Показано з 1 по 6 з 6

Тема: Прогноз экспертов: что будет с рынком недвижимости?



Поделиться
  1. #1

    За умовчанням Прогноз экспертов: что будет с рынком недвижимости?

    Прогноз экспертов: 2024-2025 покупателей будет больше интересовать приобретение квартир в уже построенных объектах, чем инвестиции на начальной стадии строительства, а девелоперы вынуждены будут менять бизнес-планирование. .

    В ближайшие годы для покупателей жилья крайне важны станут дополнительные гарантии безопасного приобретения жилья на первичном рынке. В то же время для девелоперов жилья одним из главных вопросов ведения бизнеса станет невозможность влияния внешних обстоятельств и кризисных явлений в отрасли на их деятельность.

    В девелоперских компаниях в ближайшее время будут наблюдаться изменения в краткосрочном и долгосрочном бизнес-планировании, развитии тех или иных форматов жилья, используемых строительных технологий и материалов. Также следует ожидать переориентацию доли покупателей-инвесторов на возводимые объекты на территории западных областей. Главные причины таких изменений кроются в безопасном расположении, близости границ ЕС, природной среде, малоэтажной застройке и приемлемой ценовой политике за счет более "легких" логистических цепочек для поставок качественных стройматериалов из-за границы.

    ближайшие 2-3 года основными качественными изменениями в деятельности украинских девелоперов станут:

    1. Привлечение мощных инвесторов (соинвесторов) или же получение банковских кредитов на начальных стадиях реализации проектов - постепенный отказ от привлечения средств покупателей на стадии строительства проекта,
    2. Ориентация на продажи уже после ввода ЖК в эксплуатацию,
    3. Диверсификация рисков: постепенное расширение портфеля проектов в разных сегментах недвижимости - от жилых комплексов новых качественных форматов до объектов коммерческой недвижимости (логистических комплексов, бизнес-центров, гостиничных комплексов, сервисных апартаментов и т.п.) или же реконцепция имеющихся проектов ЖК с добавлением наиболее востребованного ныне кластера сервисных апартаментов,
    4. Развитие альтернативных форм инвестирования, какими являются Фонды инвестирования в недвижимость (ФИН),
    5. Ориентир на создание объектов "под ключ": с чистовым ремонтом и мебелью.



    Весомым изменением украинского девелопмента станет укрепление позиций лидеров рынка из-за слияния нескольких компаний в холдинги и процесса поглощения мощными игроками небольших компаний.

    Еще одним особым изменением станет постепенное увеличение доли совместных проектов лидеров девелопмента (преимущественно это касается крупных многофункциональных проектов новых форматов на участках площадью от 10 га и более, реализация которых может занять от 5 до 10 лет и потребует большой материально-технической базы). Кроме того, увеличится доля новых игроков на рынке. Это так называемые "новые девелоперы", внедряющие принципиально новые бизнес-процессы, привлекая крупных инвесторов под проекты в разных сегментах недвижимости.

    После победы также следует ожидать появления на рынке новых иностранных игроков: как инвестиционных фондов, так и девелоперов и строительных компаний, что может коренным образом изменить структуру украинского первичного рынка недвижимости. И это, в первую очередь, касается западного региона Украины и нескольких крупных городов, в частности Киева.

    “К 2025 году девелопмент недвижимости может существенно измениться. Во-первых, из-за слияния и поглощения небольших компаний лидеры рынка могут "покрыть" до 70-80% от всех объемов строительства объектов жилой и коммерческой недвижимости. Во-вторых, новые отечественные девелоперы и иностранные компании займут важную нишу, реализуя принципиально новые и качественные проекты в различных сегментах недвижимости. По оптимистическому прогнозу, их доля составит до 20-25% всего рынка.

    Что касается изменений ориентиров покупателей-потребителей недвижимости, то, по мнению специалиста, основным трендом ближайших лет станет постепенный переход от модели владения недвижимостью к модели чисто пользования.

  2. # ADS
    Circuit advertisement
    Реєстрація
    Always
    Повідомлень
    Many
     

  3. #2

    За умовчанням Аренда квартир в Харькове значительно подешевела

    Аренда квартир в Харькове значительно подешевела.
    Например, месячная стоимость аренды однокомнатного жилья уменшилась на 1000-1500 грн.

    Среди украинских городов-миллионников самые бюджетные варианты жилья можно найти исключительно в Харькове.

