Сторінка 6 з 8 ПершаПерша ... 2345678 ОстанняОстання
Показано з 51 по 60 з 72

Тема: Отдых в Болгарии и мои впечатления



Поделиться
  1. #51

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від Николай Алексеевич Переглянути повідомлення
    Сегодня приехали в Поморие. Сняли жилье за 12 евро: однокомнатная квартира со всеми удобствами и террасой. Погода отличная, добрались хорошо, ехали через Одессу.
    Желаю Вам незабываемого приятного отдыха!

  2. The Following User Says Thank You to Идеальная Оптимистка For This Useful Post:


  3. # ADS
    Circuit advertisement
    Реєстрація
    Always
    Повідомлень
    Many
     

  4. #52
    Патриот форума Аватар для Ева
    Реєстрація
    16.11.2012
    Повідомлень
    3,377
    Thanks
    349
    Thanked 193 Times in 175 Posts

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від Идеальная Оптимистка Переглянути повідомлення
    Желаю Вам незабываемого приятного отдыха!
    Присоединяюсь! Ждем интересных рассказов об отпуске!
    Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством!

  5. The Following User Says Thank You to Ева For This Useful Post:


  6. #53

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від Идеальная Оптимистка Переглянути повідомлення
    Желаю Вам незабываемого приятного отдыха!
    Спасибо.

    Добавлено:

    Цитата Повідомлення від Ева Переглянути повідомлення
    Присоединяюсь! Ждем интересных рассказов об отпуске!
    Спасибо. Рассказы обещаю.

  7. The Following User Says Thank You to Николай Алексеевич For This Useful Post:

    Ева (31.08.2015)

  8. #54

    За умовчанням

    Была в Болгарии в 2008 году, провела две недели - останавливались в Несебыре, посещали Варну, Софию. Впечатления остались приятные, общаться было легко даже с местными жителями, так как многие владеют русским языком. Отношение к туристам хорошее, хамства нигде не было. Везде все чистенько и аккуратненько. Городок хоть и небольшой, но уютный - посмотреть в нем особо нечего, из достопримечательностей только старая, историческая часть города. Экскурсий практически не было у нас - в основном пляжный отдых у прогулки по кафе. Дорога на автобусе заняла порядка 20 часов.

  9. The Following User Says Thank You to MarinaSerova For This Useful Post:


  10. #55

    За умовчанням

    Здравствуйте, дорогие читатели. Написал небольшой очерк, предлагаю Вашему вниманию. Чтобы не перегружать большим количеством текста, разбил его на циклы. Очень надеюсь, что моя информация кому-то пригодится. Она будет полезна тем, кто как мы планирует комфортный отдых с ограниченным бюджетом.

    Мои впечатления об отдыхе в Болгарии или почему мне нравится отдыхать в Болгарии

    Каждый человек, живущий во внутриматериковом регионе Украины, мечтает отдохнуть на море. У меня такие мечты были с детства, но осуществить их мне удалось только в августе 1966 года, когда мне было почти 19 лет. В том году я перешел на 2-й курс Харьковского авиационного института и летом с друзьями отдыхал в Евпатории. С тех пор я полюбил море, и летний отдых мне хотелось проводить только на море, но не каждый год мне это удавалось, пока я учился в институте. Зато после окончания института, когда я стал работать, мне почти каждый год удавалось отдыхать на море. За свою жизнь я побывал на всех черноморских курортах от Батуми до Стамбула, включая крымское побережье от Керчи до Евпатории. Довелось мне отдыхать и на Балтийском море, Рижском заливе в Юрмале. В отличие от Черного моря вода в Балтийском море темно-коричневого цвета. Сказывается присутствие янтаря. Пляжи в Юрмале широкие с белым плотным песком. Море мелкое и прохладное, прогревается в июле до 20-22 градусов, температуры незамерзания. Отдыхая в конце июня, я купался в море, когда вода в нем была 17 градусов. Пока дойдешь до глубокого места, чтобы поплавать, замерзают ноги. Последний раз я побывал в Юрмале в 2012 году в конце апреля. Все было как всегда, дюны, белый песок, мелкое море, сосны отделяющие пляж от города и бесконечный берег.

    Мне нравится кавказское побережье больше крымского, тем, что там больше тропической зелени и побережье окружают высокие горы. Горы я также полюбил, как и море. Очень красивы кавказские горы летом, когда они покрыты зеленью, а на вершинах лежит снег. Крымские горы я видел такими только в середине апреля. Мне довелось побывать в сердце Кавказа: Боржоми, Бакуриани, Гори, Тбилиси, Ереване, Пятигорске, Ессентуках, Минеральных водах. Я видел остроконечные пики кавказских гор, пролетая над ними на самолете. На них не было снега. Снег лежал на более пологих вершинах. Незабываемое зрелище. Также с борта самолета мне довелось увидеть вершины Альп и Карпат. Как пел Владимир Высоцкий «Лучше гор могут быть только горы». Последний раз на кавказском побережье, отдыхая в Кудепсте, я был с женой и внучкой в 2009 году. Мы побывали на Красной поляне и Тисо-самшитовой роще. Это были места, где мы не были, отдыхая много раз в Сочи. В окрестностях Сочи и в самом Сочи велось большое строительство к зимним олимпийским играм 2014 года. Отдых в Сочи обходится дороже, чем в Крыму.

    Когда я и моя жена достигли пенсионного возраста, то мы подумали об отдыхе за Рубежом. Поводом для этого стало бесплатное оформление виз для пенсионеров при выезде за Рубеж, а также дороговизна отдыха в Крыму при плохом сервисе. К такому выводу мы пришли в 2008 году.

    Перебрав все «за» и «против», мы решили отдохнуть в Болгарии. Почему мы выбрали Болгарию? Во-первых, в Болгарии живут такие же славяне, как и мы, поэтому проблем с языком там не должно быть. Во-вторых, близость к Украине, простота в оформлении визы, а также дешевизна путевок, по сравнению с Турцией и Египтом.
    Будучи в командировках в Иране я уже имел представление о «Востоке» и их жителях. Болгария мне показалась более привлекательной, в чем я последствии убедился.

    Первую поездку в Болгарию мы оформляли в Харьковском филиале киевской турфирмы «Трейд Тревел». Нам сразу предложили оформлять двухкратную визу вместо однократной и объяснили, что двухкратная виза дает право на два посещения в течении времени, предусмотренного для въезда в государство, выдавшее визу. Мы тогда еще не представляли, зачем нам нужна двухкратная виза, если мы едем только в Болгарию, однако, отдыхая первый раз в Болгарии с двухкратной визой, мы смогли совершить экскурсию в Стамбул. С 2012 года мы оформляем уже многократную визу (мультивизу) на шесть месяцев. Она разрешает нам в течение этого времени произвольное количество раз въезжать в Болгарию в период ее действия. С этой визой мы собирались слетать в Болгарию на Рождество на самолете авиакомпании WizzAir, которая работала в Украине с 2008г. Wizz Air – это венгерско-польская бюджетная авиакомпания (лоу-кост компания). В Софию и обратно можно было слетать вдвоем за 100 долларов. Но пока мы собирались слетать в Софию, эта компания отменила свои рейсы в Софию, Кутаиси и практически ушла из Украины.

