Сторінка 1 з 3 123 ОстанняОстання
Показано з 1 по 10 з 22

Тема: Вопрос к знатокам электрикам



Поделиться
  1. #1
    Патриот форума Аватар для Олег
    Реєстрація
    11.02.2012
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    4,912
    Записів в щоденнику
    1
    Thanks
    472
    Thanked 568 Times in 493 Posts

    За умовчанням Вопрос к знатокам электрикам

    У кислотных аккумуляторов существует внутреннее сопротивление. Так вот, беспокоит меня такой вопрос: к примеру, берем аккумулятор 55 А/h, 100 А/h и 190 А/h. Так вот, внутреннее сопротивление АКБ нарастает прямопропорционально емкости аккумулятора или нет?

  2. # ADS
    Circuit advertisement
    Реєстрація
    Always
    Адреса
    Advertising world
    Повідомлень
    Many
     

  3. #2

    За умовчанням

    Да - чисто теоретически, если конструкция тоже прямо пропорциональна по его колличеству и одинакова по форме и хим. составу.
    На практике может быть всякое. Некая же отдаленная прямая пропорциональность должна соблюдаться.
    Останній раз редагувалося Балдинг; 14.12.2014 в 00:41.
    Когда начинаешь говорить о реальных вещах, вокруг тебя начинают кричать - предатель!

  4. The Following User Says Thank You to Балдинг For This Useful Post:

    Олег (14.12.2014)

  5. #3
    Патриот форума Аватар для Олег
    Реєстрація
    11.02.2012
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    4,912
    Записів в щоденнику
    1
    Thanks
    472
    Thanked 568 Times in 493 Posts

    За умовчанням

    Но все это здорово, но результата нет. Что выбрать - так и не понятно. Меня интересует, какой емкости аккумулятор выбрать с наименьшим сопротивлением?

  6. #4

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від Олег Переглянути повідомлення
    Но все это здорово, но результата нет. Что выбрать - так и не понятно. Меня интересует, какой емкости аккумулятор выбрать с наименьшим сопротивлением?
    Из трех одинаковых (похожих) по назначению (например, автомобильных) сопротивление наименьшее у того, которое наибольшее по емкости. 190 А/h. При одинаковом напряжении, естественно (например, 12 В +- лапоть).
    Останній раз редагувалося Балдинг; 14.12.2014 в 00:46.
    Когда начинаешь говорить о реальных вещах, вокруг тебя начинают кричать - предатель!

  7. The Following User Says Thank You to Балдинг For This Useful Post:

    Олег (14.12.2014)

  8. #5

  9. #6
    Патриот форума Аватар для Олег
    Реєстрація
    11.02.2012
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    4,912
    Записів в щоденнику
    1
    Thanks
    472
    Thanked 568 Times in 493 Posts

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від Балдинг Переглянути повідомлення
    Из трех одинаковых (похожих) по назначению (например, автомобильных) сопротивление наименьшее у того, которое наибольшее по емкости. 190 А/h. При одинаковом напряжении, естественно (например, 12 В +- лапоть).
    Чем это обоснованно?
    Почему тогда чем больше аккумулятор, тем большим током его надо заряжать? Хотя в принципе 3 амперами можно любой зарядить, вопрос только времени.

  10. #7

    За умовчанням

    Заряжать аккумулятор можно любым током. Но если заряжать его током свыше рекомендованного тех документацией, то он быстрей состарится.
    Когда мне надо было срочно выезжать, я 55амперный аккумулятор заряжал током 10 А при рекомендации 1А (десятикратная экономия времени).
    Когда начинаешь говорить о реальных вещах, вокруг тебя начинают кричать - предатель!

  11. #8
    Патриот форума Аватар для Олег
    Реєстрація
    11.02.2012
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    4,912
    Записів в щоденнику
    1
    Thanks
    472
    Thanked 568 Times in 493 Posts

    За умовчанням

    У меня на сегодняшний день имеется 4 солнечные панели. Суммарной мощностью 450 Вт. Заявленный производителем ток около 7А. Но я наблюдал подъем и до 10А. То есть, если в кучу, то это будет зарядный ток порядка 40А максимум. Вот под него я хочу прицепить аккумуляторы. По ходу получается большая кучка аккумуляторов . Ну, конечно, производитель и всякие сайтики по альтернативной энергии советуют применять АКБ гелевые, в общем, мажорные. Цена там космическая. Но срок службы тоже вроде не плохой обещают. Контроллер заряда у меня умеет работать и с гелевыми, и с кислотными. То, есть, пофиг. Но кислотные как-то я вижу гораздо быстрее могут появиться, чем гелевые. Тем более это сейчас далеко не на первом плане.

