды, окруженные скалами. Основным местом для развлечений стал местный аквапарк.

    В километре от Приморско на юг, находится Международный молодежный центр - самый крупный молодежный центр в Европе, поэтому Приморско популярен среди молодежи Болгарии и всей Европы.


    Далее еще будет....

    Поправка: откорректировал маршруты и расстояния

  12. The Following 3 Users Say Thank You to Николай Алексеевич For This Useful Post:

    Admin (19.03.2014),Larchik (19.03.2014),Антон (20.03.2014)

  13. #20

    За умовчанням

    Очень интересно.

Сторінка 2 з 8 ПершаПерша 123456 ... ОстанняОстання

Схожі теми

  1. Отдых на майские праздники
    від Идеальная Оптимистка в розділі Отдых
    Відповідей: 25
    Останнє повідомлення: 26.03.2018, 19:03
  2. Отдых в Египте
    від Admin в розділі Отдых
    Відповідей: 25
    Останнє повідомлення: 17.02.2014, 18:35
  3. Отдых в санатории
    від malinka в розділі Отдых
    Відповідей: 9
    Останнє повідомлення: 10.01.2014, 19:24
  4. Отдых по системе Рулетка
    від Margo в розділі Отдых
    Відповідей: 12
    Останнє повідомлення: 04.01.2014, 15:54
  5. Відповідей: 2
    Останнє повідомлення: 22.02.2013, 01:21

Мітки цієї теми

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  

Яндекс.Метрика