Сторінка 3 з 3 ПершаПерша 123
Показано з 21 по 27 з 27

Тема: Гелиосистемы



Поделиться
  1. #21

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від Бася Переглянути повідомлення
    Может кому интересно будет узнать, сколько стоит солнечное отопление, вот смета для нашего дома, расчет для площади 37м2:

    ГВС.

    ГВС это не отопление, а система Горячего ВодоСнабжения

  2. # ADS
    Circuit advertisement
    Реєстрація
    Always
    Адреса
    Advertising world
    Повідомлень
    Many
     

  3. #22
    Патриот форума Аватар для Бася
    Реєстрація
    23.04.2014
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    3,866
    Записів в щоденнику
    1
    Thanks
    1,842
    Thanked 934 Times in 758 Posts

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від Andrei constructor Переглянути повідомлення
    ГВС это не отопление, а система Горячего ВодоСнабжения
    Я знаю) Но в батареях тоже горячая вода течет). Нам рассчитывали именно применение гелиосистемы в качестве отопления.

  4. #23
    Патриот форума Аватар для Олег
    Реєстрація
    11.02.2012
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    4,912
    Записів в щоденнику
    1
    Thanks
    472
    Thanked 568 Times in 493 Posts

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від Бася Переглянути повідомлення
    Нам сделали индивидуальный расчет гелиосистемы. Итоговая сумма 84000 грн. Хочется узнать сроки окупаемости энергетической независимости. Кто живет в частных домах, сколько по новым тарифам Вы будете платить за горячую воду и отопление? Какая у Вас площадь дома и какой вид отопления? Подскажите, пожалуйста.
    У нас газа нет и никогда не будет, для себя рассматриваем электроотопление и твердотопливное. Но все равно интересно сравнить. Думаю, что интересно будет не только мне, а и другим жителям частных домов, задумывающихся об альтернативных источниках отопления.
    Нормальная тема, я бы поставил себе. Пообщался со знакомым, эту зиму он зимовал на даче. Дачка у него не большая: 2 комнаты метров по 10. Стоит самодельная топка, дров кушает мало, тепла дает много. Купил он на зиму дубовых дров на 1000 грн. Договорился по 240 грн за складометр. Топит скромненько, вечером когда приходит с работы и ночью подбросит пару дровишек. Т.е. потребление дров понтовое. У него 4 горбыля почти на неделю уходило, когда на улице -5С. Но в итоге, все его складометры сгорели где-то за 2-2,5 месяца.

    А Ваш дом в 2 раза больше по площади и потолки гораздо выше. Вот и ориентируйтесь, что у Вас этот объем дров сгорит за месяц, может с хвостиком, это если поддерживать комфортную температуру. И цены на дрова уже не те. А с увеличением цен на газ, думаю, что и дрова пойдут за ними в след, т.к. у нас, если что-то подорожало, то дорожать начинает сразу все.
    Думаю, что окупаемость гелиосистемы - лет 8-10. И как дополнительное преимущество - Вы избавляетесь от головной боли с дровами и ТТ котлом, который в свою очередь тоже стоит денег.

  5. The Following User Says Thank You to Олег For This Useful Post:

    Бася (26.03.2015)

  6. #24
    Патриот форума Аватар для Бася
    Реєстрація
    23.04.2014
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    3,866
    Записів в щоденнику
    1
    Thanks
    1,842
    Thanked 934 Times in 758 Posts

    За умовчанням

    Конечно цена кусается, но очень хочется.

  7. #25

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від Бася Переглянути повідомлення
    Конечно цена кусается, но очень хочется.
    Тогда надо брать и делать. Это лучше чем потом себя ругать.

  8. The Following User Says Thank You to Andrei constructor For This Useful Post:

    Бася (28.03.2015)

  9. #26

    За умовчанням

    Главной составляющей солнечной водонагревательной системы является непосредственно коллектор, представляющий систему тонких трубок, через которые циркулирует вода и по ним же поглощение солнечной энергии. По конструктивным элементам солнечные водонагревательные системы делятся на:

    плоские водонагреватели;
    вакуумные устройства;
    гелиоконцентраторы.
    Плоские водонагреватели более распространенная модель, которая выполняет нагрев воды от солнца по принципу теплоизоляционного короба, внутри которого установлены светопоглощающие пластины, имеющие повышенную теплопроводность, и трубчатый контур. Потребители отмечают, что данный вид устройства надежен, подходит ко многим видам систем и имеет длительный срок эксплуатации. Однако стоит учитывать, что при повреждении данной установки требуется ее полная замена.

    Вакуумный водонагреватель представляет собой, по сути, термос, в основе которого лежат десятки стеклянных колб. Внешняя часть данного устройства изготовлена из ударопрочного стекла, с целью избегать повреждений при граде и сильном ветре, а также для возможности круглогодичного использования. Теплоотдача такой солнечной водонагревательной системы очень высокая, что позволяет достигать высокой температуры воды. Однако, такой солнечный водонагреватель имеет большие габариты и массу.

    Гелиоконцентраторы осуществляют подогрев при помощи устройств, в которых солнечные лучи собираются в фокусе, что приводит к усилению уровня лучистой энергии. Такие установки используют для производства высоких мощностей, так как температура теплоносителя в них может достигать 300-400°С, что является выгодным вложением с быстрой окупаемостью.

    В целом с помощью солнечной водонагревательной системы можно решить вопрос не только круглогодичного горячего водоснабжения без перебоев, но и отоплением дома в целом.

  10. #27
    Патриот форума Аватар для Бася
    Реєстрація
    23.04.2014
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    3,866
    Записів в щоденнику
    1
    Thanks
    1,842
    Thanked 934 Times in 758 Posts

    За умовчанням

    Вот где эта тема. А я новую создала, не могла эту найти. Будем себе ставить солнечные коллекторы.

Сторінка 3 з 3 ПершаПерша 123

Мітки цієї теми

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  

Яндекс.Метрика