    В 2008г. автобусный тур из Киева в Болгарию на 15 дней нам обошелся в 420 евро. В турфирме нам предложили отдохнуть в Сарафово, в частном отеле болгарского хозяина турфирмы Николая Желева.

    Проехав 24 часа в автобусе 1100км, мы прибыли в Сарафово. Хочу немного рассказать о маршруте Киев- Сарафово (район Бургаса).
    Первая часть маршрута проходит по Украине, Киев - Белая Церковь - Умань - Одесса (без заезда в город) – Измаил – Рени.
    Рени это пограничный переход Рени-Галац. Дорога от Одессы до Рени - это приблизительно 300км маршрута, невысокого качества, поэтому особого удовольствия не вызывает.

    Пограничный переход через Рени – это не лучший этап путешествия, потому что не предсказуем. Связано это с большим наплывом автотуристов и терминал несет большую проходную нагрузку. Терминал трудно отнести к современному терминалу, оснащенному по европейским стандартам. В 2008 году мы пробыли на нем почти 2 часа, а 2010 году - почти 5 часов. Нас успокаивали тем, что еще никто не остался жить на этом терминале.
    Следующие годы мы переезжали через молдавско-румынский переход Джурджулешты - Галати, который выглядит уже пристойно и границу на нем проходили быстрее.

    Переехав после терминала Джурджулешты мост, оказываешься в Румынии, на терминале Галати. На этом участке перехода границы проблем никогда не было.
    Второй участок маршрута проходит по Румынии: Галац – Брэила – Констанца и пограничный переход Негру Водэ - Дуранкулак. Этот переход под открытым небом. На нем тоже особых проблем нет. Сейчас здесь совместный переход, который проходится быстрее.

    И вот мы в Болгарии. Проехав 40км по селскохозяйственному району Болгарии, попадаешь на северное черноморское побережье. Первый город на этом побережье Каварна. Теперь маршрут (180км) проходит по черноморскому побережью, по живописной дороге хорошего качества. Маршрут проходит через курорты: Балчик - Албена – Кранево – Золотые пески – Святой Константин и Елена - Варна – Обзор – Святой Влас – Солнечный берег – Несебр – Равда – Поморие – Сарафово. Дальше автобус везет туристов в Бургас, Черноморец, Созопол.
    Сарафово – это курортный городок, входящий с состав города Бургас и находящийся севернее его на 10км. Напротив городка через трассу располагается аэропорт «Бургас».

    В Сарафово мы разместились на 3-м этаже 4-х этажного отеля Желевых. Номер был с видом на море. Правда, вид этот был через крыши домов трех кварталов (дорога к морю спускалась вниз). Номер наш был из двух маленьких, комнат, одна из которых была спальней, а другая гостиной. На первом этаже отеля располагался ресторанчик, в котором мы завтракали. Завтрак входил в стоимость путевки. Обедали мы уже за свои деньги. Бонусом к обеду был бокал сухого вина. Ужин наш проходил в каком-нибудь ресторанчике в Сарафово или в Бургасе, иногда в гостинице в ресторанчике или номере.

    Хозяевами отеля были Николай и Елена Желевы, хорошо говорящие по- русски. Николай Желев 15 лет работал водителем на Севере России. Там он познакомился с Еленой, родиной которой была Россия. У них двое детей, дочь и сын. Николай и Елена, очень доброжелательные люди. Николай говорил, что во времена Советского Союза болгары считали свою страну 16-й республикой СССР.

    Сарафово был основан сначала как рыбацкий поселок в начале XIX века, а сейчас он развивается, как международный курорт. Сарафово находится в тихом районе, в самом большом заливе Черного моря. Пляж здесь растянулся на 5км (почти до пляжа Бургаса) и напоминает Крымское побережье, но с мелким золотистым песком. Здесь теплое море с ровным мелким дном. Если пройти по пляжу в сторону Бургаса, то можно позагорать на черном песке. Черный песок от того, что там присутствует много железа. Зато вода тут чистейшая.
    В Сарафово отдыхают туристы из Западной Европы, Украины и болгары. Курорт предназначен в основном для туристов-пенсионеров и туристов с детьми из-за малого количества активных развлечений для молодежи. Отдыхая в Сарафово, мы не встретили ни одного полицейского. Полицию здесь вызывают, если произойдет какое-нибудь «ЧП». Николай Желев не вспомнил такого случая, чтобы вызывали полицию. Вообще на пляжах Болгарии тихих городов можно оставлять вещи на пляже и уходить гулять по городу. Так мы поступали в Созополе, Помории, Приморско, Китене.

    На пляже в Сарафово мы отдыхали мало, потому, что, когда ветер дул с моря, то он пригонял к берегу много зелени. Это давало нам повод уезжать на отдых в другие города-курорты южного побережья Болгарии. Мы уезжали на целый день. Первую половину дня мы посвящали знакомству с курортом, а во второй половине дня загорали на пляже.
    Так мы в первый приезд в Болгарию самостоятельно (без экскурсий) познакомились с курортами Болгарии: Несебр, Солнечный берег, Поморие, Бургас, Черноморец, Созопол, Приморско, Китен. В Поморие и Созопол мы ездили дважды, а в Бургас мы ездили не только днем, но и вечером. Из всех курортов, на которых мы бы хотели отдыхать, нам понравились Поморие и Созопол.

    Во второй раз мы поехали в Болгарию с десятилетней внучкой. Для отдыха выбрали Поморие. Мы показали внучке все курортные города, в которых побывали в первый приезд и добавили поездку в Царево.
    Несебр является одним из старейших городов в Европе. Он основан более 5 тысячелетий тому назад. Несебр это город-музей. Город включен в список природных и культурных достопримечательностей под эгидой ЮНЕСКО.
    Несебр расположился на небольшом скалистом полуострове. Вид на Несебр сказочно красивый. Город состоит из двух частей - старой и новой. Старая часть расположена на полуострове, который связан с материком узким перешейком. В этой части города очень много туристов со всего света. Они толпами ходят с утра до вечера. Улочки здесь узкие. На некоторых из них двум человекам сложно пройти.

    В Несебре очень красивы старинные дома в стиле национального возрождения. Это просторные двухэтажные деревянные дома на массивном каменном основании с внешними лестницами. Второй этаж, как правило, выступает над узкими улочками, сбегающими к морю. Пляжа в этой части города практически нет, но мы нашли кусочек пляжного места рядом с рыбным рестораном.

    Новая часть курорта Несебр - это обычный город, который находится на материке, с населением около 20 тысяч жителей. В этой части города 3 пляжа, один из которых соединяется с пляжем Солнечного Берега,
    Солнечный берег – это всем известный болгарский курорт, как его еще называют «Город 100 отелей». Такое впечатление, что кроме отелей здесь ничего нет.

    Солнечный берег - самый крупный международный курорт Болгарии. Он находится между Несебром, Равдой и Поморием. Поморие смотрит на него с другой стороны залива в южной части Болгарской черноморской Ривьеры. В северной части курорт Солнечный берег окружают склоны Балканских гор. Этот горный массив называется Стара Планина. Он создает гармоничное сочетание гор и моря. Преимуществом пляжей этого курорта то, что они имеют восточный морской горизонт. Солнце на них до самого заката. Здесь мелкий золотисто-желтый песок, естественные песчаные дюны. Ширина пляжей от 30 до 60м, а длина их более 6км. Вместе с пляжами Несебра и Равды они протянулись почти на 16км.

