Показано з 1 по 6 з 6

Тема: 220V или 380V?



Поделиться
  1. #1
    Патриот форума Аватар для Олег
    Реєстрація
    11.02.2012
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    4,913
    Записів в щоденнику
    1
    Thanks
    472
    Thanked 568 Times in 493 Posts

    За умовчанням 220V или 380V?

    Думаю сделать бойлер из нержавейки. Но это будет не тот бойлер, который можно купить в любом магазине. Фишка в чем: для равномерного распределения нагрузки на 3 фазы, есть мысль сделать бойлер и впихнуть туда 3 тена ватт по 700. Обвернуть этот бак полиэстеролом, утеплить и все.

    Вопрос в том: что выбрать? Свет слабый. Сосед будет тянуть себе 380, потому, что у него будет работать несколько станков. 380 я себе буду все равно тянуть. Либо будет стоять счетчик на 380, либо будет стоять однофазный счетчик и переключатель для выбора наиболее мощной фазы.
    Какие будут мнения?

  2. # ADS
    Circuit advertisement
    Реєстрація
    Always
    Адреса
    Advertising world
    Повідомлень
    Many
     

  3. #2

    За умовчанням

    При 3-х фазах однозначно 3-х фазный.
    Цитата Повідомлення від МГСН 2.01-99
    7.3.11. Для квартир и одноквартирных домов (коттеджей) с электроводонагревателем или полностью электрифицированных (III и IV уровень электрификации быта) следует, как правило применять трехфазные вводы.
    Цитата Повідомлення від МГСН 3.01-01
    ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ ОДНОКВАРТИРНЫХ И БЛОКИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ

    5.70. … Трехфазные вводы следует выполнять при наличии трехфазных электроприемников, а также при нагрузке на вводе более 11 кВт. …
    Цитата Повідомлення від МГСН 2.01-99
    7.3.12. При трехфазных вводах неравномерность нагрузки при распределении ее по фазам не должна превышать 15 %.

    7.3.13. При трехфазных вводах в квартиры и одноквартирные жилые дома (коттеджи) следует, как правило, однофазную нагрузку, состоящую из нескольких нагревательных элементов (конфорки электроплит, нагревательные элементы электроводонагревателей и т. п.) подключать по трехфазной схеме.
    Возможность подключения бытового электроприбора по трехфазной схеме должна быть предусмотрена в конструкции прибора заводом-изготовителем.
    Цитата Повідомлення від МГСН 3.01-01
    ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ ОДНОКВАРТИРНЫХ И БЛОКИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ

    5.73. Распределение нагрузок между фазами должно быть, как правило, равномерным. Разница в токах между наиболее и наименее нагруженными фазами не должна превышать 30% в пределах нагрузки вводно-распределительного щитка.
    Цитата Повідомлення від СП 31-110-2003
    9 Групповые сети

    9.5 Распределение нагрузок между фазами сети освещения общественных зданий должно быть, как правило, равномерным; разница в токах наиболее и наименее нагруженных фаз не должна превышать 30% в пределах одного щитка и 15% - в начале питающих линий.
    Лучше чисто 3-х фазный с ТЭНами на 380.

  4. The Following User Says Thank You to Электрик For This Useful Post:

    Олег (30.08.2014)

  5. #3
    Патриот форума Аватар для Олег
    Реєстрація
    11.02.2012
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    4,913
    Записів в щоденнику
    1
    Thanks
    472
    Thanked 568 Times in 493 Posts

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від Электрик Переглянути повідомлення
    Сообщение от МГСН 2.01-99
    7.3.12. При трехфазных вводах неравномерность нагрузки при распределении ее по фазам не должна превышать 15 %.

    7.3.13. При трехфазных вводах в квартиры и одноквартирные жилые дома (коттеджи) следует, как правило, однофазную нагрузку, состоящую из нескольких нагревательных элементов (конфорки электроплит, нагревательные элементы электроводонагревателей и т. п.) подключать по трехфазной схеме.
    Возможность подключения бытового электроприбора по трехфазной схеме должна быть предусмотрена в конструкции прибора заводом-изготовителем.
    Вот и я же думаю о том, чтоб не получилось так, что будет задействована только 1 фаза. Будет электрокотел - но тут все понятно, на 380 можно его купить. Водонагреватель - можно "слепить". Освещение: покидать розетки на разные фазы. Но тут уже это все условно получается. Бытовые приборы - ничего не попишешь - только в разные розетки и всё. Насос глубинный - киловаттная нагрузка работает, можно сказать, что постоянно. Ну вот и борода получается: 2 нагрузки на 380, одна из них сезонная и то, будет работать в отсутствие нас, т.к. к котлу в помощь идет твердотопливный. Вот и задумываюсь: вообще надо 380 или нет?

