Показано з 1 по 9 з 9

Тема: Формировка хвойных деревьев - свой опыт.



Поделиться
  1. #1

    За умовчанням Формировка хвойных деревьев - свой опыт.

    Кто пробовал делать обрезку хвойных? Интересны проверенные методики из личного опыта. Расскажите, пожалуйста, какие хвойные растения вы подстригали и довольны ли результатом. Желательно ответы сопровождать фото. У меня есть несколько растений на участке (думаю, может с ними чтото сделать), позже свои фото покажу.

  2. # ADS
    Circuit advertisement
    Реєстрація
    Always
    Адреса
    Advertising world
    Повідомлень
    Many
     

  3. #2
    Супер-модератор Аватар для malinka
    Реєстрація
    13.02.2012
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    5,105
    Thanks
    351
    Thanked 213 Times in 186 Posts

    За умовчанням

    Мне тоже интересно. Видела, как из елей делают *зонтики* - интересно получается.

    Вкладення 4325

  4. #3
    Консультант Аватар для Lorien
    Реєстрація
    01.03.2013
    Адреса
    Харьковская обл.
    Повідомлень
    1,898
    Thanks
    154
    Thanked 824 Times in 611 Posts

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від Танюша Переглянути повідомлення
    Кто пробовал делать обрезку хвойных? Интересны проверенные методики из личного опыта. Расскажите, пожалуйста, какие хвойные растения вы подстригали и довольны ли результатом. Желательно ответы сопровождать фото. У меня есть несколько растений на участке (думаю, может с ними чтото сделать), позже свои фото покажу.
    не знаю что значит методика...беру и режу (сикатором, ножницами)
    подстригал биоту (тую восточною) высрег низ и на высоте около метра сформировал шар диаметром около 30-35 см. Учитывая что это получилось, а биот много - на очереди еще штук 10.
    Из двух можжевельников формирую бонсаи. Один уже что-то понятно и видно, а второй еще маленький, но лишние ветки потихоньку убираю.
    из двух скальников формирую основы под штамбы, буду прививать стелющиеся можжевельники. Один высотой около 50 см, а второй 150 см.
    Выстрег почти налысо весной обычный вертикальный можжевельник высотой 70 см. Была очень плохая внешность. За лето очень густо из ствола отрос веточками 2-4 см. Через год-два будет красавчик. Такую же стрижку хочу провернуть с большими 2,5 метра скальниками - пока не решился.
    Немного подстригаю можжевельник стрикта - где то в нем есть хромосома, которая думает что он раскидистый куст)).

    А вообще, подсчипываю все что плохо торчит)).

  5. The Following User Says Thank You to Lorien For This Useful Post:

    Танюша (06.09.2014)

  6. #4

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від Lorien Переглянути повідомлення
    не знаю что значит методика...беру и режу (сикатором, ножницами)
    подстригал биоту (тую восточною) высрег низ и на высоте около метра сформировал шар диаметром около 30-35 см. Учитывая что это получилось, а биот много - на очереди еще штук 10.
    Из двух можжевельников формирую бонсаи. Один уже что-то понятно и видно, а второй еще маленький, но лишние ветки потихоньку убираю.
    из двух скальников формирую основы под штамбы, буду прививать стелющиеся можжевельники. Один высотой около 50 см, а второй 150 см.
    Выстрег почти налысо весной обычный вертикальный можжевельник высотой 70 см. Была очень плохая внешность. За лето очень густо из ствола отрос веточками 2-4 см. Через год-два будет красавчик. Такую же стрижку хочу провернуть с большими 2,5 метра скальниками - пока не решился.
    Немного подстригаю можжевельник стрикта - где то в нем есть хромосома, которая думает что он раскидистый куст)).

    А вообще, подсчипываю все что плохо торчит)).
    Спасибо. Конечно, хотелось бы увидеть. Можете показать самые интересные на Ваш взгляд?

