Показано з 1 по 5 з 5

Тема: Дымоход по принципу "грубы".



Поделиться
  1. #1

    За умовчанням Дымоход по принципу "грубы".

    Уважаемы специалисты, вопрос по дымоходу в сауне.Имеем дом.Два этажа плюс подвал.В подвале есть желание сделать сауну (там также спортзал планируется).Дымоход- из нержавейки, диаметр не более 160 мм (канал в стене не позволит воткнуть большего диаметра.Высота дымохода от верхнего уровня каменки- 11 метров.Хочу понизить температуру исходящих газов, для чего придется делать "петлю" дымохода- от каменки выходить вертикальным участком сетки с камнями (в каменке камни тоже будут), потом поворачивать его вниз, делать петлю, и на втором вертикальном участке ставить секцию дымохода с емкостью для воды и радиаторную секцию дымохода.(Высота потолка в подвале- 2,2 метра).В общем- будет получаться что-то вроде дымохода в "грубе" отопительной плиты.Допустима и работоспособна ли такая схема?
    Спасибо.

  2. # ADS
    Circuit advertisement
    Реєстрація
    Always
    Повідомлень
    Many
     

  3. #2

    За умовчанням

    Я бы так не делал. Температура должна быть нормальная в трубе. Если оттуда забрать всю температуру, то она вся дегтем затечет. Может я чего-то не понимаю, конечно.

  4. #3

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від stroycom Переглянути повідомлення
    Я бы так не делал. Температура должна быть нормальная в трубе. Если оттуда забрать всю температуру, то она вся дегтем затечет. Может я чего-то не понимаю, конечно.
    Не хочется слишком высокую температуру исходящих газов (дымоход проходит в канале, открытом с одной стороны в коридорах первого и второго этажей.И хоть я планирую проложить минвату и закрыть его магнезитовой плитой, но при слишком высокой температуре будет желтеть краска на стене.).Да и нержавейка при слишком высокой температуре вроде не долговечна?А керамический стоит совсем уж запредельных денег, да и диаметр я сильно занижу- все-таки 160 мм- это по наруже будет.А внутри миллиметров 120?

    Добавлено:

    Цитата Повідомлення від stroycom Переглянути повідомлення
    Я бы так не делал. Температура должна быть нормальная в трубе. Если оттуда забрать всю температуру, то она вся дегтем затечет. Может я чего-то не понимаю, конечно.
    К тому же- я не собираюсь делать из каменки конденсационный котел.Читал, что температура исходящих газов в каменке- порядка 400 градусов.если я понижу до 150-200 то не произойдет же ничего катастрофического?Тут вопрос- получится ли разжечь такукю конструкцию?Или рассмотреть другой вариант- на выходе из котла разделить дымоход на несколько ветвей.В каждой смотнировать одно устройство из вышеперечисленных, опять о
    бъединить в один, и вывести в канал?

  5. #4
    Патриот форума Аватар для Олег
    Реєстрація
    11.02.2012
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    4,912
    Записів в щоденнику
    1
    Thanks
    472
    Thanked 568 Times in 493 Posts

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від Prest70 Переглянути повідомлення
    Не хочется слишком высокую температуру исходящих газов (дымоход проходит в канале, открытом с одной стороны в коридорах первого и второго этажей.И хоть я планирую проложить минвату и закрыть его магнезитовой плитой, но при слишком высокой температуре будет желтеть краска на стене.).Да и нержавейка при слишком высокой температуре вроде не долговечна?А керамический стоит совсем уж запредельных денег, да и диаметр я сильно занижу- все-таки 160 мм- это по наруже будет.А внутри миллиметров 120?

    Добавлено:



    К тому же- я не собираюсь делать из каменки конденсационный котел.Читал, что температура исходящих газов в каменке- порядка 400 градусов.если я понижу до 150-200 то не произойдет же ничего катастрофического?Тут вопрос- получится ли разжечь такукю конструкцию?Или рассмотреть другой вариант- на выходе из котла разделить дымоход на несколько ветвей.В каждой смотнировать одно устройство из вышеперечисленных, опять о
    бъединить в один, и вывести в канал?
    Вы все это хотите от одной "бедной трубы"?
    Мы читаем, что 400 градусов в трубе. Но все это при каких-то космических условиях. Дефакто делите пополам. Плюс ко всему: Ваш бак с холодной водой, колориферный участок, обсадит все это вообще на ноль. Температура дымовых газов тут совсем упадет.
    Да, она будет высокой, но на стенке трубы она будет равна температуре воды. И пошел нарост... На десятую протопку будете зубилом сбивать наросты. Потому что тяги не будет. Дырка в трубе поделится пополам. Может я , конечно, перегибаю, но шероховатость поверхности замедляет дымовые газы не хило.