    Солнечный берег – это курорт для тех, кто хочет повеселиться, как сейчас говорят «потусоваться», очень шумный и многолюдный. Вообще это молодежный курорт.
    Бургас – это второй по величине город на Болгарском черноморском побережье после Варны и второй по размеру морской порт страны. Бургас связан железнодорожным и автобусным сообщениями с Софией, Варной, Пловдивом и всеми курортами Южного черноморского побережья Болгарии.

    История Бургаса уходит вглубь веков, во времена правления римлян. Сейчас это промышленный город, мало похожий на курорт. Он мне напоминает Одессу. В окрестностях города Бургас расположено большое количество озер с пресной и соленой водой, которые используются в грязевых и бальнеологических центрах. Одна из достопримечательностей города – это Морской парк, простирающийся почти на 7км вдоль широкого пляжа. Ширина пляжа в некоторых местах достигает до 100м. В парке находятся памятники известным личностям и современные скульптурные произведения. Там же находится Летний открытый театр, вмещающий около 2500 человек.
    Единственное, что нам понравилось в Бургасе это парк и пляж. На нем мы загорали и в последний день нашего первого пребывания в Болгарии. Грустно было покидать гостеприимную Болгарию и еще эту грусть навевали песни Педроса и Филиппа Киркорова, которые звучали в пляжном ресторанчике, который мы посетили перед отъездом.
    Созопол – город-курорт, находящийся в 32км. к югу от Бургаса и расположен на маленьком живописном скалистом полуострове, который окружают вершины Медных гор. Горы эти невысокие. Самая высокая вершина Бакарлык 376 м.
    Созопол - это один из самых древних городов в Болгарии, возникший в 12-11 веках до новой эры как фракийское поселение. До наших дней в старом городе сохранились памятники архитектуры и искусства. Старая часть города пешеходная и представляет собой город-музей. Впечатляют старинные дома из камня и дерева в типичной для 18-19 веков черноморской архитектуре. Здесь такие же, как и в Несебре узкие брусчатые улочки, меленькие дворики, уютные ресторанчики в национальном стиле.

    Старая и новая части Созополя разделены зеленым парком. В городе два песчаных пляжа. Один из пляжей находится в закрытой бухте, а второй тянется к югу от города.
    Будучи в Созополе мы всегда загораем в закрытой бухте. Здесь отличный пляж, бархатный песок, в котором можно поваляться и превратиться в котлету по-киевски. Здесь прекрасный вид на старую часть города, на дома, которые свисают над морем. Это излюбленное место отдыха состоятельных болгар. Здесь отдыхает много поляков, чехов, немцев, итальянцев, украинцев и русских. Попались нам и турки. Пляж окружает сеть изысканных ресторанов, которые рассчитаны на состоятельных людей. В Созополе около 600 ресторанов, баров, таверн и дискотек. Мы облюбовали рыбный ресторанчик напротив пляжа, в котором очень вкусно готовят по вполне приемлемым ценам.
    Приморско - это небольшой южный городок Болгарии, расположенный в 19км южнее Созопола и в 51км южнее Бургаса. Он расположен на мысе между двумя заливами – Стомопло и Дявалския залив (Чертовый залив), в красивой местности с широколистными деревьями (платанами), кустами и старым дубовым лесом. В Приморско чистое спокойное море и два больших прекрасных пляжа с мелким золотистым песком и дюнами.

    Достопримечательностями Приморско являются уникальные фракийские сокровища, развалины крепостей римского периода и поселения фракийского времени, пляжи Алепу и Аркутина, устье реки Ропотамо и мыс Маслен, маленькие тихие фиорды, окруженные скалами. Основным местом для развлечений стал местный аквапарк.
    В километре от Приморско на юг, находится Международный молодежный центр - самый крупный молодежный центр в Европе, поэтому Приморско популярен среди молодежи Болгарии и всей Европы.

    Китен – это курорт, расположившийся в 6км южнее Приморско и в 57км от Бургаса. Китен раскинулся на берегах двух самых живописных заливов, там, где встречается с морем гора Странджа, склоны которой спускаются к самому берегу и образуют красивые заливы и причудливые формы скал.
    Оба залива омывают два пляжа: северный – Атлиман с видом на гору Приморско и Южный – Урдовиза. Длина обоих пляжей около 3км и в ширину до 100м. Пляжи просторные с мелким золотистым песком. Море в заливе теплое, особенно с южной стороны. Будучи два раза в Китене мы купались на южном пляже. Этот пляж с пологим неглубоким и безопасным дном. Морская вода здесь чистая, спокойная и тёплая, очень подходит для детей. Этим объясняется наличие здесь на пляже родителей с маленькими детьми и неспроста в окрестностях городка так много лагерей и детских комплексов.

    В живописных дюнах растут ценные редкие дикие деревья. На курорте бьёт источник минеральной воды, вода которого, благодаря своим лечебным свойствам полезна и детям и взрослым. Кроме того, отсутствие вблизи курорта промышленных предприятий обуславливает чистоту и красоту Китена. Городок буквально весь покрыт зеленью, ведь неслучайно в переводе Китен обозначает «утопающий в зелени». Китен выбирают для экономного семейного и детского отдыха, для молодёжного и студенческого отдыха. Здесь можно арендовать 2-х комнатные апартаменты от 20 евро. Цены на продукты питания здесь также ниже, чем в остальных курортах. Китен нам понравился, но его отдаленность от Бургаса и Созопола, конечного пункта чартерных автобусов, остановило нас от отдыха в Китене.
    Царево – это небольшой курортный городок, с населением 6 тыс. человек, расположенный в 15км южнее Китена и в 72км южнее Бургаса. Царево находится почти в самой южной точке черноморского побережья Болгарии, недалеко от турецкой границы, всего в 28км. Южнее Царево находится только городок Ахтопол, до которого от Царево 11км, а от Ахтопола до границы с Турцией 17км. В Царево находится самая южная пристань Болгарии.

    В Ахтопол мы планировали заехать после Царево, но те приключения, с которыми мы столкнулись при поездке в Царево, мы отказались ехать в Ахтопол.
    В Царево мы ехали после посещения Китена. Искупавшись в море, мы пошли на автостанцию. Время отправления автобуса мы узнали заранее. В назначенное время автобус не приехал. Это должен был быть проходящий автобус. Зная четкое время отправления автобусов в Болгарии, мы обратились к диспетчеру. Диспетчер не могла ничего толком нам объяснить, к тому же она плохо понимала по-русски, а мы не понимали ее объяснения на болгарском языке. На автостанции вместе с нами в Китен ехало еще четыре человека. Таксисты уговорили их ехать в Царево на такси. Теперь мы остались одни. Прождав около часа, мы сдались и тоже поехали на такси. В Болгарии проезд 1км на такси стоит 2 лева (1 евро). Таксист согласился нас довезти за 25 лев.
    Таксист, хорошо говоривший по-русски рассказал нам все о Царево, о его истории и его достопримечательностях. Он сообщил нам, что за час мы сможем осмотреть все достопримечательности города, и он сможет отвезти нас обратно. В Ахтопол он не советовал нам ехать, ввиду отсутствия там каких-то достопримечательностей. При этом он сказал, что за проезд из Китена в Царево и обратно он возьмет с нас 40 лев. Мы согласились и договорились встретиться через 2 часа.

