Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання
Показано з 1 по 10 з 14

Тема: Непрерывное цветение



Поделиться
  1. #1

    За умовчанням Непрерывное цветение

    1.Есть участок ни чем не занятый. Метров 10х5. Когда то был неудачно засажен газонной травой, которая сейчас растет пучками и не на всей территории.
    Вопрос: как можно это исправить?
    2. С правого бока этого участка идет длинная дорожка. Ее тоже хочется как-то облагородить. Посадить вдоль дороги какие-то цветы. Но что бы они цвели непрерывно. Как это лучше сделать?

    Я совсем в этом не разбираюсь, поэтому может не правильные вопросы задаю. Если надо дополнения, спрашивайте уточню.

  2. # ADS
    Circuit advertisement
    Реєстрація
    Always
    Повідомлень
    Many
     

  3. #2
    Уверенный Аватар для DesigndeLux
    Реєстрація
    22.02.2012
    Повідомлень
    340
    Записів в щоденнику
    1
    Thanks
    65
    Thanked 64 Times in 58 Posts

    За умовчанням

    В плане долговременного цветения хорошо подходят розы.
    У Вас есть возможность выложить фото этого участка или хотя-бы план? Чтобы понимать, в каком стиле продвигаться.

  4. #3
    Патриот форума Аватар для Бася
    Реєстрація
    23.04.2014
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    3,866
    Записів в щоденнику
    1
    Thanks
    1,842
    Thanked 934 Times in 758 Posts

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від Vishenka Переглянути повідомлення
    1.Есть участок ни чем не занятый. Метров 10х5. Когда то был неудачно засажен газонной травой, которая сейчас растет пучками и не на всей территории.
    Вопрос: как можно это исправить?
    2. С правого бока этого участка идет длинная дорожка. Ее тоже хочется как-то облагородить. Посадить вдоль дороги какие-то цветы. Но что бы они цвели непрерывно. Как это лучше сделать?

    Я совсем в этом не разбираюсь, поэтому может не правильные вопросы задаю. Если надо дополнения, спрашивайте уточню.

    Наверное еще нужно начать с того, сколько Вы готовы потратить на озеленение. Если бюджет не имеет значения, то можно сделать красивую компазицию из хвойных вдоль дорожки. Если денег мало - то практически бесплатный вариант - однолетники, которые сеются семенами, собранными с прошлого года. Например, мне нравятся Майоры (Bedding zinnia). Не прихотливы и цветут до поздней осени.

    Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	1a374c1ffb6a62ff17da7aeb09be0fa3.jpg 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	84.5 Кб 
	ID:	6724 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	0237650_l.jpg 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	358.4 Кб 
	ID:	6725 Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	zinnia-300x300.jpg 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	42.3 Кб 
	ID:	6726

    Вот еще многолетник. Точно название не знаю, называю ее гвоздикой. Растет пышным кустом, стремительно разрастается, цветочки мелкие нежно-розового цвета. Запах обалденный. Если ее стричь, когда цветочки подвяли, то она скоро вновь зацветет. У меня она за год уже так разрослась, что я уже не знаю, куда девать. Начала высаживать вдоль дома, рядом с отмосткой. Там плохая земля, но ей все равно, растение очень не прихотливо.

  5. The Following 2 Users Say Thank You to Бася For This Useful Post:

    malinka (03.11.2015),Серж 30 (04.11.2015)

  6. #4
    Супер-модератор Аватар для malinka
    Реєстрація
    13.02.2012
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    5,105
    Thanks
    351
    Thanked 213 Times in 186 Posts

    За умовчанням

    Сперва нужно установить причину появления проплешин на газоне, чтобы ситуация вновь не повторилась. А сами проплешины правильно подсеиваются новой газонной травой того же сорта. Если ситуация совсем запущена, то лучше избавиться от старого газона и по технологии высеять новый.

    Лично мне нравятся хосты, высаженные вдоль дорожек. Они, конечно, не цветут непрерывно, но смотрятся красиво. Их можно высадить в паре с тюльпанами, тюльпаны отойдут и к этому времени пробудятся и хосты.

  7. #5
    Консультант Аватар для Lorien
    Реєстрація
    01.03.2013
    Адреса
    Харьковская обл.
    Повідомлень
    1,898
    Thanks
    154
    Thanked 824 Times in 611 Posts

    За умовчанням

    боюсь что все сообщения в теме не соответствуют названию.
    Есть куча примеров с названиями для создания непрерывного цветника, т.е. когда растения цветут друг за другом.
    Газон испоганился так ака не поливался скорее всего и редко стригся.

    Цитата Повідомлення від malinka Переглянути повідомлення
    Лично мне нравятся хосты, высаженные вдоль дорожек.
    если на солнце, то сгорят полностью
    розы.....на любителя
    хвойники...в принципе можно но долго ждать или дорого

    и еще, хвойники это навсегда, а цветник можно всегда убрать и перенести

  8. The Following User Says Thank You to Lorien For This Useful Post:

    Серж 30 (04.11.2015)

  9. #6
    Патриот форума Аватар для Бася
    Реєстрація
    23.04.2014
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    3,866
    Записів в щоденнику
    1
    Thanks
    1,842
    Thanked 934 Times in 758 Posts

    За умовчанням

    Конечно спорить не хочу, но у меня несколько хост растут на солнце, не сгорели. Может потому, что хорошо поливала. Не заметила, что они страдают.

