Показано з 1 по 7 з 7

Тема: Высшее образование в Польше



Поделиться
  1. #1
    Администратор Аватар для Admin
    Реєстрація
    10.02.2012
    Повідомлень
    5,834
    Записів в щоденнику
    2
    Thanks
    502
    Thanked 191 Times in 158 Posts

    За умовчанням Высшее образование в Польше

    Моя дочь сейчас в 11 классе, с прошлого года активно думаем про поступление. Есть 2 варианта: Университет Каразина или получить образование в Польше. Больше склоняемся ко второму варианту и морально готовимся к нему. Удивительно, но форумы по этой теме не дают достаточной информации, точнее ее почти нет, единичные отзывы, а конкретики мало. Остается изучать сайты агенств, которые помогают оформить все необходимое для поступления. Но их так много, что не знаю даже какое выбрать.

    Форумчане, если у вас или ваших знакомых дети учатся в Польше, поделитесь, пожалуйста опытом. Расскажите, пожалуйста, подробнее, как и через кого оформляли документы, где проходит обучение, цена образования в год и другие финансовые расходы, а также проблемы с которыми можно столкнуться. Буду очень благодарна за ваши отзывы.
    Лучше взять и изобрести завтрашний день, чем переживать о том, что вчерашний был так себе. (С) Стив Джобс

  2. # ADS
    Circuit advertisement
    Реєстрація
    Always
    Повідомлень
    Many
     

  3. #2
    Друг форума Аватар для Серж 30
    Реєстрація
    26.02.2014
    Адреса
    Харьковчанин
    Повідомлень
    1,657
    Thanks
    998
    Thanked 1,109 Times in 859 Posts

    За умовчанням

    А в чем плюсы образования в Польше?
    Вот я по работе постоянно сталкиваюсь со студентами иностранцами с Университета Каразина. Могу точно сказать, что львиная доля их с азиатских стран. Родители их очень обеспеченные люди, которые могли бы выучить своих детей ив европейских странах, но выбрали Украину. Хотя обучение тоже не дешевое, от 5000 дол год. Мне кажется если у человека есть тяга к знаниям, то он получит их что там, что тут, а вот если нет то Польша не поможет. Поляки, они как наши западенцы. Разница лиш в том, что наши моют посуду в Польше, а поляки в Англии. У них там диаспора огромная, скоро превысят населения ее Величество. В городах все таблички написаны на двух языках, польском и английском. Это я к тому, что жизнь в Польше дорогая даже для ляхов, по этому тут нужно семь раз подумать, стоит ли вваливать кучу бабла в этот диплом который как показывает практика может и не пригодиться (это я о себе).

  4. The Following User Says Thank You to Серж 30 For This Useful Post:

    Admin (13.09.2016)

  5. #3
    Администратор Аватар для Admin
    Реєстрація
    10.02.2012
    Повідомлень
    5,834
    Записів в щоденнику
    2
    Thanks
    502
    Thanked 191 Times in 158 Posts

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від Серж 30 Переглянути повідомлення
    А в чем плюсы образования в Польше?
    Как минимум:
    1. Уровень образования выше.
    2. Перспективы увереннее - мне так думается.
    Почему-то я уверена, что с польским дипломом будет больше возможностей. Почему - объяснить не могу, чувство такое. Каразина - получил диплом, не гарантия, что найдешь желаемую работу без связей. Но это меня не особо беспокоит, больше надеюсь на удачные перспективы, которые могут подвернуться за рубежом, очень хочется в это верить.

    А вообще да, согласна, что диплом не всегда нужен, среди знакомых не мало примеров. Но почему-то многие идут в вузы, чтобы его иметь. У меня тоже есть диплом, тоже не пригодился , хотя говорят, что образование видно по глазам - есть оно или нет

    Цитата Повідомлення від Серж 30 Переглянути повідомлення
    Это я к тому, что жизнь в Польше дорогая даже для ляхов, по этому тут нужно семь раз подумать,
    Да, вот это пугает. Потому что придется все время думать об этом, сразу нет даже полной суммы за год (это около 3500 евро образование+проживание+питание). Но больше всего пугает неуверенность, что курс не попрет вверх. Как-то по нынешнему курсу эту сумму можно осилить, если пойти ва-банк, но если гривня упадет, то даже не знаю, что будет.

    По поводу цен на обучение. Как я уже говорила, рассматриваем Каразина (ин-яз) - цену точно не знаю. Но если в Польше, то факультет международных отношений, к примеру, стоимость в год 707 евро, то в Каразина такой же факультет стоит около 20000 грн (сегодня общалась, у знакомой там сын на 1 курсе). По ЗНО нужно иметь минимум по 190 баллов - тоже не вероятно, что такое может случится.

    Время есть на подумать немного - до 31 октября.
    Лучше взять и изобрести завтрашний день, чем переживать о том, что вчерашний был так себе. (С) Стив Джобс

  6. #4

    За умовчанням

    У моей коллеги девочка вернулась с Польши. Проучилась год и не выдержала, жаловалась, что очень тяжело. Это ,конечно, не показатель, все от выносливости зависит, но такой факт.

  7. The Following User Says Thank You to Mistik@ For This Useful Post:

    Admin (14.09.2016)

  8. #5
    Администратор Аватар для Admin
    Реєстрація
    10.02.2012
    Повідомлень
    5,834
    Записів в щоденнику
    2
    Thanks
    502
    Thanked 191 Times in 158 Posts

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від Mistik@ Переглянути повідомлення
    У моей коллеги девочка вернулась с Польши. Проучилась год и не выдержала, жаловалась, что очень тяжело. Это ,конечно, не показатель, все от выносливости зависит, но такой факт.
    Спасибо за мнение.
    Лучше взять и изобрести завтрашний день, чем переживать о том, что вчерашний был так себе. (С) Стив Джобс

  9. #6

    За умовчанням

    А там эссе пишут на английском? Если что, есть пара советов.

  10. #7
    Администратор Аватар для Admin
    Реєстрація
    10.02.2012
    Повідомлень
    5,834
    Записів в щоденнику
    2
    Thanks
    502
    Thanked 191 Times in 158 Posts

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від mashuta4 Переглянути повідомлення
    А там эссе пишут на английском? Если что, есть пара советов.
    Английским в наши дни нужно владеть "по умолчанию".
    Вашу ссылку я удалила. Пользоваться поиском нужной инфы, Слава Богу, умею.
    Меня в данной теме интересует личный опыт, а не продвижение Вашего сайта.
    Хотите разместить ссылку - это обсуждается, все описано здесь https://forumstroy.com.ua/showthread...83%D0%BC%D0%B5
    Если хотите что-то посоветовать - пишите в теме.
    Лучше взять и изобрести завтрашний день, чем переживать о том, что вчерашний был так себе. (С) Стив Джобс

Схожі теми

  1. Высшее образование
    від Admin в розділі Наши детки
    Відповідей: 72
    Останнє повідомлення: 15.04.2018, 08:43
  2. Среднее образование
    від Лирика в розділі Наши детки
    Відповідей: 4
    Останнє повідомлення: 15.04.2013, 08:30

Мітки цієї теми

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  

Яндекс.Метрика