    Вся территории городка Царево расположилась на двух маленьких полуостровах, южном и северном. Они образуют три красивых залива. Царево известен как город почти 300 солнечных дней в году.
    История Царево уходит еще в античную эпоху VI-IV столетия до нашей эры. В то время это была греческая колония с названием Василико, что означает «царственный». В состав Болгарии город вошёл в 1912 году. В 1930 году город получил название Царево.

    Царево оказался действительно совсем маленьким сонным городком. Может быть оттого, что было обеденное время.
    В Царево нет вереницы магазинов и ресторанов, которые присутствуют во всех курортных городах. Не «ломится» город и от обилия отелей, их всего два. В каждом отеле всего по 12 номеров. В центре города небольшая и немноголюдная площадь. Из достопримечательностей можно отметить церковь Св. Успение Богородицы.
    Жилые дома в центре Царево не блещут архитектурными особенностям, обычные трехэтажные аккуратные коробочки. Высокие деревья на улице создают тень от солнца, поэтому жара не чувствуется даже в полдень.

    Мы погуляли в парке. Полюбовались скалистым берегом моря со смотровой площадки, находящейся в парке. В это время кроме нас в парке были две молодые мамы с колясками и уборщики.
    Побывали на одном из двух пляжей, на котором искупались. На второй пляж, находящийся с другой стороны города, мы не пошли, осмотрели его сверху из парка.

    Пообедав в ресторане, мы в назначенное таксистом время пришли на автостоянку, где нас уже ждало такси. Обратно по дороге в Китен, мы договорились с таксистом довезти нас не до Китена, а до Приморско. За поездку в Царево и обратно в Приморско мы заплатили таксисту 50 лев, проехав в общей сложности 36км. Из Приморско автобусы регулярно отправляются в Бургас. Приехав в Бургас, мы без проблем уехали в Поморие, место нашего отдыха.
    Поморие. Этот курорт мы выбираем для отдыха последние 6 лет, с 2010 по 2015 годы и не жалеем. Отдыхая в Сарафово в первый приезд в Болгарию, мы дважды посетили Поморие. Город нам понравился, и мы выбрали его для своего отдыха в последующие годы.

    Мы отдыхали в Помории и в начале курортного сезона, последняя декада июня и первая декада июля и в конце сезона - последняя декада августа и первая декада сентября. Основная масса отдыхающих в Помории приходится на июль (вторая половина) и август (первая половина).
    Документы на поезку в Поморие мы оформляем в киевской турфирме «Лора» (директор Черненко Ю.Н.) и пользуемся услугами болгарского туроператора в Поморие «Tedi–Iv–Tour» (директор Драгиева Цвета).
    Поморие расположился на узком живописном полуострове в 20 км к северо-востоку от Бургаса и в 8 км от его аэропорта «Сарафово».
    Протяженность города около четырех километров. Город делится на старый и новый город. Въезд в город начинается с нового города.
    При въезде в новый город с правой стороны расположена сеть отелей, среди которых красуется недавно построенный, роскошно оборудованный пятизвездочный курортный гостиничный комплекс «Sunset Resort», состояший из пяти зданий, расположенных прямо на пляже. С одной стороны комплекса прекрасный вид на море, с другой стороны - на балканский горный массив Стара Планина.

    Новый город, расположенный в северной части полуострова, ничем не привлекателен. Это – спальный район с типовыми высотками протяженностью почти 3км.
    Старый город расположен в южной части полуострова длиной чуть больше километра и шириной до 700м (в самой широкой его части) и соединен с новым городом узким перешейком.
    Старый город полностью застроен и освоен. С северной стороны города берег застроен волноломами, молами и причалами. Берега каменистые, но есть и песчаные пляжи. С южной стороны города расположены песчаные пляжи, разделенные молами. Песок здесь имеет коричневато-серый цвет из-за содержания в нем железа. Морское дно здесь ровное, неглубокое, хорошо прогреваемое солнцем. Этот берег является основным местом отдыха. Он окружен ресторанами-бистро и апартаментами для отдыха и проживания туристов.

    В старом городе улицы расположены таким образом, что какая-нибудь из ее сторон в течение дня находится в тени. Улицы приятно продуваются морским ветерком. В старом городе новые дома очень красивой архитектуры, с большим количеством цветов на балконах.

    На севере полуострова часть моря отрезана длинной косой, образуя Поморийское озеро. Со дна этого озера добывается лечебная грязь, которая используется для лечения многих заболеваний. Непривычным в этой части пляжа выглядит черный песок из-за преобладания в нем железа и марганца. Этот песок, а также поморийские грязи в сочетании с чистейшей голубой морской водой считаются целебным. Поэтому Поморие считается известным бальнеологическим центром.

    На косе со стороны моря расположены знаменитые поморийские санатории и базы отдыха с деревянными домиками, куда в основном приезжают болгары на своем личном транспорте. Плата за аренду домика здесь невелика, где-то от 10 евро. Санатории, построенные в 50-е годы прошлого века, имеют удручающий вид. Правда в настоящее время здесь ведется строительство новых отелей. Своей помпезностью выделяется новый пятизвездочный отель Grand Hotel Pomorie.

    Раньше Поморийское озеро имело продолжение – Малое соленое озеро. Но в настоящее время его осушили и на его месте возвышаются великолепные современные отели и апартаменты, строительство которых продолжается. Интересно, что строительство этих отелей «замораживается» на время летнего сезона. Этот район Помория уже напоминает курорт Солнечный берег, который, кстати, находится на противоположном берегу Поморийского залива Черного моря.

    Поморие известно как центр производства соли на Балканском полуострове, которую добывают на берегу Поморийского озера. Здесь так же располагается известный в Европе «Музей соли». Компоненты поморийской соли наравне с маслом болгарской розы широко используются для создания многих косметических средств. На базе этих компонентов создана хорошо известная в СССР зубная паста «Помарин».
    С берега Поморие окружают плантации виноградников. Специалисты утверждают, что виноград, выращенный на "просоленной" земле - самый подходящий для производства коньяка. Поэтому город Поморие также знаменит производством коньяков и вин. В городе расположен, известный винно-коньячный завод «Black Sea Gold» с современным оборудованием, на котором производятся известные марки бренди «Плиска» и «Слынчев Бряг».
    Поморие – город с развитой инфраструктурой и транспортом. Отсюда практически можно добраться в любой район Болгарии. Здесь много магазинов, кафе, ресторанов, банков, отелей. В Поморие 56 отелей, основная часть которых расположена в старом городе.
    Поморие - один из наиболее любимых туристами и красивейших курортных городов Болгарии. Отдых в Поморье - это, прежде всего, море в сочетании с городским комфортом.

    Поморие - это прекрасное место для семейного и детского отдыха. Люди здесь прекрасные и доброжелательные. Здесь не чувствуешь неудобства в общении. Болгарско-русский словарь, который мы купили в первый приезд в Болгарию, остался у нас в чемодане.