  10. #7
    Консультант Аватар для Lorien
    Реєстрація
    01.03.2013
    Адреса
    Харьковская обл.
    Повідомлень
    1,898
    Thanks
    154
    Thanked 824 Times in 611 Posts

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від Бася Переглянути повідомлення
    Конечно спорить не хочу, но у меня несколько хост растут на солнце, не сгорели. Может потому, что хорошо поливала. Не заметила, что они страдают.
    есть шанс что в тени они будут другими))
    С хостами всё наоборот. Большинство сортов хост именно тенелюбивые, хотя и есть отдельные относительно солнцевыносливые сорта. Да и то весьма относительно. Их и называют "устойчивые к солнцу". Обычно такие сорта хост имеют однотонную окраску зелёного или жёлтого цвета. Синие сорта на ярком солнце быстро теряют свою привлекательную окраску, то есть зеленеют. Хуже всего приходится полосатым и пятнистым, то есть самым красивым хостам. Белые фрагменты листьев в лучшем случае окрашиваются, что портит внешность хосты. В худшем - выгорают до дырок, что хосту совсем не красит. Иллюстрирует сказанное вид листьев хосты сорта "Ghost Spirit". Левый лист от растения из глухой тени, средний - от хосты, выращиваемой практически на прямом солнце. Правый лист взят с растения, росшего в оптимальных для этого сорта условиях, то есть в довольно сильном, но не глухом затенении. И сорт показал свою характерную форму листа и окраску - двухцветные зелёные края и напыление на центральной части листа. Хоста "Minute Man" : прямое солнце, полутень Хоста "Rainbows End" : прямое солнце, значительное затенение
    На нижних фото хост ещё два примера переносимости солнца. Сорт "Minute Man" испытание светом более-менее выдержал, хотя и потерял характерные густую тёмно-зелёную окраску и округлость листа. А и так не очень крупная хоста "Rainbows End" превратилась просто в "жёлтого карлика". Пострадавшие от солнца листья ещё и поразились ржавчиной. Правда, надо отдать должное, на качестве корней хосты солнце совершенно не повлияло. К сожалению, дать какие либо рекомендации по выращиванию каждого вида или сорта хосты довольно трудно, тем более, что представления об освещённости у всех разные. И климат везде разный. На вершину альпийской горки хосты сажать, конечно, не стоит. Что иногда практикуют начинающие садовые дизайнеры. Тем более, что для альпийской горки есть свои виды растений, а для хост всегда можно найти благотворную тень под деревьями, или с северной стороны здания.
    Хосты в саду - это, в первую очередь, хосты в тенистом саду. Но, даже для хосты -"королевы тени", некоторая освещённость всё же нужна. Особенно в садах Северо-запада. И даже некоторое количество прямых солнечных лучей хосте совсем не повредит. Собственно, тенистый сад наличием скользящего солнца и отличается от леса, который иногда образуется на садовых участках при слишком плотной посадке плодовых деревьев.
    у меня есть ЭН сортов хост, все посажены на солнце.....когда доделаю беседку то будет тень от крыши. Так вот голубые хосты (дорогие) превращаются в непонятно что, ну и с другими тоже происходит непонятное

    Добавлено:

    допишу по поводу хост.
    Где то читал что если хосту весной проколоть ножом близко к корням и засунуть туда спичку (можно с корневино), то есть шанс что она пустит больше отростков. Это актуально для дорогих деленок. Сам так делал.

  11. The Following User Says Thank You to Lorien For This Useful Post:

    Бася (05.11.2015)

  12. #8
    Патриот форума Аватар для Бася
    Реєстрація
    23.04.2014
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    3,866
    Записів в щоденнику
    1
    Thanks
    1,842
    Thanked 934 Times in 758 Posts

    За умовчанням

    У соседей хосты растут в тени, они классные - уже шапки-кустики. У меня, если честно случайно получилось, что хосты оказались на солнце, просто вариантов не было. Но раз такое дело, пересажу где солнца по меньше, уже знаю куда.

    Цитата Повідомлення від Lorien Переглянути повідомлення
    Где то читал что если хосту весной проколоть ножом близко к корням и засунуть туда спичку (можно с корневино), то есть шанс что она пустит больше отростков. Это актуально для дорогих деленок. Сам так делал.
    Интересно, надо будет попробовать. Правда не знаю, что у меня за сорта, они мне в подарок достались. Есть с крупными зелеными листьями, есть яркозеленые с белыми прожилками. Вот фото двух из них, это мои: Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	20150812_074249.jpg 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	170.1 Кб 
	ID:	6928, это соседские Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	20150812_074215.jpg 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	176.2 Кб 
	ID:	6929 Фото сделано в октябре.

  13. #9

    За умовчанням

    Очень красиво)

  14. #10

    За умовчанням

    надо умело подобрать многолетники я этим занятием занимаюсь уже 5 лет .... у меня палисадник перед десятиэтажным домом... ( жаль что не могу скинуть мои фотки ) итак...парад цветов начинают тюльпаны (красные ) и мускарики *синие) потом расцвтаю т аквилегии ( розовые фиолетовые синие ) потом люпин сиреневый далее пионы )розовые белые красные) потом колокольчики белые и синие... далее зорька ...ярко оранжевая ...гвоздика... четырех цветоа далее дельфиниум... (ярко синий) седум бледнорозовый .. потом лилии пяти расцвеок.....и т д... ну космею и ноготки я не считаю... эти простушки про своему хороши...ромашки сейчас набирают цвет большие 10 см размером ...и конечно рудбекии желтого и пурпурного цвета в этом году посадила еще дицентру( разбитое сердце ) розового цвета....

Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання

Мітки цієї теми

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  

Яндекс.Метрика