Результати опитування: Голосуйте за тему!

Голосували
29. Ви ще не голосували в цьому опитуванні
  • Нравится

    25 86.21%
  • Просто интересуюсь

    4 13.79%
Сторінка 21 з 105 ПершаПерша ... 111718192021222324253171 ... ОстанняОстання
Показано з 201 по 210 з 1041

Тема: Планирование и застройка дачного участка с нуля



Поделиться
  1. #201
    Патриот форума Аватар для Бася
    Реєстрація
    23.04.2014
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    3,879
    Записів в щоденнику
    1
    Thanks
    1,842
    Thanked 939 Times in 763 Posts

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від Серж 30 Переглянути повідомлення
    В общем по пытался кое-что нарисовать, но сам с трудом понимаю, вышли какие-то каляки-маляки.
    У нас задача стояла сделать печь в баню, с наименьшими финансовыми затратами и максимальной продуктивностью. Это нам с папиком полностью удалось. Для самой печи были использованы такие материалы:
    Труба от теплотрассы, длиною около 60 см. (Диаметр не помню, могу по мерять).
    Чугунная передняя панель с двумя дверцами, под топку и зольник. Покупал на Центральном рынке по цене около 100 грн.
    Два металлических листа толщиной 5мм которые будут привариваться к краям трубы и служить торцами печки.
    пол метра уголка
    3 метра арматуры (вместо колосников)
    1 метр квадратный металла толщиной до 2мм. для изготовления зольника и "крыльев печи".
    Труба дымохода диаметром 110мм.
    Короче порядок действия таков:
    Вырезаем болгаркой в трубе часть металла приблизительно полоску размером 20 на 40 сантиметров. Если труба 60 см, то от края надо отступить где-то по 10 см. Это будет наш будущий зольник. С обратной стороны ближе к краю вырезаем отверстие под 110 трубу, это будет дымоход. Затем в самой трубе необходимо приварить 4 шпильки, так чтобы вырезанный кусок металла, Можно было прикрутить к "потолку" топки, на расстоянии 2-3 см от верха и в обязательном порядке, этот полоса должна перекрывать дымоход. Так Вы повысите КПД, иначе дрова будут улитать мигом. Рисунок Б.
    В низу топки где "дырка" под зольник необходимо перпендикулярно приварить уголки в которые будут укладыватся арматура (вместо колосников).
    Затем из более тонкого металла необходимо сварить зольник (простая железная коробка) и приварить его на свое место в печи.
    С задним торцом, там все просто. Берем металл 5мм привариваем его так чтобы он перекрывал топку и зольник.
    А вот с передней стороной чуть сложнее, необходимо туда приварить такой же лист, только предварительно вырезать там отверстия, куда будет вставляться передняя чугунная панель, с дверцами. Рисунок А.
    Ну и на самой печи для лучшей телоотдачи необходимо приварить "Крылья", на расстоянии 5 см. от трубы. Рис Б.

    Принцип действия у меня очень прост. Если присмотреться на фото, то можно увидеть на стене белую решетку, под ней сквозное отверстие на улицу. Воздух заходя через него, проходит в отверстие под нижней дверцей зольника и выходит огибая печку в парилку и в форточку.
    Так вот при закрытой двери в парную, температура в 100 градусов достигается за 1 час 20 минут (если топить сухими дровами).
    Кстати, в одной из тем я уже показывал баню.http://www.forumstroy.com.ua/showthr...ll=1#post56852
    Серж, огромное Вам спасибо за подробности! Примерно для себя и определяли такую конструкцию.Довольно таки простая. Вот интересно только, наш дом она потянет? И еще один момент, сколько ориентировочно в нее влазит закладки и сколько времени требуется, чтоб эта закладка дров сгорела? В общем, можно хоть какие нибудь данные о процессе горения?

  2. # ADS
    Circuit advertisement
    Реєстрація
    Always
    Адреса
    Advertising world
    Повідомлень
    Many
     

  3. #202
    Патриот форума Аватар для Олег
    Реєстрація
    11.02.2012
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    4,921
    Записів в щоденнику
    1
    Thanks
    472
    Thanked 568 Times in 493 Posts

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від Серж 30 Переглянути повідомлення
    Затем в самой трубе необходимо приварить 4 шпильки, так чтобы вырезанный кусок металла, Можно было прикрутить к "потолку" топки, на расстоянии 2-3 см от верха и в обязательном порядке, этот полоса должна перекрывать дымоход. Так Вы повысите КПД, иначе дрова будут улитать мигом. Рисунок Б.
    Хорошая идея! Правильно мыслите! Помимо того, что КПД увеличит, такая штучка сделает еще одну важную вещь. Дым будет закручиваться. И сажа будет меньше откладываться в дымоходе.

