Строительство дачных домов: можно экономить деньги, можно – время
Построить дачу можно самостоятельно, либо с помощью строительной бригады. Довольно часто допускается вариация: что попроще – сами, что посложнее, - строители. Главным стимулом для выбора того или иного способа всегда служит желание сэкономить: деньги либо время. Что для наших людей представляет наибольшую ценность? Большинство выбирает первое – экономию денег, поэтому постарается как можно активнее принять участие в строительстве собственного дома.
Такой вывод позволяют сделать итоги еженедельного социологического опроса. Вопрос, который задавался аудитории, был единственным: «Если бы вы строили дачу, какой вариант строительства вы выбрали бы?»
Далее следовало выбрать один из предложенных вариантов и объяснить свой выбор.
В результате, самая большая группа респондентов – 32,7% - наняла бы бригаду строителей, но обязательно контролировала бы процесс строительства дома. Речь шла о «стихийных» бригадах мастеров, которые можно найти по объявлению в интернете, на заборах садовых товариществ и на «биржах труда» у строительных рынков. Рассуждая о том, как может быть установлен контроль над рабочими, участники этой группы предложили даже распределить труд по строительству дома между хозяевами и мастерами: несложные работы могут выполнять собственники, тяжелые, требующие особой квалификации – приглашенные строители.
Главные плюсы этого способа, которые отметили люди: экономятся деньги, но при этом используется труд профессиональных строителей.
Участники следующей, второй по численности группы – 25% - заказали бы и дом и строительные работы в компании, которая специализируется на строительстве домов, у нее всегда на выбор есть проекты дач и коттеджей, собственные производственные мощности или налаженные поставки комплектующих и бригады квалифицированных строителей разных специальностей.
Преимущества данного метода, названные респондентами: высокое качество строительства, за рабочими не нужно следить. Хорош для тех, у кого есть деньги, но траты окупаются – на выходе заказчики получают отличный продукт.
В третьей по величине «команде» - 19,3% - ее участники строили бы дом самостоятельно. Этот способ был признан самым дешевым, а также дающим свободу творчества людям, которые умеют и любят работать руками.
Плюсы: экономит деньги, доставляет удовольствие народным умельцам, кроме того гарантированно не допускается халтура.
Четвертая группа - 6,8% - купила бы дом-конструктор и сама его собрала. Речь идет о модульных домах, которые практически полностью изготавливаются в заводских условиях, для их возведения не требуется строительной техники, нужно только подготовить фундамент. Такой способ подходит не всем, нужно чтобы покупатели все-таки умели строить.
Достоинства: сборка дома-модуля значительно облегчает задачу мастеровитым людям и экономит деньги.
Пятая группа участников опроса оказалась чуть-чуть поменьше - 6,6%, - ее представители тоже выбрали дом-конструктор, но отказались собирать его сами. Они доверились бы бригаде строителей, которая работает в компании. Такой способ позволяет построить дом буквально за считанные дни.
Преимущества: высокая скорость строительства, эстетичный внешний вид дома.
Что касается голосов остальных участников опроса, то 4,8% заявили, что дача им не нужна; 1,9% ориентировались бы на свое финансовое положение, и в зависимости от этого выбрали бы способ; 2,9% затруднились с ответом.
Опрос показал, что один из главнейших критериев выбора способа строительства дачи – деньги, люди приветствуют любую возможность поменьше потратиться. Экономию средств, как главный плюс того или иного метода отметили респонденты из первой группы, выбравшие наем бригады, ее контроль и частично собственное участие в процессе (32,7%), самостоятельное строительство «обычного дома» (19,3%), самостоятельное строительство дома-конструктора (6,8%). Всех вместе получается 58,8%.
Другие две группы выбрали наем специализированной бригады – из компании, которая практикует строительство коттеджей по разным технологиям (25%) и из компании, которая занимается строительством модульных домов (6,6%). Эти люди ценят качество и экономию времени, которое для иных граждан дороже денег. Представители обеих групп дают нам в итоге число 36,1%. И картина окончательно проясняется: почти две трети участников опроса выбирают экономию денег, треть – экономию времени.