  6. #5

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від Олег Переглянути повідомлення
    Вы все это хотите от одной "бедной трубы"?
    Мы читаем, что 400 градусов в трубе. Но все это при каких-то космических условиях. Дефакто делите пополам. Плюс ко всему: Ваш бак с холодной водой, колориферный участок, обсадит все это вообще на ноль. Температура дымовых газов тут совсем упадет.
    Да, она будет высокой, но на стенке трубы она будет равна температуре воды. И пошел нарост... На десятую протопку будете зубилом сбивать наросты. Потому что тяги не будет. Дырка в трубе поделится пополам. Может я , конечно, перегибаю, но шероховатость поверхности замедляет дымовые газы не хило.
    Я от "одной бедной трубы" хочу только двух вещей- чтобы "бедная труба" не выгорела и ее не пришлось бы менять через пару лет, и чтобы чрезмерно горячая "бедная труба" мне не испортила покраску в комнатах.Если температура в "бедной трубе" не 400 (и это средняя, мне попадались и цифры в 500 градусов), а 150-200, то я ничего бы не делал.Но- пока я вижу цифру 400.

    Добавлено:

    Цитата Повідомлення від Олег Переглянути повідомлення
    Вы все это хотите от одной "бедной трубы"?
    Мы читаем, что 400 градусов в трубе. Но все это при каких-то космических условиях. Дефакто делите пополам. Плюс ко всему: Ваш бак с холодной водой, колориферный участок, обсадит все это вообще на ноль. Температура дымовых газов тут совсем упадет.
    Да, она будет высокой, но на стенке трубы она будет равна температуре воды. И пошел нарост... На десятую протопку будете зубилом сбивать наросты. Потому что тяги не будет. Дырка в трубе поделится пополам. Может я , конечно, перегибаю, но шероховатость поверхности замедляет дымовые газы не хило.
    Насчет 400-500 градусов- я перечитал под три десятка статей о каменках, и меньше цифры 350 градусов там не видел.В основном 400-450, кое-где 500

    Добавлено:

    Цитата Повідомлення від Олег Переглянути повідомлення
    Вы все это хотите от одной "бедной трубы"?
    Мы читаем, что 400 градусов в трубе. Но все это при каких-то космических условиях. Дефакто делите пополам. Плюс ко всему: Ваш бак с холодной водой, колориферный участок, обсадит все это вообще на ноль. Температура дымовых газов тут совсем упадет.
    Да, она будет высокой, но на стенке трубы она будет равна температуре воды. И пошел нарост... На десятую протопку будете зубилом сбивать наросты. Потому что тяги не будет. Дырка в трубе поделится пополам. Может я , конечно, перегибаю, но шероховатость поверхности замедляет дымовые газы не хило.
    А вообще- все более склоняюсь к электрокаменке.Что-то эти проблемы с дымоходом начинают напрягать.Хотя- хотелось бы дровяную.Так как электро потребует увеличения мощности на дом, а при сегодняшних расценках в 2200 гривен за киловатт..

Схожі теми

  1. гражданский брак "за" и "против"
    від Onward в розділі Мужской
    Відповідей: 12
    Останнє повідомлення: 01.09.2018, 12:21
  2. Мнение Эксперта Инвестиции в недвижимость. Хранить деньги в "квадратах": стереотип или так сохраннее?
    від malinka в розділі Новостройки Харькова
    Відповідей: 1
    Останнє повідомлення: 27.09.2017, 20:20
  3. Раздел "Заявки на РС работы" - ветка поиска рабочих или аукцион?
    від Ал1 в розділі Вопросы, объявления, справка и помощь с работой форума
    Відповідей: 2
    Останнє повідомлення: 04.12.2013, 12:10
  4. 15-18 марта ярмарка "САЖЕНЦЫ.ЦВЕТЫ.ЛАНДШАФТ"Дворец Спорта
    від Выставки -ярмарки в розділі Приусадебное хозяйство
    Відповідей: 2
    Останнє повідомлення: 05.03.2013, 20:17
  5. Відповідей: 21
    Останнє повідомлення: 17.08.2012, 10:33

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  

Яндекс.Метрика