    Родителей, отдыхающих с детьми здесь очень много. Такое впечатление, что Поморие – это детский курорт. И это неудивительно, ведь в Поморие имеется парк с аттракционами. Здесь организуются увлекательные морские прогулки «Дикие пираты» и «Необитаемый остров» на пиратском корабле, поездки в ресторан «Болгарская деревня» с шоу-программой, интересной как для детей, так и для взрослых. Фишкой ресторана есть то, что здесь можешь пить красное и белое вино в любом количестве. Это включено в стоимость программы. Кстати на морских прогулках такая же фишка, только, там взрослых поят ромом, а детей безалкогольными напитками, которые также входят в стоимость программы. Также можно побывать с экскурсией в Стамбуле. От Помория до Стамбула 350км.

    Мы шесть раз отдыхали в Помории и есть желание приезжать сюда на отдых вновь и вновь. Отдыхая в Помории в 2015 году, было ощущение, что это твой родной город, в котором известны уже все улицы и переулки. Уже знаешь расположение всех магазинов, отелей, банков и пунктов по обмену валют. Болгарская валюта лев на протяжении всех этих лет держится стабильно. Евро обменивается по курсу 1,92-1,95 лева, в зависимости от банка или обменного пункта. Здесь в Болгарии отдыхаешь от всех «заморочек», которые существуют в Украине. Здесь чувствуется, что Болгария – это европейская страна. Здесь великолепное обслуживание клиентов, где бы ты не был. Цены на продукты стабильны. Есть небольшое подорожание за эти 6 лет, но оно не такое как в Украине. Поэтому планируя отдых в Болгарии, можно всегда рассчитать сколько финансов тебе потребуется на отдых.
    После отдыха в Болгарии не хочется возвращаться отдыхать в Крым. Вроде бы и море одно и то же Черное, и берега иногда напоминают Феодосию, а песочный пляж напоминает Аркадию в Одессе, но во всем чувствуется какой-то шарм заграницы, чистота пляжей, теплое спокойное море, чувствуешь доброжелательность людей, и у тебя появляется желание приехать сюда вновь и вновь.

    Хочется сказать слова благодарности болгарскому туроператору Цвете Драгиевой, которая помогает нам арендовать апартаменты в Поморие по приемлемой цене и в хорошем районе недалеко от моря, ресторанов и магазинов. Двухкомнатные апартаменты обходятся здесь за 20-25 евро, а трехкомнатные - за 30-35 евро. Во всех апартаментах имеются все необходимые удобства для проживания. Почти все апартаменты находятся в зоне WI-FI.
    В 2014 году, отдыхая впятером (мой друг с женой и коллега по работе), мы арендовали два этажа в трехэтажном коттедже на улице Ивана Вазова за 40 евро. Этот коттедж расположен рядом с гостиницей «Поморие Бич», которая стоит на берегу моря. У каждого был свой апартамент. Общей была только зона отдыха – гостиный зал со столовой и кухней, оборудованной барной стойкой. Это даже неплохо, потому – что иногда вечерами мы собирались поболтать о проведенном за день времени, попивая болгарское домашнее вино или ракию.

    В 2015 году, отдыхая вдвоем с женой в начале сентября, мы самостоятельно арендовали однокомнатный апартамент у Райны Тошевой на ул. Райна Княгиня за 12,5 евро. Дом расположен напротив исторического музея со стороны моря. В 2013 году в конце августа мы уже арендовали в этом доме трехкомнатные апартаменты за 30 евро. Но тогда это был летний сезон, и нас было пять человек, мы с женой и трое внуков.

    Отдыхая в Болгарии, мы убедились, что апартаменты можно арендовать самостоятельно, без турагенств, по приезде, либо заранее через Интернет или созвонившись напрямую с хозяевами. Так мы поступили в 2015г. Но здесь есть один недостаток, остаешься в Болгарии без опеки, и имеются случаи с отдыхающими, когда они опаздывали на автобус, следующий из Созопола в Киев. В 2015 году нам предоставили автобус Болгарской фирмы «Пирота», базирующейся в Солнечном берегу. Поэтому конечной остановкой для туристов был Солнечный берег. Дальше туристов по назначению развозили микроавтобусы. Особенно хорошо это сказалось на обратном отъезде. Всех туристов привели к 16-30 в Солнечный берег, а уже в 17-00 мы уехали в Киев, а не собирали туристов по всему побережью до 19-00.
    Отдыхая в Поморие, мы всегда держим связь с Цветой Драгиевой, даже если мы самостоятельно арендуем жилье. Цвета организовывает трансфер от автостанции, находящейся в новом городе до апартаментов в старом городе и обратно, организовывает всевозможные экскурсии, причем по ценам ниже, чем в остальных агентствах Помория. Для нас, как постоянным отдыхающим, она всегда делает скидки. В последний приезд в Поморие в 2015 году Цвета предложила нам не арендовать самостоятельно апартаменты, а обращаться к ней, и пообещала находить апартаменты по самым выгодным для нас ценам хорошего качества....

    продолжение следует...

  11. The Following 4 Users Say Thank You to Николай Алексеевич For This Useful Post:

    Admin (02.02.2016),Andrei constructor (02.02.2016),Ева (02.02.2016),Олег (03.02.2016)

  12. #56

    За умовчанням

    Николай Алексеевич, отличный и очень подробны рассказ. Спасибо Вам. Ждем продолжения

  13. The Following User Says Thank You to Andrei constructor For This Useful Post:


  14. #57

    За умовчанням

    Экскурсия в Стамбул

    Отдыхая в Болгарии, есть возможность посетить с экскурсией Стамбул. Стоимость однодневной экскурсии колеблется в пределах 50-60 евро, двухдневной – 70-80 евро. Цена зависит от турагентства, в котором приобретаеся путевка и пакета услуг. Дешевле всего экскурсии в турагетствах «ТЕММА» и «LUKY NOUR». Услугами этих агентств пользуется Цвета Драгиева (Поморие «Tedi–Iv–Tour»). Мы три раза были в Стамбуле, в 2008, 2010 и 2014 годах, и каждый раз мы покупали однодневные путевки. Программа в обеих экскурсиях одинаковая, только в двухдневной экскурсии она растягивается на два дня с ночевкой в отеле и две ночи (туда и обратно) в дороге. Однодневная экскурсия из Помория начинается в 22-30. По пути заезд в Бургас, где подсаживаются туристы из Бургаса.

    Расстояние от Помория до Стамбула 355км, а до пограничного перехода Малко Търново (Болгария) - Aziziye Sinir Kapisi (Турция) – 103км. Дорога от Малко Търново до пограничного перехода идет через перевал горного массива Страджа. Это 9км дороги хорошего качества. До 2014 года этот участок дороги напоминал горную дорогу в Крыму. В оправдание болгары поставили таблички, оповещающие водителей, что на этом участке дороги идут ремонтные работы. Таблички стояли несколько лет. И вот ремонт свершился. Участок дороги значится на автомобильных картах как европейский маршрут Е87 (на территории Болгарии - 9, на территории Турции - D555).

    Пограничный переход из Болгарии в Турцию находится в красивом месте горного массива. Вокруг лес, тишина. Если на болгарском переходе сидишь в автобусе, пока в паспорте поставят штамп выезда из Болгарии, то на турецком переходе это необходимо сделать самостоятельно, пройдя в зал досмотра. До 2012 г. виза в Турцию для украинцев стоила 30 долларов, а для россиян 20 долларов. Сейчас уже безвизовый режим. В зале досмотра надо пройти к одному из двух окошек «Турция», чтобы поставить штамп в паспорте у служащего таможни (назад окошки «Болгария»). Надо обязательно проверить, чтобы после сканирования паспорта служащий поставил в нем штамп, иначе после проверки документов на пограничном контроле, при выезде из перехода, вас не впустят в Турцию. На турецком переходе находится дитю фри, в котором можно купить сигареты, которые по цене дешевле, чем в болгарских и турецких магазинах.