  4. The Following User Says Thank You to Олег For This Useful Post:

    Бася (10.01.2015)

  5. #203
    Друг форума Аватар для Серж 30
    Реєстрація
    26.02.2014
    Адреса
    Харьковчанин
    Повідомлень
    1,658
    Thanks
    1,003
    Thanked 1,109 Times in 859 Posts

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від Бася Переглянути повідомлення
    Примерно для себя и определяли такую конструкцию.Довольно таки простая. Вот интересно только, наш дом она потянет? И еще один момент, сколько ориентировочно в нее влазит закладки и сколько времени требуется, чтоб эта закладка дров сгорела? В общем, можно хоть какие нибудь данные о процессе горения?
    А какая у Вас площадь дома?
    В печь влазит где-то приблизительно до 3 кг дров, с одного килограмма можно выжать 3-4 киловатта тепловой энергии. 1 Кв отапливает 10 квадратных метров, вот и посчитайте. Для того чтобы горение было медленным, с верху в трубе устанавливают шибер. А вообще если вы хотите вечером заложить дров, а утром чтобы печь еще была теплая, то для таких целей она не годится, вам лучше подойдет самодельная печь из газового баллона "бубафоня", там используется принцип пиролизного верхнего горения. О ее конструкции вы можете посмотреть в ютубе. Моя же печь больше подходит для того чтобы приехать в промерзший дом и прогреть его за считанные часы. А на ночь можно включить и обогреватель, для поддержания тепла.

  6. The Following User Says Thank You to Серж 30 For This Useful Post:

    Бася (10.01.2015)

  7. #204
    Патриот форума Аватар для Бася
    Реєстрація
    23.04.2014
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    3,879
    Записів в щоденнику
    1
    Thanks
    1,842
    Thanked 939 Times in 763 Posts

    За умовчанням

    Серж, мы Вам очень благодарны за подробный отчет!!!
    Цитата Повідомлення від Серж 30 Переглянути повідомлення
    А какая у Вас площадь дома?
    Пока настроили 37 метров.)
    Но и мы нуждаемся в обильном притоке тепла. То есть, приезжаешь - холодноо, но хочется спать уже в тепле. Поэтому планируется такая печь.

  8. #205
    Друг форума Аватар для Серж 30
    Реєстрація
    26.02.2014
    Адреса
    Харьковчанин
    Повідомлень
    1,658
    Thanks
    1,003
    Thanked 1,109 Times in 859 Posts

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від Бася Переглянути повідомлення
    в течение некоего времени, как финансы позволят, достроиться и будет отдельная котельня, в которой будет стоять твердотопливный котел, тепловой аккумулятор, к которому будет подключен теплый пол.
    Бася, я так понял Вы уже заложили в полу трубы для будущего отопления. Скажите, а из каких расчетов Вы исходили? Например: Площадь помещения, теплопотери, Кпд котла, объем тепло аккумулятора и т.д.

  9. #206
    Патриот форума Аватар для Бася
    Реєстрація
    23.04.2014
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    3,879
    Записів в щоденнику
    1
    Thanks
    1,842
    Thanked 939 Times in 763 Posts

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від Серж 30 Переглянути повідомлення
    Бася, я так понял Вы уже заложили в полу трубы для будущего отопления. Скажите, а из каких расчетов Вы исходили? Например: Площадь помещения, теплопотери, Кпд котла, объем тепло аккумулятора и т.д.
    Соображений не было. Пока только закладываем теплые полы. В будущем планируется дополнительно радиаторы с термоголовками (для быстрого набора тепла). Жилая площадь дома планируется около 100м. Котел на 20 кВт. Хотя для такого помещения будет достаточно и 10 кВт. Но будет стоять тепловой аккумулятор на 2 тонны и про всяк случай электрокотел, если уж сильно гульнем где нибудь в гостях)). Хотя скорее всего, как такового котла не будет, просто в тепловом аккумуляторе будут стоять тены с термодатчиком на выставленном на минимальную температуру.

