Сторінка 31 з 34 ПершаПерша ... 212728293031323334 ОстанняОстання
Показано з 301 по 310 з 333

Тема: ТТ котел на одну зиму на скорую руку:)



Поделиться
  1. #301

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від Олег Переглянути повідомлення
    Если я Вас правильно понял, поперек загрузочной шахты сделать перегородку, чтобы теплоотдачу увеличить по водяной рубашке загрузочной шахты?
    да

  2. # ADS
    Circuit advertisement
    Реєстрація
    Always
    Повідомлень
    Many
     

  3. #302
    Патриот форума Аватар для Олег
    Реєстрація
    11.02.2012
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    4,921
    Записів в щоденнику
    1
    Thanks
    472
    Thanked 568 Times in 493 Posts

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від Smarodina Переглянути повідомлення
    да
    Хорошая идея. Получается, добавляется еще 2 хода. Это история что-то примерное "Котел по Павлову". Чем это еще хорошо: использование стенок, на них меньше дегтя, нагара, более равномерный прогрев по котлу. Единственное, не потерять температуру выхлопа дымовых газов. Чтоб труба дегтем не затекла. Это явление может немножко плавать, в зависимости от температуры окружающей среды. То бишь, большие морозы - труба может начать "плакать". А в минус 3-5 этого не будет. Для того, чтобы это как-то варьировать, с моей точки зрения, лучше бы сделать съемную перегородку. Хорошо бы было из нержавейки. Из 2-х половинок. Чтобы можно было регулировать высоту перегородки в шахте. Установить бы ее на каких-нибудь распорочках из того же материала, сделать их в виде гармошки для компенсации тепловых расширений. Мне кажется, это будет гораздо удобнее, в том плане, что сегодня-пеллеты, а завтра-дрова. Снял-поставил=все дела. А так шамот, кладка, демонтаж. Как-то муторное движение получается. Конечно я не против шамота, просто в качестве удобства: регулировка, чистка котла. Вытащил, с растопочной двери выгреб-почистил и поставил обратно. Сам думал очень об этом.

  4. #303

    За умовчанням

    помучался я с дровами два дня и понял... ну их нафиг... купил сегодня 405кг пеллет по 2.5грн, почему именно 405? потому что вез я их на своей таврии и так на отбониках ехала... ну вообщем посчитал потери, прикинул как обычно по 4квт на 1кг и загрузил 7.8кг в бункер, горело нудно и долго... когда подошло к 93С и осталось в бункере еще где то с 1кг пеллет, я подумал что надо бы немного выбрать из него. получилось вытащить 160 грамм, итого получилось

    спалил 7,64кг
    мощность горелки 10,09 кватт\ч
    потребление 2,29 кг\ч
    1кг= 4,4 кватт

    ШОК!!! откуда 4.4... вообщем на 98.2 пеллеты таки закончились, но забурлеть успело зачетные пеллеты, надо еще купить там

    Добавлено:

    Цитата Повідомлення від Олег Переглянути повідомлення
    Хорошая идея. Получается, добавляется еще 2 хода. Это история что-то примерное "Котел по Павлову". Чем это еще хорошо: использование стенок, на них меньше дегтя, нагара, более равномерный прогрев по котлу. Единственное, не потерять температуру выхлопа дымовых газов. Чтоб труба дегтем не затекла. Это явление может немножко плавать, в зависимости от температуры окружающей среды. То бишь, большие морозы - труба может начать "плакать". А в минус 3-5 этого не будет. Для того, чтобы это как-то варьировать, с моей точки зрения, лучше бы сделать съемную перегородку. Хорошо бы было из нержавейки. Из 2-х половинок. Чтобы можно было регулировать высоту перегородки в шахте. Установить бы ее на каких-нибудь распорочках из того же материала, сделать их в виде гармошки для компенсации тепловых расширений. Мне кажется, это будет гораздо удобнее, в том плане, что сегодня-пеллеты, а завтра-дрова. Снял-поставил=все дела. А так шамот, кладка, демонтаж. Как-то муторное движение получается. Конечно я не против шамота, просто в качестве удобства: регулировка, чистка котла. Вытащил, с растопочной двери выгреб-почистил и поставил обратно. Сам думал очень об этом.
    труба у меня страдающая... с дымососом температура отходящих не превышает 100С... сегодня вообще было 90С вода и 90С дымогазы... как то так

  5. The Following User Says Thank You to Smarodina For This Useful Post:

    Бася (31.01.2017)

  6. #304
    Патриот форума Аватар для Бася
    Реєстрація
    23.04.2014
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    3,879
    Записів в щоденнику
    1
    Thanks
    1,842
    Thanked 939 Times in 763 Posts

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від Smarodina Переглянути повідомлення
    ШОК!!! откуда 4.4... вообщем на 98.2 пеллеты таки закончились, но забурлеть успело зачетные пеллеты, надо еще купить там
    Рада за Вас, что хороший результат. Поделитесь, пожалуйста, где брали и на основе чего или из какого сырья изготовлены?