    1. Однокомнатные квартиры в Харькове можно найти за 3000-5000 грн/месяц.
    2. Двухкомнатные квартиры в городе обойдется в среднем в 6000-9000 грн/месяц.
    3. Трехкомнатную квартиру в Харькове для большой семьи можно арендовать в среднем за 8000-10 000 грн/месяц.


    Все цены зависят от ремонта и отдаленности от центра.
    Из-за того, что ВСУ отогнали оккупантов слишком далеко и обстрел Харькове уменьшился в разы, цены на аренду квартир начнут возрастать.

  4. #3

    За умовчанням

    Как изменились цены на недвижку в Украине с февраля 2022 года:

    Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	photo_2022-10-28_13-20-51.jpg 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	125.7 Кб 
	ID:	13645

    Ситуация в Харькове с рынком недвижимости хаотичная поэтому в выводы его не включили.

  5. #4

    За умовчанням

    Збільшився попит та оренду будинків з генераторами серед українців. Скільки це коштує

    У вкладенні середня вартість оренди будинку площею 50 м2/міс.

    Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	Генератор и аренда.png 
	Переглядів:	0 
	Розмір:	493.4 Кб 
	ID:	13765

    • Кількість пропозицій про здачу будинків з генераторами впродовж осені зросла в 6 разів до 1 177 оголошень.
    • Будинків зі свердловиною протягом листопада пропонували у 3 034 оголошеннях,
    • В 441 пропозиціях вказували наявність підвалу.


    При цьому, останніх оголошень цього місяця у порівнянні з вереснем поменшало на 12%.

    Попит зріс також. За майже три місяці на будинки з генераторами попит збільшився в 4 рази (з трьох до десяти потенційних орендарів на одне оголошення). У жовтні був найбільший попит на оренду будинків із власною свердловиною та підвалом — 9 та 10 орендарів на один будинок.

    Найбільший вибір помешкання з вересня по листопад на Київщині, Дніпропетровщині та Одещині. А трійкою найпопулярніших за відгуками на один заміський будинок стали Закарпатська область, Чернігівщина та Івано-Франківщина.

  6. #5

    За умовчанням

    Будет сохраняться сдержанный спрос на объекты, завершенные на 80-90% – жилье эконом или комфорт класса, расположенное в западных областях. Эксперты отмечают, что сейчас мы имеем большой отложенный спрос на жилье, и как только ситуация в стране начнет стабилизироваться, покупатели также будут оживляться и рассматривать и другие варианты недвижимости.

  7. #6

    За умовчанням

    Поскольку рынок недвижимости сейчас нестабильный, цены постоянно скачут, то риэлторы придумали способ как можно быстрее продать жилье. Опыт заимствован за границей.

    Это когда риэлтор устраивает аукцион. Он назначает низкую цену на квартиру, таким образом привлекает внимание потенциальных покупателей. А уже потом приглашает их поочередно в течение 1-2 дней на просмотр. Покупатель должен предложить свою цену, разумеется, выше заявленной.

    По мнению риэлторов, сейчас это самый лучший способ продать квартиру. Потому что приходят те, кто готов покупать и начинают конкурировать между собой. Но здесь нужно быть внимательным. Продавец потребует залог 1-2 тыс. долларов. В порыве выиграть конкуренцию покупатель теряет бдительность, не проверяет документы, торопится. Был случай, когда залог заплатили несколько человек, а продавец и риелтор потом скрылись.

Схожі теми

  1. Авторы статей и мнение экспертов для материалов
    від malinka в розділі Вопросы, объявления, справка и помощь с работой форума
    Відповідей: 2
    Останнє повідомлення: 28.12.2019, 21:06
  2. Мнение Эксперта Мнение экспертов в области подбора и продажи квартир
    від malinka в розділі Новостройки Харькова
    Відповідей: 0
    Останнє повідомлення: 23.11.2017, 10:28
  3. Прогноз цен рынка недвижимости на 2014 год
    від NEWS в розділі Недвижимость
    Відповідей: 8
    Останнє повідомлення: 17.06.2014, 18:23
  4. Крым 2014 прогноз: курортный сезон, цены
    від malinka в розділі Отдых
    Відповідей: 14
    Останнє повідомлення: 17.03.2014, 00:11
  5. Прогноз погоды
    від Larchik в розділі Свободное общение
    Відповідей: 2
    Останнє повідомлення: 11.09.2012, 12:09

Мітки цієї теми

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  

Яндекс.Метрика