Показано з 1 по 6 з 6

Тема: Отдых в Батуми



Поделиться
  1. #1
    Администратор Аватар для Admin
    Реєстрація
    10.02.2012
    Повідомлень
    5,834
    Записів в щоденнику
    2
    Thanks
    502
    Thanked 191 Times in 158 Posts

    За умовчанням Отдых в Батуми

    В ближайшем будующем планируем отдых в Батуми. Раньше любили отдыхать в Крыму, нравится природа и климат. Сейчас туда не хотим ехать. Задумалась: чем же можно заменить Крым? Пришла идея, что Кавказ даже еще лучше, ну это на мой взгляд. Отдых в Грузии – это вообще, что-то особенное. Посвятила денечек изучению мест, почитала отзывы, про цены и про качество отдыха. Был сделан выбор в пользу Батуми. В детстве часто ездили с родителями по Кавказу, я была маленькая, но в памяти все равно сохранились приятные ощущения.
    Решила создать такую тему, может быть кто-то еще планирует свой отдых таким образом, интересно обменяться мнениями. Или кто уже недавно отдыхал в Батуми, также интересны отзывы.
    Итак, что я "накопала"...

    Дорогой отдых рассматривать не буду, это мало кому интересно, напишу с чего нужно стартовать, чтоб отдохнуть в Батуми не дорого, но в приемлемых условиях.

    Дорога.
    На машине в Батуми доехать не получится, есть какой-то вариант, но я не стала уже его рассматривать. Это же отдых, а не поиск головняков. Немного объясню почему. Если ты пересекаешь границу Абхазии, то в Грузию тебя уже с таким штампом в паспорте не пустят. И во вторых, рассказывали, что пару лет назад было так: ты можешь попасть в Абхазию, но тебя от туда выпустят, если заплатишь 1000 у.е. Да и смысл мучиться 2000 км, если приехав в Батуми можно взять авто в аренду. Но про это я напишу ниже.

    Есть 2 варианта, как добраться до Батуми из Украины, что кому что больше подходит.

    1. Самолет, МАУ. Рейс Харьков - Батуми. Цены на билет минимально: на 3 человека (ребенок до 12 лет 50%). Неделю назад смотрела цены, было 6777 в одну сторону. Сейчас перепроверила на эту же дату, те же параметры цена уже 9 908 грн. Перелет до Кутаиси, время вылета:
    21:40, Вт, Сентябрь 13 2016, время прилета: 01:15, Ср, Сентябрь 14 2016

    Прилетев, нужно будет еще добраться до Батуми, это 140 км. С этим вроде проблем нет, прямо в аэропорту можно воспользоваться услугами Georgian Bus. Билет на микроавтобус по маршруту Кутаиси-Уреки стоит 15-18 лари. Или есть еще маршрутка, билет стоит 10 лари, но отправление с 6.30 утра. Как я уже писала, я подбирала эконом версию отдыха, поэтому такси не рассматриваю. И такси не всем подойдет, т.к. дорога такая, что по отзывам сильно укачивает.

    Да, курс лари к гривне: 1 лари - это примерно 11 гривен.

    2. Паром, Укрферри, Ильичевск - Батуми, дорога занимает 50 часов. На троих разница в цена на каюту Люкс и Полулюкс не очень отличается, 115/95 долларов на человека в одну сторону, детский до 12 лет 50%.
    да, плыть 50 часов не каждому под силу, это больше для любителей круизов и для тех, кто боится летать. Преимущество в том, что прибытие в Батуми и вроде как дешевле, чем перелет, плюс в стоимость проезда включается 3-х разовое питание в судовом ресторане.
    На пароме можно перевезти легковое авто, стоимость 300 долл., джип 350 в одну сторону, но это совершенно бессмысленно, т.к. очень дорого. Мотоцикл - 150, велосипед - перевозка бесплатно.

    Аренда авто в Батуми
    Пишу бюджетный вариант, возможно есть и дешевле. Поскольку мы планируем ехать не менее, чем на 10 дней, арендовать авто будем дней на 8-9. Цена на этот срок 20-25 долл. в сутки, залог 200 долл. Мне понравился вариант Mercedes-Benz A-class, цена 25/сутки. Для сравнения: за эти деньги на Украине предлагают в аренду Daewoo Lanos.

    Аренда жилья в Батуми
    Цены оказались гораздо лояльнее, чем в Крыму. Был выбран период - сентябрь, т.к это очень хорошее время для отдыха, погода хорошая в Батуми: море теплое, не очень жарко и по статистике, всего 3 дождливых дня на месяц. Да и мы просто всегда ездим к морю во второй половине сентября, чтобы продлить лето. Да и вообще, отдых в сентябре считаю идеальным временем. Итак, нормальная однокомнатная квартира, 560м от пляжа, первый этаж, дом находится в парке с озером. Цена на этот период 25 долл. Новострой премиум класса у моря (130м) с хорошими видами обойдется от 35 долл. Это на троих. Частный сектор, дом, 3 спальные комнаты на 8 чел (например, если ехать с компанией) обойдется в 50 дол/сутки.

    Но, опять же, я сильно не углублялась, возможно есть варианты и дешевле. Например, кемпинг-хостел, цена 14 долл на человека, но относительно жилья, описанного выше, это как-то глупо, сравнивая бытовые условия.
    Для тех, кто любит активный отдых и побродить по горам, такая информация: общепринятая такса в низкобюджетном секторе 20-25 лари или 50 с 3-х разовым питаннием.