    Можно из Болгарии в Стамбул ездить самостоятельно на автобусе компании «NISIKLI» (Нишикли). Автобусы отправляются два раза в день из Варны, Солнечного берега и Бургаса днем и вечером. Обратно из Стамбула автобусы отправляются утром и вечером. Путешествуя по Болгарии, мы убедились, что на дальние расстояния лучше путешествовать с экскурсией. Поэтому мой рассказ – это краткий обзор однодневного экскурсионного тура в Стамбул из Помория.

    Дорога, по которой мы едем в Стамбул великолепного качества. В Украине можно только мечтать о таких дорогах. Около семи часов утра мы уже размещаемся в холле возле стойки администратора (ресепшен) одной из гостиниц, которые располагаются центральной части старого Стамбула. Последний раз нас разместили в гостинице в популярном торговом квартале (районе) Лалели.
    Квартал Лалели иногда называют «Русский Стамбул» из-за большого количества русскоязычных туристов, приезжающих на шопинг в Стамбул. В этом районе сотни магазинов с русскими вывесками, в которых продавцы русскоговорящие девушки, в основном блондинки. Поэтому здесь больше слышна русская речь, чем турецкая.
    С 7-00 до 8-00 часов великолепный завтрак по системе «Шведский стол» в ресторане гостиницы. В 8-00 мы размещаемся в турецком автобусе с русскоязычным гидом и отправляемся на экскурсию по Стамбулу.
    В первой поездке в Стамбул в нашей группе кроме русскоязычных туристов, были туристы из Шотландии, поэтому в автобусе было два гида. Во второй поездке в нашей группе были туристы из Германии, Польши и Венгрии. Было три гида. В третьей поездке в нашей группе были туристы из России, Украины и Белоруссии, т.е. все русскоговорящие туристы, поэтому был один гид. В Стамбуле нас передают турецкому гиду. В третий приезд у нас был очень интересный русскоговорящий гид, молодой парень, который, назвав свое имя по-турецки, сказал «Зовите меня просто Федя».

    Стамбул – один из самых поражающих воображение городов. Стамбул уникален тем, что это один из редких городов, который располагается одновременно в двух частях света и на двух континентах. Стамбул называют «Золотым мостом из Азии в Европу». Город находится по обе стороны Босфорского пролива, соединяющего три моря: Черное, Мраморное и Средиземное. Стамбул протянулся в длину почти на 150км, а в ширину на 50км. Как и любой мегаполис, Стамбул притягивает к себе все новых иммигрантов, как из глубинки Турции, так и других стран. В 2014 году население Стамбула составляло более 14 миллионов человек. Неофициально в городе проживает почти 20 миллионов человек. Каждый пятый житель Турции проживает в Стамбуле. Благодаря своему географическому расположению, колоссальному культурному наследию, архитектурным памятникам и колоритным местам Стамбул считается одним из крупнейших туристических городов мира. Это сказывается на экономическом развитии и качественного повышения уровня жизни людей. Рассказывая об уровне жизни в Стамбуле, наш гид Федя (бывший школьный учитель) сказал, что в Стамбуле желательно жить с доходом не менее 2000 долларов. Благополучно живут врачи-специалисты, доход которых не менее 4000 долларов.

    Рассказывать историю Стамбула (Константинополя) нет смысла, т.к. она всем известна из школьной программы. Я немного расскажу о своих впечатлениях однодневного тура в Стамбул.
    Первым объектом для посещения была Голубая мечеть (мечеть Султанахмед). Это уникальное строение, представляющее собой один из главных символов города. Строительство мечети велось в период с 1609 по 1616 гг. по приказу султана Ахмеда I, для того, чтобы снискать милость Бога в ведении войн и увековечить свое имя в веках. Мечеть Султанахмед – самая величественная мечеть в Стамбуле, примечательна тем, что имеет шесть минаретов, по количеству которых, ей нет подобных в мире. Существует легенда, что султан повелел возвести золотой минарет (от слова «алтын» — значит «золото»), но был неправильно понят архитекторами, которым послышалось слово «алты» — «шесть» и они построили шесть минаретов. Будучи три раза в Стамбуле, мы каждый раз посещали мечеть, и каждый раз восхищались ее красотой.

    После Голубой мечети гиды знакомят туристов с площадью Султанахмед, которая имеет второе название Ипподром. Кстати, в русскоязычных описаниях название площади пишут «Султанахмет». Турки переводят как «Султанахмед», т.к. она названа в честь султана Ахмеда I.
    Строительство ипподрома было начато в 203 году и закончено в 325 году. Он имел форму подковы, и размеры его составляли 400м на 120м. Ипподром имел 40 рядов и вмещал 100 тысяч человек. Ипподром в настоящее время сохранился в виде площади, т.к. был разрушен крестоносцами, захватившими Стамбул в 1203г. На площади сохранились памятники старины: Египетский обелиск и колонна со змейкой.

    Египетский обелиск (обелиск Теодосисиуса) высотой 25м был построен в 1504-1450 годах до новой эры в Египте и поставлен в Некрополе храма Карнак. В 390 году обелиск был перевезен императором Теодосисиусом I в Константинополь и за 32 дня был встроен в ипподром.
    Колонна со змейкой (винтообразная колонна) – это античная бронзовая колонна. Она является сохранившейся частью жертвенного треножника, созданного из оружия персов, погибших во время греко-персидской войны (479г. до н.э.). Первоначально колонна, высотой 8м была установлена в Дельфах (Греция). Впоследствии она была перевезена императором Константином в новую столицу Римской империи Константинополь. Ее увенчивали 3 головы змей. В 1700 году колонна была частично разрушена и сейчас ее высота составляет 5,5м.

    Еще одной достопримечательностью, находящейся на площади Султанахмед – это Немецкий фонтан. Фонтан представляет собой восьмиугольную беседку. Он был подарен Германской империей в память о втором визите в Стамбул кайзера Вильгельма II в 1898 году. Фонтан был сконструирован в Германии, а затем по частям перевезен в Стамбул. Открытие фонтана состоялось 27 января 1901 года, в день рождения Вильгельма II.
    После Немецкого фонтана открывается вторая половина площади Султанахмед уже с настоящим фонтаном и видом на собор Святой Софии (Айя-София), что в переводе с греческого языка «Премудрость Божия». Украшением площади является фонтан, пальмы и зеленые аллеи. Здесь можно сделать очень много красивых фото на память. Особенно красиво получается вид Голубой мечети в сочетании с фонтаном и пальмами. Справа расположены кафе и купальня Роксоланы. Дальше расположены обменные пункты валют. Желательно приобрести некоторое количество лир для покупок и поездки на трамвае, если захотите посмотреть Стамбул самостоятельно в свободное время. Еще один совет. Доехав до конечной остановки, можно не выходить из трамвая, а ехать на нем в обратном направлении по старым билетам. Также лиры нужны в магазинах, в которых оплата производится через кассовые аппараты. В частных магазинах и на рынках для оплаты принимаются лиры, доллары и евро.

