Какие квадратные метры вторичного жилья на сегодняшний день предпочитают покупать в Харькове? Для анализа были взяты три сегмента жилья: эконом, бизнес и элит.
На харьковском рынке недвижимости прослеживается динамика, когда цены на первичное и вторичное жилье практически сравнялись. Таким образом, если перед потенциальным клиентом стоит выбор, то он скорее всего, предпочтет новострой. Но несмотря на это, рынок вторичной недвижимости, как и прежде, пользуется колоссальным спросом.
В сегменте эконом-жилья наибольшей популярностью cреди украинцев сейчас пользуются однокомнатные квартиры, на которые приходится 52% всех сделок, на втором месте по спросу двухкомнатные — 40% и 8% приходится на объекты с тремя и более комнатами.
Максимальное количество сделок, а именно 59% занимают квартиры до $65 тыс., 34% — в ценовой категории от $65 до $90 тыс. и 7% — в категории свыше $90 тыс.
Если говорить о площади, то однокомнатные квартиры в основном предпочитают покупать до 50 кв.м, на этот размер приходится 84% сделок (от общего количества по однокомнатным), 2-комнатные — 65-75 кв.м (90% сделок), 3-комнатные — до 90 кв.м (88% сделок).
Сейчас в основном при покупке жилья клиенты выбирают этажи в зависимости от этажности дома, самые популярные, если дом не видовой, с 5-го по 10-й, а если видовой, то тогда верхние этажи.
Бизнес-класс ориентируется на "двушки" с панорамным видом
В отличие от эконом-класса, на вторичном рынке бизнес-сегмента наибольшим спросом пользуются двухкомнатные квартиры площадью 70-90 кв. м и трехкомнатные апартаменты площадью до 120 кв. м. Часто такие объекты являются перепланированными с одно- и двухкомнатных квартир, поскольку в докризисные годы проектировалось более просторное жилье.
Сейчас квартиры этого рыночного сегмента практически все находятся в престижных районах в центральной части города.
На вторичном рынке бизнес-класса наиболее востребованы квартиры на высоких этажах, желательно с панорамным видом.
Покупатели элитной недвижимости предпочитают новострой
На вторичном рынке элитной недвижимости утрачивают свою ликвидность квартиры в домах старой постройки (сталинки, дома дореволюционной постройки и т.д.). Несмотря на предлагаемую хозяевами "отделку высокого качества" и итальянскую мебель, покупатели все-таки предпочитают современное жилье в новопостроенных комплексах. Площади квартир варьируются значительно, поскольку большинство из них было сформировано путем объединения двух и более соседних квартир.
Как правило, часто объединение квартир подразумевало снесение капитальных перегородок, которое не всегда было выполнено технологически правильно, не узаконено в БТИ, а планировки квартир не всегда позволяли рационально организовать пространство. Из остальных минусов такого жилья — отсутствие лифтов в доме или старые лифты, неприглядный подъезд, отсутствие охраны, организованной парковки, сложности с устаревшей инженерией дома.
В элитном сегменте наиболее востребованными сегодня являются 3-комнатные квартиры площадью 130-150 кв. м. Ликвидными остаются и двухкомнатные квартиры. Наиболее часто запросы клиентов сосредоточены в ценовом коридоре $4-6 тыс. за квадратный метр (для премиум и де-люкс сегментов), а средние цены предложения находятся сегодня около $7-8 тыс. за кв. м.
Плюсом пока остается местоположение (в центральной части города). При дальнейшем развитии элитного сегмента такие квартиры постепенно будут сдвигаться в ценовой диапазон класса бизнес.