Сторінка 3 з 4 ПершаПерша 1234 ОстанняОстання
Показано з 21 по 30 з 36

Тема: Удобрение почвы



Поделиться
  1. #21

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від Larchik Переглянути повідомлення
    Вот, действительно неожиданно. А обьяснение этому какое-нибудь есть?
    Це здавна відомий спосіб підживити рослини залізом. Даний факт об'єктивний, добре відомий і науково обгрунтований.
    Моя бабуся працювала в дослідному господарстві і я ще в дитинстві бачила, як в ями під плодові дерева насипали іржаві цвяхи, шматки дроту і невеликий залізний сміття. Деякі дачники досі користуються цим методом. В якості профілактики можна використовувати для боротьби з хлорозом на листках. Але не можна забувати, що надлишок заліза в грунтах переводить фосфор в недоступну для рослин форму і порушує поглинання багатьох мікроелементів.

  2. The Following 2 Users Say Thank You to Дарина For This Useful Post:

    Larchik (07.10.2015),Бася (07.10.2015)

  3. # ADS
    Circuit advertisement
    Реєстрація
    Always
    Повідомлень
    Many
     

  4. #22
    Патриот форума Аватар для Бася
    Реєстрація
    23.04.2014
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    3,866
    Записів в щоденнику
    1
    Thanks
    1,842
    Thanked 934 Times in 758 Posts

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від Дарина Переглянути повідомлення
    Це здавна відомий спосіб підживити рослини залізом. Даний факт об'єктивний, добре відомий і науково обгрунтований.
    Моя бабуся працювала в дослідному господарстві і я ще в дитинстві бачила, як в ями під плодові дерева насипали іржаві цвяхи, шматки дроту і невеликий залізний сміття. Деякі дачники досі користуються цим методом. В якості профілактики можна використовувати для боротьби з хлорозом на листках. Але не можна забувати, що надлишок заліза в грунтах переводить фосфор в недоступну для рослин форму і порушує поглинання багатьох мікроелементів.
    Точно, встречала в продаже железосодержащие подкормки для растений. Бесплатный заменитель: в емкости держать в воде ржавые гвозди или обрезки арматуры и этим составом поливать. А еще думаю, что если воду для полива отстаивать в ржавой бочке, то можно вообще ничего не замачивать. Надо будет попробовать, у меня весь сад поражен хлорозом.

  5. #23

    За умовчанням

    Спасибо, теперь буду знать. Зря воевала с мужем из-за ржавых гвоздей, считала их хламом, а это же сокровище!

  6. #24

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від Бася Переглянути повідомлення
    Воспользовалась Вашим советом. Горчица уже хорошо проросла и не дорого, всего 25 грн.
    Вы еще разницу пока не увидели. Советую больше почитать про СИДЕРАТЫ. Если в 2-х словах, сидераты еще называют зеленым удобрением. Это очень мощный способ обогащения земли. При правильном их использовании они могут превзойти даже перегной. Разновидностей сидератов множество, выбирайте, какой больше по душе. Есть важный принцип: земля не должна пустовать. Собрали урожай - посеяли сидераты. Советую также посеять рожь.
    Какие достоинства имеет сидераты рожь:
    1. Растет быстро, отличается сильным кущением.
    2. При использовании в качестве зеленого удобрения обогащает почву азотом, калием, органическими веществами, улучшают рыхлость, воздухопроницаемость.
    3. Рожь - настоящий санитар почвы. Ее можно применять в севообороте, поскольку ближайшим родственником является только кукуруза.
    4. Озимая рожь высевают осенью после уборки урожая.
    5. Рожь прикрывает почву и защищает ее от эрозии, причиной которой является ветер и вода.
    6. Зимой посевы хорошо задерживают снег, грунт промерзает на меньшую глубину.
    7. В течение осени и весной корни растений хорошо разрыхляют землю.
    8. Весной отросшая зелень ржи не требует измельчения, ее вполне заделывают в почву.
    9. Часто рожь сеют для искоренения злостных сорняков. Это растение своего рода агрессор, оно подавляет конкурентов. Растет высоко и густо, корни разветвленные, схватывают землю как сеточкой в ​​поверхностном слое. Особенно эффективно в борьбе с пыреем, который очень трудно победить. За два-три года выращивания ржи на участке этот сорняк может совсем исчезнуть, в отличие от вьюнка полевого, против которого рожь бессильна.
    10. Корни ржи выделяют вещества, оздоравливающие почву, угнетают возбудителей болезней культур и снижают численность нематод - микроскопических червей, паразитирующих на листьях растений.

  7. The Following 5 Users Say Thank You to ХИВРЯ For This Useful Post:

    lriska (22.03.2016),malinka (12.10.2015),Бася (12.10.2015),Серж 30 (12.10.2015),Танюша (22.10.2015)

  8. #25
    Патриот форума Аватар для Бася
    Реєстрація
    23.04.2014
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    3,866
    Записів в щоденнику
    1
    Thanks
    1,842
    Thanked 934 Times in 758 Posts

    За умовчанням

    Не ожидала. Рожь оказалась на столько популярна, что не нашла ее на рынке, сказали, что уже продана. Надо будет на других рынках посмотреть. Хочу посеять на зиму, сверху накрою соломой (листья кукурузы, насобирали после сбора урожая с поля 30 мешков), подсыпали еще песок на грядки. Весной рожь взойдет и в мае все это перекультивируем. Надеюсь, что после этого земля не будет такой каменной.

  9. #26

  10. The Following User Says Thank You to Танюша For This Useful Post:

    Бася (23.10.2015)

  11. #27

    За умовчанням

    Столько интересного! Я с гвоздями и кусками проволоки борюсь не первый год, а они все еще находятся. Теперь наверно все что собрала нужно опять закопать

  12. The Following User Says Thank You to lriska For This Useful Post:

    Бася (22.03.2016)

  13. #28
    Патриот форума Аватар для Бася
    Реєстрація
    23.04.2014
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    3,866
    Записів в щоденнику
    1
    Thanks
    1,842
    Thanked 934 Times in 758 Posts

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від lriska Переглянути повідомлення
    Столько интересного! Я с гвоздями и кусками проволоки борюсь не первый год, а они все еще находятся. Теперь наверно все что собрала нужно опять закопать

  14. #29

    За умовчанням

    И что вы думаете, я уже поприкапывала сегодня немного гвоздиков Руки так и чесались.

  15. The Following User Says Thank You to lriska For This Useful Post:

    Бася (24.03.2016)

  16. #30
    Патриот форума Аватар для Бася
    Реєстрація
    23.04.2014
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    3,866
    Записів в щоденнику
    1
    Thanks
    1,842
    Thanked 934 Times in 758 Posts

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від lriska Переглянути повідомлення
    И что вы думаете, я уже поприкапывала сегодня немного гвоздиков Руки так и чесались.
    О, если не забудете, расскажите потом, пожалуйста про эффект.

Сторінка 3 з 4 ПершаПерша 1234 ОстанняОстання

Схожі теми

  1. Перегной коровий-лучшее удобрение!
    від katusik в розділі Приусадебное хозяйство
    Відповідей: 6
    Останнє повідомлення: 05.02.2014, 00:27

Мітки цієї теми

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  

Яндекс.Метрика