Каким Харьков был раньше? Какой Харьков стал сейчас? Что мы знаем о нашем городе? Кто коренной харьковчанин, а кто когда-то приехал в Харьков и решил остаться?
Давайте соберем историю Харькова в видео и фото подборке, а также интересных фактах.
Каким Харьков был раньше? Какой Харьков стал сейчас? Что мы знаем о нашем городе? Кто коренной харьковчанин, а кто когда-то приехал в Харьков и решил остаться?
Давайте соберем историю Харькова в видео и фото подборке, а также интересных фактах.
Почему Харьков называется Харьковом? Какое происхождение у названия города?
незнаю откуда, но всегда думал что названия идет от казака Харька, которому даже памятник сам Царители подарил к 350 летию Харькова и поставили на пересечении пр. Ленина и пр. ПравдыПовідомлення від nektorin
[spoiler=про Харька:2mzv5a38]малороссийский персонаж легенд, по одной легенде простой казак, по другой сотник, грабивший помещичьи имения, по третьей пасечник, по четвёртой зажиточный хуторянин — мифический основатель города Харькова.[/spoiler:2mzv5a38]
но позднее читая инет, узнал что есть около 13 версий кстати 13 мое любимое число
выбирайте какая больше нравиться
я, в поколении так в 4 минимум, как по линии отца, так и материПовідомлення від malinka
Существует минимум тринадцать версий происхождения названия «Харьков».Повідомлення від nektorin
Основные:
1. Город получил своё название по речке Харькову, при которой он расположен.
2. Легенда о сестре грозного предводителя гуннов Аттилы Харьхе («Лебедь»), жившей в середине 5 века, в честь которой между 430-ми и концом 440-х годов по реке Харьков, до смерти Аттилы, был построен город Харька (современный Харьков) и где она жила.
3. Шарукань (Харукань, от имени половецкого (кыпчакского) хана Ш(Х)арукана) — город XI — начала XIII веков на территории Половецкой земли. Возможно происходит от Династии Караханадов (Караханидское государство). Этноним Кара-хан (первый Хан тюркской династии), Шару-хан, Шарукан и Шарукань. Точное местонахождения города не установлено, по предположению историков наиболее возможное местонахождение — на Северском Донце, в районе городов Чугуев и Змиёв. Существуют также теории о местонахождении города практически в современном Харькове — у села Рогань. Некоторые историки полагают что Шарукань/Шарук-ахан/Харук-ахан/Харукань это этимологический источник названия реки Харьков, давшей название городу Харькову.
4. Мифический казак XVI, начала XVII или даже XVIII века Харько (был казачьим сотником, грабителем имений), по имени которого якобы назван город и которому воздвигнута в 2004 году в начале проспекта Ленина конная статуя.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%F1%F2% ... A%EE%E2%E0
Кому интересно почитать отчет про Харьков московского гостя
http://varandej.livejournal.com/378426.html
весьма и весьма интересно посмотреть и узнать что видит человек "незамыленным" глазом
Читая отчет нашего московского гостя, создается впечатление, что приехав в Харьков, он здесь ожидал увидеть соломенные дома. Да и район для презентации выбран неудачно. Не хочу никого обидеть, но у меня всегда район Холодная гора вызывал какое-то не приятное чувство. Да и ничо там интересного не видел.Повідомлення від yspih
Что-то я помню, а что-то забыл, дни потерялись, как мелочь сквозь дыры.
Помню отчетливо "Костя – дебил", все мы дистрофики страшного мира.
(С) И. Николаев
Нашел видеоролик о Харькове в 70-е:
[youtube:3bpzod0q]6qMPA0oVZTE[/youtube:3bpzod0q]
Армандо Кристиан Перес Третий
а Вы все 10 частей прочитали????Повідомлення від $лимон$
я, прожив определенное время, на клочковской возле роста, на алекссевке, павловом поле,новых домах, салтовке удобнее района чем ХГ не нашел для себя. в центр 10 минут, на окружную 10 минут, вокзал 5 минут. все есть что надо для жилья и отдыха, при этом отсутствую кабаки, не припомню гульбищ, беспредела. не хватает только супермаркета, но уже Рост это исправляет, строя там самый больше ТРЦ из всей своей сети
Нет, только про вокзал. А где там остальные 10, чета не вижу?а Вы все 10 частей прочитали????
Что-то я помню, а что-то забыл, дни потерялись, как мелочь сквозь дыры.
Помню отчетливо "Костя – дебил", все мы дистрофики страшного мира.
(С) И. Николаев