    Посещение собора Святой Софии не входит в стоимость тура, поэтому его можно совершить самостоятельно. Собор сейчас представляет собой музей, который является одним из ярчайших образцов Византийской архитектуры. Он входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
    Слева от фонтана (если смотреть на собор Святой Софии) возле красного киоска с надписью «Siti Sightseeing Istanbul» находится остановка двухэтажных экскурсионных автобусов по Стамбулу, для туристов самостоятельно посетивших Стамбул. Длительность такой экскурсии 90-100 минут, цена 20 евро. Но мы садимся в свой экскурсионный автобус для знакомства со Стамбулом.

    Первое знакомство из автобуса происходит с мечетью Сулеймание Мечеть Сулеймание самая красивая и самая большая мечеть Стамбула, вмещающая в себя до 5 тысяч верующих, была построена по приказу четвертого турецкого султана Сулеймана Великолепного в 1557г. За последние несколько веков Стамбул пережил десятки землетрясений, но ни одно из них не принесло вреда или разрушений мечети. Для многих эта мечеть является также и романтическим символом любви султана Сулеймана и его наложницы Роксоланы, ставшей впоследствии его женой и наместницей султана, во время его отсутствия в походах. Эти известные люди похоронены в мечети Сулеймание. Четыре минарета мечети напоминают о том, что Сулейман был четвертым султаном с момента захвата Константинополя, а 10 балконов на минаретах – что он был десятым по счету султаном Османской империи. Высота больших минаретов – 74м, двух меньших – 56м. Ныне Сулеймание – действующая мечеть. Во время богослужений (намазов) вход туристам запрещен.

    Автобусная экскурсия продолжается с переезда из старого города в новый по многолюдному мосту Галата, что проложен через бухту Золотой рог. Это пятый по счету мост, построенный в 1994г. на этом месте. Первый мост был построен в 1845г. Мост представляет собой двухуровневую конструкцию. На нижнем уровне расположена прогулочная зона и рыбные рестораны. На верхнем уровне, по которому мы проезжаем, автомобильное и трамвайное сообщение. Длина моста почти 500м, ширина чуть больше 40м. Центральная часть моста длиной 80м разводная, для прохода кораблей. На верхнем уровне моста бросается в глаза большое количество рыбаков.
    Проехав мост, слева на холме возвышается башня Галата. Она построена в 14-м веке как основная башня крепостных стен Галата, чтобы наблюдать за входом в Босфор. Район, в котором находится башня, тоже называется Галата. Башня Галата — это одна из самых главных достопримечательностей Стамбула. Она также является одним из символов города.

    Проехав зелеными улицами Стамбула, вашему вниманию (справа) откроется вид на пристань круизных лайнеров (район Кабаташ). За пристанью слева вашему вниманию предстанет футбольная арена Бешикташ Инёню, вмещающая 32 тыс. болельщиков. Проехав еще немного, автобус сделает минутную остановку, чтобы полюбоваться справа главным входом (ворота Сокровищ) великолепного дворца Домалбахче с двумя охраняющих его вооруженными гвардейцами. Это вызвано тем, что во дворце в настоящее время находится официальная резиденция премьер-министра в Стамбуле.

    Автобусная экскурсия позволяет вам окунуться в бурную жизнь Стамбула. Что впечатляет во время экскурсии по Стамбулу, так это великолепные дороги, транспортные развязки, большой скоростной поток транспорта, который правда не может соперничать с метробусами скоростными автобусами.
    От обычных автобусов, скоростные автобусы отличаются несколькими особенностями. Во-первых, это нестандартные в основном двух или трех секционные автобусы. Во-вторых, маршруты этих автобусов в основном проходят по выделенным огороженным полосам. Если имеются пересечения метробуса с обычным транспортом на перекрестках, то метробусы имеют преимущества. В-третьих, остановки напоминают станции скоростных трамваев, они закрыты со всех сторон, имеют билетные и справочные кассы, оборудованы турникетами, что способствует более быстрой посадке пассажиров в автобус. Интервал движения автобусов 30 секунд.

    Еще впечатляют два новых висячих моста через пролив, мост Босфор и мост Фатих Султан Мехмед, а также смотровая площадка с высоты, которой открывается панорама Стамбула.
    Мост Босфор открыт в 1973г. к 50-летию установления Турецкой Республики. Он также носит имя Ататюрка, но местные жители чаще называют его Богазики (по-турецки — «пролив»). Длина моста более полтора километра, ширина моста чуть более тридцати метров, высота от поверхности воды до проезжей части чуть более шестидесяти метров. Проезд по мосту платный, а для пешеходов он закрыт, т.к. стал слишком привлекательным для самоубийц. Стоимость проезда по мосту 3,5 лиры (чуть более 1 доллара). Оплата берется только с одной стороны – из Европы в Азию. Останавливаться для оплаты проезда не надо — кабины легковых автомобилей оборудованы датчиками и деньги снимаются дистанционно. Проезжая по мосту поражаешься количеством транспорта движущегося по нему. Ежесуточно через мост проезжает более 200 тысяч единиц транспорта, перевозящих почти 600 тысяч пассажиров. Вечером в час пик, глядя на мост, создается впечатление, что транспорт на нем стоит, а не движется, из-за величезной пробки.

    Второй мост через пролив носит имя завоевателя Константинополя султана Мехмеда Фатиха. Он соединяет берега Босфора в самом узком месте пролива между двумя крепостями. Этот мост находится на расстоянии 5км от первого моста, и был открыт в 1988 году. Размеры этого моста аналогичны размерам первого моста. Мост также закрыт для пешеходов, и проезд по нему также платный.

    В Стамбуле несколько смотровых площадок, на которые привозят туристов. Во время первого приезда в Стамбул мы обозревали панораму Стамбула со смотровой площадки парка Улус, который находится в европейской части Стамбула в одном из элитных районов города. Здесь можно выпить кофе или чай, стоимость которых 5-6 долларов. Во второй и третий приезды в Стамбул мы заезжали для осмотра панорамы Стамбула в ресторан Mavera, который также находится в европейской части Стамбула. Со всех смотровых площадок открывается великолепные виды Стамбула, где минареты сочетаются со зданиями старой и новой постройки, так называемые небоскребы. В Стамбуле очень много национальных флагов, которые установлены на крышах домов и разных строениях.

    После осмотра достопримечательностей Стамбула туристов привозят в торговый центр (фабрику) - LEVINSON. Первоначально показывают производство, а потом приглашают в торговые залы, в которых предоставляют вашему вниманию шубы, кожаные куртки, дубленки, меха из шиншиллы, куницы, соболя, норки, за также изделия из змеиной и крокодиловой кожи. Любую вещь можно приобрести. Оплата в лирах, долларах и евро. При покупке обязательно нужно торговаться.

    На обед автобус привозит нас в гостиницу, в которой утром была остановка и завтрак. Обед также по системе Шведский стол. После обеда предлагают свободное время или дополнительные экскурсии в дворец-музей Топкапы и собор-музей Святой Софии. В 17-00 еще один дополнительный тур – романтическая прогулка на туристическом кораблике по Босфору.