    Нагрузки будут теоретически до 7 кВт кратковременные. А в основном 4-5 кВт и то, когда будет работать котел, т.к. он будет поддерживающий (на сегодняшний день планируемая площадь 3 кВт.) Но свет в садоводчестве слабый. Конечно, буду тянуть к центральной улице, но не думаю, но не знаю, на сколько лучше, т.к. до трансформатора еще километр проводов.


    Цитата Повідомлення від Электрик Переглянути повідомлення
    Сообщение от МГСН 3.01-01
    ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ ОДНОКВАРТИРНЫХ И БЛОКИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ

    5.70. … Трехфазные вводы следует выполнять при наличии трехфазных электроприемников, а также при нагрузке на вводе более 11 кВт. …
    Немного не понял. Что получается, что при нагрузке в пяток кВт нафиг мне это 380?

  6. #4

    За умовчанням

    Хочу провести на участок 380. Электричество есть. Подскажите пожалуйста, какие необходимо собрать документы, и какой план действий, чтобы законно провести 380. На соседнем участке есть 380, планирую оттуда тянуть, но с хозяином не смогу связаться как минимум еще до мая. Еще интересны цены на сегодняшний день: само оформление, провода, счетчик и работа.

  7. #5

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від Маркос Переглянути повідомлення
    Хочу провести на участок 380. Электричество есть. Подскажите пожалуйста, какие необходимо собрать документы, и какой план действий, чтобы законно провести 380. На соседнем участке есть 380, планирую оттуда тянуть, но с хозяином не смогу связаться как минимум еще до мая. Еще интересны цены на сегодняшний день: само оформление, провода, счетчик и работа.
    Для того, чтобы подключить 380 нужно подать заявку на подключение в РЭС. Далее они должны выдать технические условия, которые включают в себя: источник электроснабжения, точку подключения, рекомендуемый тип счетчика, перечень необходимых документов.
    Перечень необходимых документов включает в себя: квитанцию об уплате, проектную документацию - сам проект, однолинейную схему электроснабжения, протоколы испытания, акты скрытых работ, акт допуска на подключение.
    Когда получите технические условия, нужно заказать проект. Когда проект будет готов - заказываете монтаж.
    Монтажники выдадут протоколы испытания и акты скрытых работ. Когда все это будет проделано, возвращаетесь снова в РЭС, и они подключают к 380.

  8. #6
    Патриот форума Аватар для Олег
    Реєстрація
    11.02.2012
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    4,913
    Записів в щоденнику
    1
    Thanks
    472
    Thanked 568 Times in 493 Posts

    За умовчанням

    Возвращаюсь к началу темы. В какой-то момент решил отказаться от идеи тянуть 380. Соседу про это пока еще ничего не говорил. Решил отказаться, т.к. вижу, что сосед не сильно заинтересован, в принципе ему оно сейчас сильно и не надо, его понять можно. Подумалось поставить стабилизатор мощный, с запасом мощности на 10 кВт, чтобы можно было питать весь дом и включать сварочный аппарат. Но был огорчен. Цена стабилизатора 230$ по курсу 23 и провода от столба где-то на 1000 грн. Вот и получаем 6290 грн. А если купить кабель для 380 при условии, что с соседом пополам, с моей стороны затрат на 4000. Вот и получается, что идея про 380 снова в силе. Да плюс к тому же, только что подумал о том, что стабилизатор имеет свой ресурс.

    У меня остается только 1 вопрос в этом всем: принцип работы счетчика 380 и 220? Но с 220 все понятно. Считает согласно потребляемому току. А вот с 380 - вопрос: какой принцип его действия? Что, если я пользуюсь одной фазой - он крутится медленнее или нет?

Мітки цієї теми

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  

Яндекс.Метрика