  10. The Following User Says Thank You to Бася For This Useful Post:

    Серж 30 (13.01.2015)

  11. #207
    Патриот форума Аватар для Бася
    Реєстрація
    23.04.2014
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    3,879
    Записів в щоденнику
    1
    Thanks
    1,842
    Thanked 939 Times in 763 Posts

    За умовчанням

    Наконец то закончили утепление перекрытия Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	IMG_20150117_194457.jpg 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	74.7 Кб 
	ID:	5440

  12. The Following User Says Thank You to Бася For This Useful Post:

    Серж 30 (18.01.2015)

  13. #208

    За умовчанням

    Дом своими руками без опыта строительства? Вы большие молодцы, что строите так осмысленно и с душой!

  14. The Following User Says Thank You to vovahacker For This Useful Post:

    Бася (19.01.2015)

  15. #209
    Друг форума Аватар для Серж 30
    Реєстрація
    26.02.2014
    Адреса
    Харьковчанин
    Повідомлень
    1,658
    Thanks
    1,003
    Thanked 1,109 Times in 859 Posts

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від Бася Переглянути повідомлення
    Наконец то закончили утепление перекрытия Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	IMG_20150117_194457.jpg 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	74.7 Кб 
	ID:	5440
    Молодцы! А какой Вы утеплитель использовали?

    Добавлено:

    Цитата Повідомлення від Бася Переглянути повідомлення
    Соображений не было. Пока только закладываем теплые полы. В будущем планируется дополнительно радиаторы с термоголовками (для быстрого набора тепла). Жилая площадь дома планируется около 100м. Котел на 20 кВт. Хотя для такого помещения будет достаточно и 10 кВт. Но будет стоять тепловой аккумулятор на 2 тонны
    Бася, с Вашего позволения трохы по рассуждаю в Вышей теме. Я тоже сейчас "строюсь" (правда на соседнем форуме), по этому решение этого вопроса для меня актуально, но у меня задача чуть проще, дом планирую использовать как летний вариант с возможным приездом туда зимой.
    Я конечно не в каком праве не могу давать советы, так как не специалист, но приведенных цифрах мне кажется есть большой перебор, можете очень большую сумму денег выбросить на ветер.
    И так: Вы хотите поставить котел на 20 кв и тепловой аккумулятор в две тонны воды при общей площади в 100 кв.м. На мой взгляд это многовато (конечно тут надо учесть теплопотери вашего дома). Если вспомнить физику за восьмой класс, то можно посчитать, что для нагрева 50л воды от15 до 60 градусов, нужно сжечь 1,1 кг дров. То есть чтобы нагреть воду в ТА плюс всю систему нужно затратить около 40 кг дров. Как-то многовато. Хотя возможно я ошибаюсь. Может на форуме есть специалисты, которые помогут решить эту задачку?

  16. The Following User Says Thank You to Серж 30 For This Useful Post:

    Бася (19.01.2015)

  17. #210
    Патриот форума Аватар для Бася
    Реєстрація
    23.04.2014
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    3,879
    Записів в щоденнику
    1
    Thanks
    1,842
    Thanked 939 Times in 763 Posts

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від Серж 30 Переглянути повідомлення
    А какой Вы утеплитель использовали?
    Исовер. В желтой упаковке вата.

    А почему Вы выбрали форум Строим дом? Мне лично он совсем не понравился. Ко мне там очень холодно отнеслись.
    А здесь меня не задрачивали, в итоге я так душевно осела, ну не знаю как передать эти чувства.))

  18. The Following User Says Thank You to Бася For This Useful Post:

    Admin (19.01.2015)

Сторінка 21 з 105 ПершаПерша ... 111718192021222324253171 ... ОстанняОстання

Схожі теми

  1. Приватизация дачного участка
    від Larchik в розділі Юридические вопросы
    Відповідей: 23
    Останнє повідомлення: 27.06.2017, 17:54
  2. Дизайн интерьера дачного дома
    від Admin в розділі Дизайн, перепланировка
    Відповідей: 18
    Останнє повідомлення: 21.05.2015, 08:25
  3. Нормативы и правила обустройства дачного участка.
    від Larchik в розділі Нормативные документы
    Відповідей: 3
    Останнє повідомлення: 28.12.2012, 09:46

Мітки цієї теми

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  

Яндекс.Метрика