Показано з 1 по 3 з 3

Тема: Сталинка. Пару вопросов.



Поделиться
  1. #1

    За умовчанням Сталинка. Пару вопросов.

    Всем привет

    Купил я некоторое время назад квартиру в кирпичной сталинке, с жб перекрытиями. Не в "бабушкином" состоянии, но ремонт был хорошим и не дешевым...лет так 10 назад. При ремонте была сделана перепланировка, из 2-комнатной сделана кухня-студия + спальня. И есть у меня несколько вопросов. Итак, по-порядку.

    1. Шумоизоляций и соседи снизу.
    Начну с самой большой для меня проблемы. Я на последнем, 5 этаже. Подо мной квартира сдается в аренду и 2 из 2ух арендаторов, которых я успел застать - иностранцы, арабской внешности. Кто сталкивался знает, что они, в принципе, имеют повышенный уровень громкости. Разговаривают, как мы кричим. Плюс я, любитель полной тишины, и всегда обращаю внимание даже на минимальный шум. Ну это пол беды. Проблема в том, что в спальне (у меня) слышимость просто, простите, п.здец. Когда разговаривают у меня в зале мне слышно меньше, чем когда они разговаривают в комнате под моей спальней. На кухне-зале тоже бывает слышно, но гораздо слабее. А когда у них двигается кровать или что-то тяжелое, по ощущениям, это происходит у меня в квартире. Собственно вопрос, почему так и что с этим можно сделать минимальными усилиями (в плане ремонта).

    Что известно:
    а) у них сохранена оригинальная планировка, свежий ремонт. У меня в зале-спальне паркет уложен в один уровень и слой, "без разделения", т.е. я предполагаю что перепада в уровне стяжки нет (т.е. в спальне перегородка не была "срезана" и поэтому слышно сильнее, а она имеет такой же уровень, как и во всей квартире, кроме с/у и ванной).

    б) У меня старые чугунные батареи утоплены в стену, что делает внешнюю стену (толщиной 50см) местами тоньше. У них батареи вроде новые, но при ремонте как-то сделали так, что перекрыв отопление у себя - они отключают его по всей стороне подъезда (прошлой зимой уже так было), утоплены или нет - не знаю. Изначально были ли они утоплены, я не знаю.

    в) У них 2 кондиционера и оба висят под их окном, но над которым - моя спальня. Когда она/они работают мне слышно не столько работу внешнего блока, сколько "вибрацию" в стене.

    г) Вентиляция. Изначально, я думал, что все звуки идут из неё, т.к. как-то дофига дырок этих. У меня в спальне ванна, и там этих дыр - две штуки. Одна с электро вентилятором, вторая просто дырка с метал. крышечкой, видать ещё с советских времен. Но прислушавшись, я понял, что звук идет не от туда, как минимум в спальне.

    д) Ещё есть момент, что в спальне при прочих равных холоднее, хотя комнате маленькая и вообще в 2 раза меньше зала, в ней одно окно, против двух в зале.

    Собственно, это самый главный вопрос. Что, блин, делать? Как узнать в чем причина такой плохой шумоизоляции и дальше как её можно улучшить. Из вариантов, которые вижу я: а) в моей квартире при ремонте где-то накосячили, но узнать этого уже нет возможности никакой. б) накосячили где-то при ремонте в квартире снизу. в) так и должно быть (но ведь в спальне хуже, чем в кухне-зале)? г) другой вариант, о котором я не догадываюсь.

    Откуда конкретно идет звук я понять не могу на слух, по ощущениям - из пола или из стены, где батарея и после перегородки их окно. Но это по ощущениям. Может есть какие-то приборы и/или другие способы узнать источник? Другие какие-то идеи? Децибелометр ставил приложения на телефон, но это фигня, сам сразу понял.

    Кроме них, у меня ещё двое соседей по бокам, которых я практически никогда не слышу.

    2. Трещины штукатурки и/или стены под обоями.
    В нескольких местах под обоями видны трещины, а в одном - сильно, а в одном - на потолке. Я уже частично привык, но вдруг с этим можно сделать что-то относительно просто? Фото: take.ms/gDCco, это стена из гипса и наличник двери входа в спальню: take.ms/r1ckM. На кухне: take.ms/pvJWD, take.ms/02D5Y - это прям сильно.

    3. Вентиляция.
    Опять же, по ощущениям, звук в кухне и зале идет именно с вентиляции, хотя могу ошибаться. Но все равно, её как-то дофига: 2 в кухне (вытяжка и естественная, одна в с/у, одна в зале, 2 в ванной в спальне). Может быть, в зале её можно заложить, а может и естественную на кухне? Как узнать это, в ЖЕКе? И поможет ли это? И если да, то каким образом это сделать лучше всего?

    4. Фильтр для воды.
    На обоих стояках стоят фильтры холодной воды. Горячей централизованной нет, она от газ. колонки. Картриджи я менял, а сами фильтры - нет. В с/у в колбе где-то микротрещина, постоянно капает с самого низа. Я пытался замазать силиконом, но безуспешно. Собственно и выкрутить колбу очень проблематично. Плюс она в труднодоступном месте находится. Два вопроса 1) Может есть какой-то способ заделать микротрещину нормальный или просто у меня кривые руки, поэтому не вышло? 2) Если полностью менять фильтр, нужно ли перекрывать воду по всему стояку в подъезде (в подвале или на тех.этаже, у нас подача верхняя вроде) или достаточно перекрыть воду у меня и смело можно снимать это верхнее кольцо фильтра, которое с двух сторон соединяется водопроводной трубой, в которую колба фильтра вкручивается.

