Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Пересадка елей

Поделиться
    Друг форума Аватар для Бася
    Сказать "спасибо"
    1,063
    Поблагодарили 399 раз за 316 сообщ.

По умолчанию Пересадка елей

Друзья мне подарили 3 ели. Но подарили - пока в кавычках, потому, что они растут в земле и мне нужно их выкопать, чтоб пересадить к себе на участок. Я совсем не в теме, как это правильно сделать, но что-то мне подсказывает, что сейчас это лучше не делать. Прошу совета, как мне правильно пересадить ели, наверное лучше осенью? Посоветуйте, пожалуйста, кто это делал, как безболезненно сделать. Участок солнечный, тени вообще нет, с поливом пока не густо.

2. # ADS

Консультант Аватар для Lorien
    Сказать "спасибо"
    103
    Поблагодарили 523 раз за 383 сообщ.

их размер?

зы. могуподарить четвертую, растет около облгосадминистрации, копаете сами))

Сказать "спасибо"
    1,063

Цитата Сообщение от Lorien Посмотреть сообщение
    их размер?
    2 елочки до метра, третья где-то 1.70м. Это если мерять от земли. Корни еще где-то до полуметра. Копать будут мужчины, надо еще подумать, как умудриться вынуть их с комом, чтоб корни не пострадали. Они высаживали 2 года назад, из больших горшков (диаметром около 70 см и высотой около 50). Думаю взять плотную ткань и транспортировать ели, обернув ком в эту ткань.

зы. могуподарить четвертую, растет около облгосадминистрации, копаете сами))
    Спасибо, посмеялась)

Друг форума Аватар для Larchik
    Сказать "спасибо"
    61
    Поблагодарили 47 раз за 38 сообщ.

Много читала по теме посадки и пересадки хвойных, но единого мнения нет. 2 варианта: либо осенью, либо весной, главное максимально сохранить оболочку земли вокруг корней. Пишут, что как осенью, так и зимой большая вероятность, что ель приживется.

Местный Аватар для Лирика
    Сказать "спасибо"
    17
    Поблагодарили 15 раз за 9 сообщ.

Я высаживала ели весной, в середине апреля, у меня без проблем они принялись. В этой теме фото. Правда, мне выкапывать их не пришлось, они были в горшке из питомника.

Сказать "спасибо"
    103

Лирика, высадить из горшка это как царапину йодом замазать, а тут надо операцию делать))

Бася, тут еще вопрос в том какая земля была в горшках, ...... может все развалиться при вытаскивании из земли((.
    Я бы пересаживал осенью. На осень планирую пересадку сосны, буду пересаживать с началом морозов.

Местный Аватар для Лирика
    Сказать "спасибо"
    17
    Поблагодарили 15 раз за 9 сообщ.

Лирика, высадить из горшка это как царапину йодом замазать, а тут надо операцию делать))
    Игра слов, а трудно не согласиться .

Местный Аватар для nektorin
    Сказать "спасибо"
    35
    Поблагодарили 28 раз за 26 сообщ.

А что, если перед выкапыванием ели хорошо пролить водой, может это поможет скрепить ком?

10. Следующие пользователи сказали "спасибо" пользователю nektorin за это сообщение:

Бася (05.06.2014)

Сказать "спасибо"
    103

несколько лет назад покупал три ели в питомнике.
    1. сизая (голубая) около 20 см - небольшой ком чернозема, поместили в полиэтиленовый пакет и привези. Уже больше 2,5 метра.
    2 и 3 обычные зеленые метр и где-то 1,8 м. Тоже не большой ком земли (чернозема) в полиэтиленовую пленку, принялись нрмально, но сам угробил - переудобрил азотными.
    Здесь же были высажены с горшка....лично я бы делал ком немного больше родного, замотать и перевозить. Если получится так, что новая земля отвалиться от старого кома, побрызгать водой, замотать и перевозить. Делать осенью.

12. Следующие пользователи сказали "спасибо" пользователю Lorien за это сообщение:

Бася (05.06.2014)

Сказать "спасибо"
    1,063

Цитата Сообщение от nektorin Посмотреть сообщение
    А что, если перед выкапыванием ели хорошо пролить водой, может это поможет скрепить ком?
    Спасибо за мысль.
    лично я бы делал ком немного больше родного, замотать и перевозить. Если получится так, что новая земля отвалиться от старого кома, побрызгать водой, замотать и перевозить. Делать осенью.
    Спасибо. Почитала я про осенние пересадки. Пишут, что до середины сентября. Какое Ваше мнение, согласны ли с такими сроками?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права