    В описании к гелевым аккумуляторам и им подобным, читал их преимущества:
    1)срок службы,
    2)могут находиться в помещении, 3) низкое внутреннее сопротивление, чем достигается лучшее КПД солнечных панелей.
    4) ускоренный заряд.

    Но с первым и вторым пунктом определились. (4) тоже как-бы решаем - набрать большую сборку АКБ для того, чтоб ток в 40А не фигачил по банкам.

    А вот (3) пункт остается под вопросиком: какое внутреннее сопротивление как нарастает, линейно от ёмкости или нет? Какая сила тока тратится для 100 А/h аккумулятора на преодоление этого внутреннего сопротивления?

    Хочется посчитать, чтоб не столкнуться с той проблемой, что я наберу большую ёмкость АКБ и получится так, что добрая половина заряда пойдет на преодоление внутреннего сопротивления АКБ.

  12. #9

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від Олег Переглянути повідомлення
    У меня на сегодняшний день имеется 4 солнечные панели. Суммарной мощностью 450 Вт. Заявленный производителем ток около 7А. Но я наблюдал подъем и до 10А. То есть, если в кучу, то это будет зарядный ток порядка 40А максимум
    То есть, солнечная батарея около 12В?

    1. Не заморачивайтесь внутренним сопротивлением аккумуляторов. В кислотных оно ничтожно.

    Сопротивление цепи заряда при 12В 40А равно около 0,3 Ом.
    Два паралельно подключенных аккумулятора 190/ч имеют внутреннее сопротивление гарантированно менее 0,03 Ом.
    Такое малое сопротивление акб никак не может влиять на процесс зарадки солнечной батареей акб.


    2. Более важен ток заряда батарей.

    Если допустимый ток заряда акб 190А/ч равен 19А,
    то вам желательно иметь два таких аккумулятора.


    3. На величину тока заряда может влиять разница напряжений солнечной батареи и акб.
    Чем она меньше, тем меньше ток заряда.
    Допустим, солнечная батарея дает строго 12В.
    В таком случае батарея заяженная до 12В далее заряжаться не будет,
    то есть солнечная батарея работает в холостую.

    Работает (более важен) закон разницы потенцалов (но не сопротивления).
    Останній раз редагувалося Балдинг; 14.12.2014 в 17:14.
    Когда начинаешь говорить о реальных вещах, вокруг тебя начинают кричать - предатель!

  13. The Following User Says Thank You to Балдинг For This Useful Post:

    Олег (14.12.2014)

  14. #10
    Патриот форума Аватар для Олег
    Реєстрація
    11.02.2012
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    4,912
    Записів в щоденнику
    1
    Thanks
    472
    Thanked 568 Times in 493 Posts

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від Балдинг Переглянути повідомлення
    То есть, солнечная батарея около 12В?
    Напряжение на холостых 21 вольт, а в подключенном состоянии около 16-18. Это то, что производитель указал. Но на сколько я понял, с Ваших слов, 3 пункт можно сбросить со счетов. И про сопротивление вообще не думать.

Сторінка 1 з 3 123 ОстанняОстання

Схожі теми

  1. Вопрос про тюбинг
    від Leona в розділі Наши детки
    Відповідей: 3
    Останнє повідомлення: 19.11.2014, 15:58
  2. О цитировании. Вопрос.
    від Lorien в розділі Вопросы, объявления, справка и помощь с работой форума
    Відповідей: 1
    Останнє повідомлення: 11.07.2014, 23:15
  3. Потомственный вопрос
    від Васья в розділі Наши детки
    Відповідей: 30
    Останнє повідомлення: 17.10.2012, 18:56
  4. Мебельный вопрос
    від Нестерова И в розділі Мебель, предметы интерьера
    Відповідей: 4
    Останнє повідомлення: 01.01.1970, 03:00

Мітки цієї теми

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  

Яндекс.Метрика