Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання
Показано з 1 по 10 з 17

Тема: Пересадка елей



Поделиться
  1. #1
    Патриот форума Аватар для Бася
    Реєстрація
    23.04.2014
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    3,866
    Записів в щоденнику
    1
    Thanks
    1,842
    Thanked 934 Times in 758 Posts

    За умовчанням Пересадка елей

    Друзья мне подарили 3 ели. Но подарили - пока в кавычках, потому, что они растут в земле и мне нужно их выкопать, чтоб пересадить к себе на участок. Я совсем не в теме, как это правильно сделать, но что-то мне подсказывает, что сейчас это лучше не делать. Прошу совета, как мне правильно пересадить ели, наверное лучше осенью? Посоветуйте, пожалуйста, кто это делал, как безболезненно сделать. Участок солнечный, тени вообще нет, с поливом пока не густо.

  2. # ADS
    Circuit advertisement
    Реєстрація
    Always
    Адреса
    Advertising world
    Повідомлень
    Many
     

  3. #2
    Консультант Аватар для Lorien
    Реєстрація
    01.03.2013
    Адреса
    Харьковская обл.
    Повідомлень
    1,898
    Thanks
    154
    Thanked 824 Times in 611 Posts

    За умовчанням

    их размер?

    зы. могуподарить четвертую, растет около облгосадминистрации, копаете сами))

  4. #3
    Патриот форума Аватар для Бася
    Реєстрація
    23.04.2014
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    3,866
    Записів в щоденнику
    1
    Thanks
    1,842
    Thanked 934 Times in 758 Posts

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від Lorien Переглянути повідомлення
    их размер?
    2 елочки до метра, третья где-то 1.70м. Это если мерять от земли. Корни еще где-то до полуметра. Копать будут мужчины, надо еще подумать, как умудриться вынуть их с комом, чтоб корни не пострадали. Они высаживали 2 года назад, из больших горшков (диаметром около 70 см и высотой около 50). Думаю взять плотную ткань и транспортировать ели, обернув ком в эту ткань.

    Цитата Повідомлення від Lorien Переглянути повідомлення
    зы. могуподарить четвертую, растет около облгосадминистрации, копаете сами))
    Спасибо, посмеялась)

  5. #4

    За умовчанням

    Много читала по теме посадки и пересадки хвойных, но единого мнения нет. 2 варианта: либо осенью, либо весной, главное максимально сохранить оболочку земли вокруг корней. Пишут, что как осенью, так и зимой большая вероятность, что ель приживется.

  6. #5

    За умовчанням

    Я высаживала ели весной, в середине апреля, у меня без проблем они принялись. В этой теме фото. Правда, мне выкапывать их не пришлось, они были в горшке из питомника.

  7. #6
    Консультант Аватар для Lorien
    Реєстрація
    01.03.2013
    Адреса
    Харьковская обл.
    Повідомлень
    1,898
    Thanks
    154
    Thanked 824 Times in 611 Posts

    За умовчанням

    Лирика, высадить из горшка это как царапину йодом замазать, а тут надо операцию делать))




    Бася, тут еще вопрос в том какая земля была в горшках, ...... может все развалиться при вытаскивании из земли((.
    Я бы пересаживал осенью. На осень планирую пересадку сосны, буду пересаживать с началом морозов.

  8. #7

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від Lorien Переглянути повідомлення
    Лирика, высадить из горшка это как царапину йодом замазать, а тут надо операцию делать))
    Игра слов, а трудно не согласиться .

  9. #8

    За умовчанням

    А что, если перед выкапыванием ели хорошо пролить водой, может это поможет скрепить ком?

  10. The Following User Says Thank You to nektorin For This Useful Post:

    Бася (05.06.2014)

  11. #9
    Консультант Аватар для Lorien
    Реєстрація
    01.03.2013
    Адреса
    Харьковская обл.
    Повідомлень
    1,898
    Thanks
    154
    Thanked 824 Times in 611 Posts

    За умовчанням

    несколько лет назад покупал три ели в питомнике.
    1. сизая (голубая) около 20 см - небольшой ком чернозема, поместили в полиэтиленовый пакет и привези. Уже больше 2,5 метра.
    2 и 3 обычные зеленые метр и где-то 1,8 м. Тоже не большой ком земли (чернозема) в полиэтиленовую пленку, принялись нрмально, но сам угробил - переудобрил азотными.
    Здесь же были высажены с горшка....лично я бы делал ком немного больше родного, замотать и перевозить. Если получится так, что новая земля отвалиться от старого кома, побрызгать водой, замотать и перевозить. Делать осенью.

  12. The Following User Says Thank You to Lorien For This Useful Post:

    Бася (05.06.2014)

  13. #10
    Патриот форума Аватар для Бася
    Реєстрація
    23.04.2014
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    3,866
    Записів в щоденнику
    1
    Thanks
    1,842
    Thanked 934 Times in 758 Posts

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від nektorin Переглянути повідомлення
    А что, если перед выкапыванием ели хорошо пролить водой, может это поможет скрепить ком?
    Спасибо за мысль.
    Цитата Повідомлення від Lorien Переглянути повідомлення
    лично я бы делал ком немного больше родного, замотать и перевозить. Если получится так, что новая земля отвалиться от старого кома, побрызгать водой, замотать и перевозить. Делать осенью.
    Спасибо. Почитала я про осенние пересадки. Пишут, что до середины сентября. Какое Ваше мнение, согласны ли с такими сроками?

Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  

Яндекс.Метрика