    Извиняюсь за многобукв, пытался всю информацию донести.

  2. # ADS
    Circuit advertisement
    Реєстрація
    Always
    Повідомлень
    Many
     

  3. #2
    Патриот форума Аватар для Ева
    Реєстрація
    16.11.2012
    Повідомлень
    3,377
    Thanks
    349
    Thanked 193 Times in 175 Posts

    За умовчанням

    Да букв то не много, все по делу. Меня что удивляет. Как? Более 20 лет прожила в Сталинке, но такого не было. Получается, что действительно что -то нарушили при перепланировке. Там же такая толщина стен! Посоветовать ничего не могу, просто даже самой интересно.
    Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством!

  4. #3
    Патриот форума Аватар для Олег
    Реєстрація
    11.02.2012
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    4,912
    Записів в щоденнику
    1
    Thanks
    472
    Thanked 568 Times in 493 Posts

    За умовчанням

    Добрый день.

    Начнем с самого простого.
    Фильтр для воды - реально мусорная фиговина, которая лечению не поддается. Заделать трещин в фильтре не возможно. Просто кран перекрыл и меняй себе на новый. Если стоит счетчик на воду, то единственная проблема с этой пломбой. Я не сталкивался как это официально пломбу снял - поставил, мы обычно меняли, не срывая пломбу (выкручивали счетчик, меняли трубы и все остальное, ставили счетчик обратно). Поэтому тут по ситуации.

    По поводу шумоизоляции. Возможно в процессе ремонта расковыряли что-то лишнее. Либо сбивают стяжку полностью до плиты, укладывают плитку. Обычно в таких плитах уже дыры. И их просто накрывают. Делая при этом минимальный слой стяжки. Еще соседи снизу могли сбить радиуса (падуги), демонтировать штукатурку, тем самым открыв отверстия в плитах, швы. Те же самые отверстия, которые в плитах делаются для прокладки проводки в пустотах плит. Звук может по ним гулять.
    И наконец-то, самое простое, что может случиться - это синдром типа "так бывает". У меня тоже одна стенка с соседями такая, что слышно, если они тих разговаривают, если чайник у них закипает и т.д. У нас спальня, а у него кухня, все время движ. В один прекрасный день мы провалили ее кувалдой и после этого они поняли и настала тишина

    По поводу вентканалов. Их много из-за того, что у Вас газовая колонка. Вообще, когда газовые колонки, никаких вытяжек ставить нельзя. Даже, когда кухонная вытяжка, задуманная дизайнером у нас стояла, нам пришлось вынуть из нее мотор. Там идет:
    1 вытяжка - это на газовую колонку,
    вторая на помещение, но она работает загадочно, типа является притоком воздуха для газовой колонки. Честно,не помню, давно с этим сталкивался, толи третья существует для естественной вытяжки.
    В теории эти все вентканалы должны быть индивидуальны. Но в жизни бывает так, что кто-то делал ремонт и в чей-то вентканал попал, трубы когда штробят в стены, пробивают все эти вентканалы, запихуют туда трубу канализационную, а там как повезет "заделают - не заделают", видел просто что плиткой накрывают. Если плитка в не затертом виде, то из нее просто дует. Либо естественные разрушения, может просто перемычка между каналами уже разрушена и у них точно также может стоят вентилятор, который гонит весь воздух вместе со звуком, допустим, в Ваш вентканал. Тут уже ХЗ, все индивидуально.
    По поводу заделывания ветканалов.... ну не знаю, может меняться климат в квартире. Я бы их замуровывать не стал, опять же ввиду этой газовой колонки. Можно попробовать запихнуть в нее типа минваты. Какой нибудь пыж в качестве эксперимента. Но тоже сильно увлекаться не надо, если все позапихивать может быть сырость в квартире.

    Трещины. Через нее может быть слышно. Эти трещины либо на улицу, либо к соседям. Заделываются они так: расшивать ее надо. Ели там широкая трещина, запенить ее, а потом уже заделывать. Либо у Церезита была смесь СХ-5. Она в ведерочках продавалась специально для заделывания трещин. На основе цемента, как клей. При попадании в шов она еще разбухает. Но, опять же, какой-то шумоизоляции это не придаст.

    Вы спросите, "так что же все таки делать"? Надо конкретной шумоизоляцией заняться. По большому счету это ведет к капремонту.

  5. The Following User Says Thank You to Олег For This Useful Post:

    notstroitel (13.10.2019)

Схожі теми

  1. Відповідей: 0
    Останнє повідомлення: 08.04.2015, 13:25
  2. несколько вопросов по стяжке
    від Olezhik в розділі Ремонт и строительство своими руками
    Відповідей: 8
    Останнє повідомлення: 13.03.2015, 00:31
  3. Помощь в решении юридических вопросов
    від Admin в розділі Юридические вопросы
    Відповідей: 1
    Останнє повідомлення: 17.05.2013, 13:20

Мітки цієї теми

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  

Яндекс.Метрика