  7. #305

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від Бася Переглянути повідомлення
    Рада за Вас, что хороший результат. Поделитесь, пожалуйста, где брали и на основе чего или из какого сырья изготовлены?
    брал не у производителя, люди занимаются столяркой и за тырсу им дают пеллеты, а они их продают. объемы маленькие, хоть бы себе хватило. буду на днях брать еще и спрошу координаты производителя и с удовольствием поделюсь

    кстати сегодня результат повторил, так что качество есть, не разовая акция

    Добавлено:

    третий раз я протопил новыми пелетами и они не перестают удивлять... немного предыистории, в первый день я закипятил систему и тормозил горение шибером чтоб медленнее бурлило получилось 4.4квт\1кг, день второй забыл выключить термореле которое включает насос СО и немного он успел поработать после того как записал начальную температуру получилось 4.41квт\1кг, день третий ничего не забыл и не закипятил, заменил сеточку на наклонном колоснике потому что старая стала пузом и уменьшила объем корзинки, получилось фантастические 4.67квт\1кг и мощность поднялась до 12.92квт\ч... но есть и ложка дегтя... зазоливается корзинка и пока я это не переборол. видимо из за плотности пеллет, потому как предыдущие были с большим количеством тырсы и мелкие и ничего не собиралось, все улетало в котел.

    еще я не учитываю то что горелка пока горит греет дом как буржуйка, и греет с перебором... я держу 20С а доходит до 23С, и после 2х-3х часов горения насос СО не включается еще 3-4 часа пока воздух в доме не остынет до 19.8С...

    не разу не жалею потраченых 2тыс грн на утепление потолка, недавно был мороз до -24С, а мне хватало моих 438л на сутки, хотя в конце 2016 года при -16С приходилось "заряжать" два раза в сутки...
    Останній раз редагувалося Smarodina; 01.02.2017 в 22:25.

  8. The Following User Says Thank You to Smarodina For This Useful Post:

    Бася (31.01.2017)

  9. #306

    За умовчанням

    сообщение для тех кто будет пользоваться подобными горелками

    переделал вчера горелку чтоб не задерживалась зола





    много угольков начало улетать в котел но золу я победил, и самое интересное КПД не пострадало.

    вчера спалил 6кг
    мощность горелки 15,26 кватт\ч
    потребление 3,27 кг\ч
    1кг= 4,66 кватт

    + еще горелка стала мощнее

  10. The Following 2 Users Say Thank You to Smarodina For This Useful Post:

    Vladimirr (04.02.2017),Олег (03.02.2017)

  11. #307

    За умовчанням

    доделал мини горелочку из трубы 80х80, испытал, горит на все свои габариты замерил расход, 1кг хватило на 50 минут, неплохо но буду переделывать...

    https://youtu.be/u_mwq_Cpf_E

  12. The Following 2 Users Say Thank You to Smarodina For This Useful Post:

    Коломиец (08.02.2017),Олег (07.02.2017)

  13. #308
    Патриот форума Аватар для Бася
    Реєстрація
    23.04.2014
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    3,879
    Записів в щоденнику
    1
    Thanks
    1,842
    Thanked 939 Times in 763 Posts

    За умовчанням

    Хорошо горит! Как думаете, возможно ли сделать съемную горелочку вместо крышки, там где ставится вентилятор наддува в растопочной двери. На выходных сможем зафотать и померять.

  14. #309

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від Бася Переглянути повідомлення
    Хорошо горит! Как думаете, возможно ли сделать съемную горелочку вместо крышки, там где ставится вентилятор наддува в растопочной двери. На выходных сможем зафотать и померять.
    нет ничего невозможного. сделайте фото не только двери но и того что за ней находится.

    Добавлено:

    допилил мини горелочку, ходовые испытания завтра, сегодня и так замерз в мастерской...

    в чем заключалось допиливание: уменьшил питатель до размеров 80ммх60мм, и сделал новую корзинку под этот питатель, суть в том чтоб сделать острее угол наклонного колосника и уменьшить объем горящих пеллет. напомню что цель этой горелочки минимальное потребление пеллет в час для установки в печку бабушке с дедушкой

    немного фото













    Мініатюри Мініатюри Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	LVe12-cwIwU.jpg 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	92.7 Кб 
	ID:	8817  

  15. The Following 3 Users Say Thank You to Smarodina For This Useful Post:

    Бася (09.02.2017),Олег (08.02.2017),Серж 30 (09.02.2017)

  16. #310

    За умовчанням

    вернулся я к регулированию температуры воздуха по часам, как то забыл включить систему после протопки и проснулся в доме было 17С, но так хорошо спалось вообщем теперь я выставил с 7 утра до 19 вечера 20С, а с 19 вечера до 7 утра 18С и спится хорошо и к будильнику температура подтягивается к 20С а почему с 19 вечера, потому что когда горит пеллета горелка греет дом как буржуйка и температура поднимается до 22-23С и до полуночи еще держится 20С, а потом я сплю под одеялом

    Добавлено:

    сделали мне бункер для мини горелочки, и провел испытания на родителях
    засыпал 2.2кг горело уверенно, зола не собиралась, расход получился 1.39кг в час. это максимум так как можно сделать не полностью пропиленый вертикальынй колосник и будет меньше

  17. The Following 2 Users Say Thank You to Smarodina For This Useful Post:

    Бася (11.02.2017),Коломиец (11.02.2017)

Сторінка 31 з 34 ПершаПерша ... 212728293031323334 ОстанняОстання

Схожі теми

  1. Рецепты блюд на скорую руку
    від Pitbull в розділі Кулинарный
    Відповідей: 20
    Останнє повідомлення: 07.04.2021, 10:50
  2. Электрический котел
    від Несмотрящий в розділі Электрика
    Відповідей: 12
    Останнє повідомлення: 13.07.2015, 22:43
  3. Как сохранить яблоки на зиму?
    від Larchik в розділі Приусадебное хозяйство
    Відповідей: 6
    Останнє повідомлення: 13.11.2014, 18:29
  4. Котел Рrotherm
    від Rina в розділі Отопление, вентиляция, кондиционирование и газоснабжение
    Відповідей: 2
    Останнє повідомлення: 04.04.2014, 11:22

Мітки цієї теми

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  

Яндекс.Метрика