  7. #5
    Консультант Аватар для Lorien
    Реєстрація
    01.03.2013
    Адреса
    Харьковская обл.
    Повідомлень
    1,898
    Thanks
    154
    Thanked 824 Times in 611 Posts

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від Танюша Переглянути повідомлення
    Спасибо. Конечно, хотелось бы увидеть. Можете показать самые интересные на Ваш взгляд?
    биота, на заднем фоне будущий бассейн из другой темы. Хочу отметить, что без стрижки это ужасно некрасивое растение. Шар еще не совсем шар, но в следующем году доровняю.
    Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	DSCN5084.jpg 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	192.7 Кб 
	ID:	4345
    можжевельник скайрокет для будущей прививки. Почти весь ствол выстрижен оставил некоторые веточки для будущих прививок стелющихся можжевельников, думаю еще год-два и начну делать прививки. Планирую 2-3 прививки разных можжевельников, точнее разных цветов.
    Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	DSCN5086.jpg 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	210.8 Кб 
	ID:	4346
    мой один из трех можжевельников стрикта (этот вариегата). Этот самый молодой, ено самый большой. Думаю не надо рисовать линии дабы понять где у него лишнее. Мог бы обрезать в любое время, но оставлю до весны для черенкования.

    Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	DSCN5085.jpg 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	176.8 Кб 
	ID:	4347

    остальные объекты попозже.

  8. The Following 2 Users Say Thank You to Lorien For This Useful Post:

    malinka (07.09.2014),Танюша (08.09.2014)

  9. #6

    За умовчанням

    Мне тоже нравятся аккуратненькие, ухоженные формы хвойных, когда не торчит все в разные стороны. Очень нравится хвойный сад с шаровидными формами. Вообще, читала, что растения, сформированные в виде шара успокаивающе действуют на нервную систему.

  10. #7

    За умовчанням

    У меня несколько хвойничков, пока спрошу про 2 вида, потом покажу остальные.
    1) Коника. У меня она года 3 , особо в росте не добавила, сейчас ее высота около 40 см.
    Может стоит что-нибудь с ней придумать?
    Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	IMG_0824.jpg 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	257.6 Кб 
	ID:	4358

    2) Это можжевельник. У меня из 3 шт. Растут в ряд, расстояние между ними примерно 1,5 метра. Изначально они были одинаковыми, теперь отличаются, заметно, как по росту выстроились. На вид мне не нравится, может посоветуете что-нибудь? Спасибо.

    Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	IMG_0825.jpg 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	116.7 Кб 
	ID:	4359

  11. #8
    Консультант Аватар для Lorien
    Реєстрація
    01.03.2013
    Адреса
    Харьковская обл.
    Повідомлень
    1,898
    Thanks
    154
    Thanked 824 Times in 611 Posts

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від Танюша Переглянути повідомлення
    1) Коника. У меня она года 3 , особо в росте не добавила, сейчас ее высота около 40 см.
    Может стоит что-нибудь с ней придумать?
    это вредное растение в нашем климате


    Цитата Повідомлення від Танюша Переглянути повідомлення
    2) Это можжевельник. У меня из 3 шт. Растут в ряд, расстояние между ними примерно 1,5 метра. Изначально они были одинаковыми, теперь отличаются, заметно, как по росту выстроились. На вид мне не нравится, может посоветуете что-нибудь? Спасибо.
    пока судить рано да и по фотке, но могу сказать..
    1. Обязательно один центральный ствол а не два, или удалите или отрежьте половину
    2. Иногда встречаются некрасивые сорта таких можжевельников, надеюсь вам повезло.

  12. The Following User Says Thank You to Lorien For This Useful Post:

    Танюша (08.09.2014)

  13. #9

    За умовчанням

    Спасибо. Удаленный ствол, можно ведь попробовать укоренить?

Схожі теми

  1. Кто живет в новострое в Харькове, похвалите или поругайте свой.
    від Марфа Ивановна в розділі Новостройки Харькова
    Відповідей: 8
    Останнє повідомлення: 29.04.2016, 12:37
  2. ЭкоДом под Харьковом - мой опыт строительства
    від ANNA B. в розділі Истории строительства дома и ремонта квартиры
    Відповідей: 103
    Останнє повідомлення: 23.08.2014, 21:23
  3. Как я начинал строить дом. Опыт личного Строительства
    від et_alex в розділі Ремонт и строительство своими руками
    Відповідей: 11
    Останнє повідомлення: 01.01.2014, 23:45
  4. Саженцы плодовых деревьев
    від Larchik в розділі Фермерское хозяйство
    Відповідей: 6
    Останнє повідомлення: 19.10.2013, 20:08
  5. Хочу в свой дом Алабая...
    від Технолог в розділі В мире животных
    Відповідей: 10
    Останнє повідомлення: 31.07.2013, 11:42

Мітки цієї теми

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  

Яндекс.Метрика