    Будучи три раза в Стамбуле, я уже сожалею, что не побывал во дворце Топкапы. Это огромный дворцовый комплекс, который расположен на берегу Мраморного моря. Он был построен по приказу султана Мехмеда и являлся резиденцией падишахов с 14 по 19 век. Дворец занимает площадь около 700 тысяч кв. м. В нем когда-то находились: турецкое правительство, казначейство, склад оружия, сады с фонтанами и цветочные террасы, дворец наложниц, пекарни, конюшни и многое другое. Проживало во дворце почти 50 тысяч человек. Сейчас комплекс функционирует как музей и имеет одно из самых богатейших собраний экспонатов в мире, среди которых коллекции оружия, великолепного фарфора, украшений и мебели, инкрустированной драгоценностями. Поэтому снаружи дворец охраняют солдаты национальной гвардии, вооруженные автоматами. Советую посетить этот музей.



    Добавлено:

    В заключение хочу добавить фото.

    Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1962.jpg 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	171.0 Кб 
	ID:	7312 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1963.JPG 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	43.0 Кб 
	ID:	7313 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1965.JPG 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	35.6 Кб 
	ID:	7314 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1966.JPG 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	40.6 Кб 
	ID:	7315 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1967.JPG 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	39.5 Кб 
	ID:	7316 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1968.JPG 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	43.7 Кб 
	ID:	7317 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1971.JPG 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	41.6 Кб 
	ID:	7318 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1972.JPG 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	38.7 Кб 
	ID:	7319 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1973.JPG 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	36.7 Кб 
	ID:	7320 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1974.JPG 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	42.7 Кб 
	ID:	7321 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1976.jpg 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	257.0 Кб 
	ID:	7322 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1965.jpg 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	97.4 Кб 
	ID:	7311 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1950.JPG 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	40.2 Кб 
	ID:	7323 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1951.JPG 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	50.5 Кб 
	ID:	7324 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1952.JPG 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	49.5 Кб 
	ID:	7325 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1953.JPG 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	45.9 Кб 
	ID:	7326 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1954.JPG 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	41.2 Кб 
	ID:	7327 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1955.JPG 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	47.3 Кб 
	ID:	7328 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1957.JPG 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	45.8 Кб 
	ID:	7329 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1959.JPG 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	46.9 Кб 
	ID:	7330 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1960.jpg 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	158.7 Кб 
	ID:	7331 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1961.JPG 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	40.7 Кб 
	ID:	7332 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1962.JPG 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	42.7 Кб 
	ID:	7333 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1930.JPG 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	42.8 Кб 
	ID:	7334 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1932.JPG 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	44.7 Кб 
	ID:	7335 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1933.JPG 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	45.5 Кб 
	ID:	7336 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1934.JPG 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	45.8 Кб 
	ID:	7337 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1936.JPG 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	42.5 Кб 
	ID:	7338 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1937.JPG 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	37.4 Кб 
	ID:	7339 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1938.JPG 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	36.2 Кб 
	ID:	7340 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1939.JPG 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	34.3 Кб 
	ID:	7341 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1940.jpg 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	135.5 Кб 
	ID:	7342 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1941.JPG 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	38.9 Кб 
	ID:	7343 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1942.JPG 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	37.9 Кб 
	ID:	7344 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1943.JPG 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	39.5 Кб 
	ID:	7345 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1944.JPG 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	41.8 Кб 
	ID:	7346 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1946.JPG 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	45.5 Кб 
	ID:	7347 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1947.JPG 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	41.1 Кб 
	ID:	7348 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1948.JPG 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	37.5 Кб 
	ID:	7349 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1949.JPG 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	55.3 Кб 
	ID:	7350
    Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1904.JPG 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	33.3 Кб 
	ID:	7351 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1905.JPG 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	37.7 Кб 
	ID:	7352 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1906.JPG 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	33.3 Кб 
	ID:	7353 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1908.JPG 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	43.6 Кб 
	ID:	7354 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1909.JPG 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	40.3 Кб 
	ID:	7355 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1910.JPG 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	40.3 Кб 
	ID:	7356 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1912.JPG 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	49.1 Кб 
	ID:	7357 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1913.JPG 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	41.3 Кб 
	ID:	7358 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1915.JPG 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	41.7 Кб 
	ID:	7359 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1916.JPG 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	43.3 Кб 
	ID:	7360 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1918.JPG 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	43.8 Кб 
	ID:	7361 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1919.JPG 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	43.3 Кб 
	ID:	7362 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1920.JPG 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	44.7 Кб 
	ID:	7363 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1922.JPG 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	45.5 Кб 
	ID:	7364 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1924.JPG 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	42.0 Кб 
	ID:	7365 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1925.JPG 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	40.2 Кб 
	ID:	7366 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1926.JPG 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	43.7 Кб 
	ID:	7367 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1927.JPG 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	49.0 Кб 
	ID:	7368 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	SAM_1928.JPG 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	50.8 Кб 
	ID:	7369


    Продолжение следует...
    Останній раз редагувалося Николай Алексеевич; 08.02.2016 в 10:16.

  15. The Following 3 Users Say Thank You to Николай Алексеевич For This Useful Post:

    Admin (08.02.2016),Ева (08.02.2016),Олег (08.02.2016)

  16. #58
    Появился Аватар для Marko
    Реєстрація
    08.02.2016
    Адреса
    Украина
    Повідомлень
    9
    Thanks
    0
    Thanked 2 Times in 2 Posts

    За умовчанням

    Смотрю всетаки в Болгарии довольно интересно, мы собираемся семьей только осенью

  17. The Following User Says Thank You to Marko For This Useful Post:


  18. #59

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від Marko Переглянути повідомлення
    Смотрю всетаки в Болгарии довольно интересно
    Очень Вам рекомендую остановиться в Поморие.

    Видео

  19. The Following User Says Thank You to Николай Алексеевич For This Useful Post:

    Admin (10.02.2016)

  20. #60

    За умовчанням

    Николай Алексеевич, большое спасибо за тему! Так много полезной информации для нас! На днях приехали из Болгарии, ездили по Вашему маршруту и рекомендациям. Снимали дом. Путешествовали на машинах с мужем и детками. С нами была еще семья - наши друзья. Все очень понравилось! Были небольшие проблемы на границе с Молдавией, когда возвращались - просроченная зеленая карта. Пришлось изменить маршрут. А так все просто супер, мы даже задержались на несколько дней.

  21. The Following User Says Thank You to balu199 For This Useful Post:


Сторінка 6 з 8 ПершаПерша ... 2345678 ОстанняОстання

Схожі теми

  1. Отдых на майские праздники
    від Идеальная Оптимистка в розділі Отдых
    Відповідей: 25
    Останнє повідомлення: 26.03.2018, 19:03
  2. Отдых в Египте
    від Admin в розділі Отдых
    Відповідей: 25
    Останнє повідомлення: 17.02.2014, 18:35
  3. Отдых в санатории
    від malinka в розділі Отдых
    Відповідей: 9
    Останнє повідомлення: 10.01.2014, 19:24
  4. Отдых по системе Рулетка
    від Margo в розділі Отдых
    Відповідей: 12
    Останнє повідомлення: 04.01.2014, 15:54
  5. Відповідей: 2
    Останнє повідомлення: 22.02.2013, 01:21

Мітки цієї теми

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  

Яндекс.Метрика