Показано з 1 по 6 з 6

Тема: Кемер. Отдых в Турции.



Поделиться
  1. #1
    Администратор Аватар для Admin
    Реєстрація
    10.02.2012
    Повідомлень
    5,834
    Записів в щоденнику
    2
    Thanks
    502
    Thanked 191 Times in 158 Posts

    За умовчанням Кемер. Отдых в Турции.

    Если скучаешь по Крыму, но тебе не хватает турецкого сервиса, отправляйся в Кемер!

    В какой-то момент я на столько устала от каждодневной рутины, этого бесконечного бега по кругу, что была рада малейшей возможности смены обстановки. "Да хоть в в деревню к бабушке!" - в сердцах подумала я. И тус мне словно по мановению волшебной палочки упала в руки путевка в Турцию: любимый постарался. Дело в том, что в этом году поехать у нас не получилось - у него любимая работа и клиенты, которых он ну никак не мог оставить. И вот в качестве компенсации он мне преподнес небольшой тур на пять дней - чтоб я там без него слишком долго не прохлаждалась...


    Поначалу я думала, что там можно только с утра до ночи нежиться на пляже, а потом все ночи напролет танцевать на отдельных дискотеках, потягивая бесплатное (вернее, включенное в систему uitra all inclusive) спиртное на любой вкус. Но в этой поездке оказалось совсем по-другому. Не успела я освоиться на местном пляже и очаровать мужчин своим одиночеством, как вечером мне сообщили, что в программу моего тура входит экскурсия под загадочным названием "три в одном". И уже чуть ли не в семь утра я должна быть при полном параде, то есть в удобной одежде и кроссовках, чтоб сесть в автобус и отправиться в далекие дали. Я вначале попыталась отпираться, мол, ничего такого не заказывала, но, в итоге, оказалось, что мой любимый, зная мою неспокойную натуру, позаботился об этом заранее. Ладно, подумала я, а почему бы и нет, ведь на самом деле это именно то, чего я хотела.

    Экскурсия (вернее мое однодневное путешествие вглубь страны) оказалась более чем интересной. Она была словно нарочно придумана для таких жадных и искушенных особ, как я. Так как я жила в милом отеле Susesi (название с турецкого означает "песнь воды"), что находится в регионе Белек неподалеку от Анталии, то до впечатлений пришлось потерпеть час-полтора. Но я была вознаграждена за свое терпение сполна - так обожаемые мною горы в Турцииоказались просто завораживающими! Для тех, кто не представляет свой летний отпуск без Крыма (к таковым, к стати, отношусь и я), замечу, что Кемер со своими Таврийскими горами создан специально для них: практически все то же самое, только море чище и сервис на десяток порядков выше. Но мы же едем в Крым прежде всего за колоритом и природой! Так вот, я убедилась на личном опыте - на турецкой земле и с этим нет проблем. Наснимала кучу потрясающих горных пейзажей с собой и без в кадре. Теперь при каждом удобном случае смотрю на всю эту красоту и отдаюсь во власть шквала приятных впечатлений.

    После всех этих красот я, порядочно уставшая, думала, что меня ничто не удивит, кроме сытного обеда в ресторане, но когда мы приехали в город Мирры, у меня словно второе дыхание открылось. Это же даже представить невозможно - я находилась на родине знаменитого Санта Клауса, или по-нашему, Святого Николая - того самого, который дарит детишкам подарки! Как оказалось, это одна из самых интересных исторических экскурсий: начать хотя-бы с того, что древний город Мирры основан в V веке до н.э. Как напоминание о блестящем прошлом Мирр в его окрестностях сохранились скальные гробницы эпохи ликийского союза и греко-римский театр. Древние Мирры посещали также по пути из Милета в Иерусалим апостолы Павел и Лука - потому это место у христиан и считается вдвойне святым. Вплоть до своей смерти в 325 году Святой николай проповедовал христианство в Миррах, несмотря на преследования со стороны римских властей. На стенах храма до сих пор сохранились древнейшие фрески. Особенно меня поразила одна из них - в одном из залов, на потолке, где обычно принято изображать лики святых, были нарисованы масти....обычных карт. Как нам рассказал экскурсовод, масти символизируют страсти Христовы, например, пика - то, как Иисуса протыкал охранник, когда спаситель был на кресте.


    Храм Св. Николая - это далеко не все достопримечательности древнего античного города. Дело в том, что Мирры состоят из трех зон античных развалин. В первую, на юго-востоке, входит театр, некрополь на берегу моря и агора. Вторая зона, северная, включает акрополь на берегу реки и канал, снабжавший Мирры водой. Мирры были одними из самых блестящих городов Ликийской федерации: Ксанф, Патара, Олимпос, Пинара, Тлос и Мирры (весь союз объединял 70 городов). Очень впечатляют хорошо сохранившиеся скальные захоронения на юге города. Их называют также морским некрополем.

    Особенно меня впечатлили высеченные в скалах гробницы, которые находятся на большой высоте, что соответствовало представлениям древних о том, что, чем выше покоится душа усопшего, тем легче ей воспарить на небо. Богато декорированные надгробия возвышаются недалеко от величественного амфитеатра. Большинство захоронений внешне схожи с теми строениями, в которых жили ликийцы. Над стенах надгробий видны изображения усопших в кругу близких им людей. На гробницах сохранились также следы красок, которыми пользовались ликийцы. Театр в Миррах действительно поражал воображение своим величием. Я даже запомнила, что он состоит из 35 рядов и в 240 г. сильно пострадал от мощного землетрясения, но позже был реконструирован и использовался в качестве арены для гладиаторских сражений. Некоторые части сцены сохранились до сих пор. Я была в самом настоящем культурном экстазе.