    Пляж Батуми
    Судя по фото, пляж в Батуми классный. Бесплатный, чистый и большой. Его протяженность 7 км, ширина 30м. По всему побережью множество кафе, где можно вкусненько поесть и насладиться национальной кухней.

    Про экскурсии ничего сказать не могу, т.к. мы обычно путешествуем спонтанно и сами. Цены на продукты там примерно такие же, как и у нас.

    Посчитав все расходы, подведу итог: на семейный отдых с ребенком в Батуми потребуется не менее 40000 грн бюджетно на 10 дней. Львиную долю, отбирает дорога. Конечно сумма не малая, но где сейчас за границей можно отдохнуть дешевле при таком качестве?

    Что же, я поделилась тем, что узнала. Если у вас есть дополнительные данные о Батуми, поделитесь, пожалуйста, в комментариях.
    Лучше взять и изобрести завтрашний день, чем переживать о том, что вчерашний был так себе. (С) Стив Джобс

  2. # ADS
    Circuit advertisement
    Реєстрація
    Always
    Повідомлень
    Many
     

  3. #2

    За умовчанням

    Давно хотели съездить в Грузию, очень много слышал положительного о самой стране и людях. В первых числах мая выпала такая возможность. Сразу, что бросается в глаза - это современный отстроенный город. Старой архитектуры в городе не так много, зато очень много всего современного.В море не купались была прохладная вода, но насладились его красотой. Коротко говоря, в Грузию надо ехать и надеюсь, еще как-то обязательно поеду туда, ведь мест в которых еще не посетили там очень много. Вообще неделя в Грузии пролетает очень быстро.

  4. The Following User Says Thank You to kaver For This Useful Post:

    Admin (25.05.2016)

  5. #3

    За умовчанням

    ООО спасибо давно хотел туда сьездить, много кто говорит что там действительно хорошо

  6. #4
    Администратор Аватар для Admin
    Реєстрація
    10.02.2012
    Повідомлень
    5,834
    Записів в щоденнику
    2
    Thanks
    502
    Thanked 191 Times in 158 Posts

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від Svarmax24 Переглянути повідомлення
    там действительно хорошо
    Да, из Батуми сделали крутой курорт. Я очень хочу туда попасть. Хотелось бы в этом году. Недавно просматривала предложения, попался вообще шокирующий акционный вариант, 300 грн за двоих за ночь и сюда еще входит завтрак. Трехзвездочный отель, в сосновом лесу 10 минут от моря. Внутри отеля и снаружи все очень красиво, роскошная мебель. Пять звезд 800 грн на двоих. Дорога становится проще, с введением лоукостов ситуация должна измениться. Сейчас есть варианты, например, прямой рейс Харьков - Кутаиси
    На сайті Міжнародних Авіаліній України з’явилися дуже вигідні тарифи на переліт з Харкова в Кутаїсі у 2018 році. Ціна на авіаквиток Харків – Кутаїсі «туди-назад» стартує від 1526 гривень. Акційні перельоти здійснюються по новому Лоукост тарифу від МАУ який передбачає безкоштовне перевезення тільки маленької одиниці ручної поклажі.
    Прямой рейс Харьков - Батуми вроде не существует. Из Кутаиси до Батуми 150км. Еще рассматриваю вариант остановиться в Уреки. Это лечебный курорт с черным магнитным песком. От Кутаиси до Уреки 100 км. От Уреки до Батуми по побережью 50 км, ходит поезд. Цена билета 1,6 долл. Цены на жилье там не дешевые, поскольку курорт лечебный. Но есть вариант, уютный номер в отеле, лес и 120м от моря всего 214 грн на двоих. Из дорогих вариантов по цене нет предела. В основном большинство вариантов до 1000 грн, все отличные. У меня от этих цен просто шок, такое впечатление, что я попала во времена на 10 лет назад.
    В итоге, авиаперелеты должны быть самым дешевым способом добраться в Грузию. Это на основании цен, которые я просматривала, если добираться другими видами транспорта. Самое сложное для меня сейчас - перебороть страх перелета
    Лучше взять и изобрести завтрашний день, чем переживать о том, что вчерашний был так себе. (С) Стив Джобс

  7. #5

    За умовчанням

    У меня брат живет в Батуми ... там конечно шикарно ... красота не земная)

  8. #6

    За умовчанням

    Да, красиво там. Но конечно за такую стоимость можно отдохнуть и по системе все включено.

Схожі теми

  1. Стройка или отдых?
    від Бася в розділі Отдых
    Відповідей: 28
    Останнє повідомлення: 22.07.2018, 20:55
  2. Кемер. Отдых в Турции.
    від Admin в розділі Отдых
    Відповідей: 5
    Останнє повідомлення: 24.06.2014, 11:21
  3. Отдых в Египте
    від Admin в розділі Отдых
    Відповідей: 25
    Останнє повідомлення: 17.02.2014, 19:35
  4. Отдых в санатории
    від malinka в розділі Отдых
    Відповідей: 9
    Останнє повідомлення: 10.01.2014, 20:24
  5. Отдых по системе Рулетка
    від Margo в розділі Отдых
    Відповідей: 12
    Останнє повідомлення: 04.01.2014, 16:54

Мітки цієї теми

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  

Яндекс.Метрика