    Вы думаете, это и все впечатления моего второго дня пребывания в Турции? Ошибаетесь! Меня ждал "вкуснейший десерт" - остров Кекова. Пока мы к нему добирались, моя голова немного отдохнула от билия впечатлений, и я смогла насладиться всеми красотами природы сполна.

    Яхта. Прекрасный деревянный остров счастья. Всю дорогу я сидела на мостике, открытом теплым южным ветрам, и буквально впитывала в себя пейзажи, похожие на сказочные иллюстрации. Вода вокруг острова Кекова абсолютно прозрачная, и сквозь нее можно прекрасно разглядеть развалины древних поселений, словно волшебное видение, возникает на поверхности моря.

    Воды моря, омывающие берега Кекова, кристально чистые, а побережье поражает воображение дивными красотами ландшафта. Остров уже в V веке до н.э. был важным торговым и военным центром, здесь также находили свое прибежище пираты. Если плыть в направлении Анталии, слева на берегу "вырастает" сказочная Симена или Кале (крепость). В V в. до н.э. Симена была небольшим ликейским городом, умевшим обороняться, о чем свидетельствует хорошо сохранившаяся крепость. С ее развалин открывается чудесная панорама для обозрения. Здесь же по близости располагаются римские термы и небольшой театр на 250-300 зрительских мест, который был высечен по форме горы. Теплые морские волны, омывающие берега, набегают на ликийские саркофаги, которые стоят в воде и являют собой вечный символ всего Ликийского побережья.

    Представляет интерес и небольшое селение Теймиусса (Учагыз), рядом с которым на небольшом островке виднеется некрополь с большим количеством возвышающихся саркофагов.

    Под воду, в прозрачную глубину уходят руины разрушившегося дока. Северная оконченность острова - единственное место, пригодное для купания. Здесь раньше располагались верфи. Эта часть побережья сильно пострадала из-за мощного землетрясения в 240 г. до н.э. Тем не менее развалины так же живописны и замысловаты, как и во всех частях острова. К сожалению, дайвинг тут не разрешается. Но меня это совершенно не коснулось - я с удовольствием поплавала в теплых ласковых водах со средиземноморским привкусом.

    ЭПИЛОГ.

    По возвращению в отель меня ждал чудесный ужин, на который я была готова наброситься просто сходу, но, памятуя о сохранении фигуры, глубоко вдохнула и ... взяла каждого понравившегося блюда по малюсенькому кусочку. Не забыла о бокале моего любимого сухого красного вина. Спала крепко. Мне снились театральные представления в греческом амфитеатре, гладиаторские бои и красивые женщины в роскошных одеждах. А езе мне очень хотелось бы вернуться в эту удивительную страну - ведь она мне только начала открывать свои тайны!

    © авторские права принадлежат www.forumstroy.com.ua копируйте, но обратная активная ссылка обязательна.
    Лучше взять и изобрести завтрашний день, чем переживать о том, что вчерашний был так себе. (С) Стив Джобс

  2. The Following User Says Thank You to Admin For This Useful Post:

    nektorin (20.06.2014)

  3. # ADS
    Circuit advertisement
    Реєстрація
    Always
    Повідомлень
    Many
     

  4. #2

    За умовчанням

    Очень интересно, но жаль,что фото нет.

  5. The Following User Says Thank You to Веселая For This Useful Post:

    Admin (23.06.2014)

  6. #3
    Администратор Аватар для Admin
    Реєстрація
    10.02.2012
    Повідомлень
    5,834
    Записів в щоденнику
    2
    Thanks
    502
    Thanked 191 Times in 158 Posts

    За умовчанням

    Будут фото.
    Лучше взять и изобрести завтрашний день, чем переживать о том, что вчерашний был так себе. (С) Стив Джобс

  7. #4

    За умовчанням

    Молодец что съездила. Муж тоже молодец, что позаботился.
    Обычно продают на 7, 10, 12, 14 дней. На 5 дней как то не встречал.

  8. The Following User Says Thank You to Andrei constructor For This Useful Post:

    Admin (23.06.2014)

  9. #5
    Строй Ангел Аватар для Технолог
    Реєстрація
    15.12.2012
    Адреса
    Местные мы!
    Повідомлень
    2,000
    Thanks
    26
    Thanked 72 Times in 68 Posts

    За умовчанням

    С отдыхом.
    ждемс фото.
    Капитальное Строительство с первых рук !
    068-920-73-16
    063-168-67-98
    066-867-61-44

    Звоните и Вам помогут!

  10. The Following User Says Thank You to Технолог For This Useful Post:

    Admin (23.06.2014)

  11. #6
    Администратор Аватар для Admin
    Реєстрація
    10.02.2012
    Повідомлень
    5,834
    Записів в щоденнику
    2
    Thanks
    502
    Thanked 191 Times in 158 Posts

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від Andrei constructor Переглянути повідомлення
    Обычно продают на 7, 10, 12, 14 дней. На 5 дней как то не встречал.
    Там была индивидуальная договоренность, по знакомству. Я не хотела одной ехать, мы всегда вместе отдыхаем. Можно было совсем отказаться, но эта поездка мне была нужна. Но 3 дня - совсем мало, чтоб освоиться, а 7 уже много, вот и решили на 5.
    Лучше взять и изобрести завтрашний день, чем переживать о том, что вчерашний был так себе. (С) Стив Джобс

Мітки цієї теми

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  

Яндекс.Метрика