Результати опитування: Воспользуетесь возможностью уехать в благополучную страну?

Голосували
9. Ви ще не голосували в цьому опитуванні
  • ес, оф кос!

    4 44.44%
  • строго нет, я патриот!

    2 22.22%
  • нет денег даже думать об этом

    3 33.33%
  • что? где? когда?

    0 0%
Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання
Показано з 1 по 10 з 13

Тема: Уезжаю на ПМЖ



Поделиться
  1. #1
    Администратор Аватар для Admin
    Реєстрація
    10.02.2012
    Повідомлень
    5,834
    Записів в щоденнику
    2
    Thanks
    502
    Thanked 191 Times in 158 Posts

    За умовчанням Уезжаю на ПМЖ

    Хотели бы вы переехать в другую страну на ПМЖ?
    Сподвигло созданию темы данное письмо:
    Сегодня, мы с вами поговорим о впечатлениях и жизни на Кипре в целом.

    Я приехала на Кипр из курортного города. И поэтому море и солнце меня радуют, но они привычны. Тепло и зелень тоже не удивляют. Но вот общее впечатление, оно другое. Взять, например, настроение и лица людей. Здесь доброжелательна сама атмосфера. Нет суеты. И кроме того от города создаётся ощущение уюта. Знаете, когда приходишь в дом к счастливым людям и чувствуешь эту атмосферу. Вот так и на Кипре. Это очень приятно.





    Сам стиль города смешанный. Есть здания в европейском стиле, есть в восточном. Но нет высоток. И это придаёт городу умиротворённый вид. Поэтому если вы любитель скорости, бурной жизни, урбанизированных пейзажей, стекла и металла, то этот остров не для вас.





    Но это не значит, что остров не современный. Как раз нет. Но тут всё нацелено на человека. Сделано так, чтобы он себя комфортно чувствовал. Полно супермаркетов, магазинов и магазинчиков. Я до сих пор не могу ходить спокойно мимо магазинов со всякими женскими штучками и ювелирными украшениями. Тут они просто сказочные. Кстати для мужчин тоже имеется масса всяких завлекалочек) В Сочи в последнее время тоже появилась много подобных магазинов, но ассортимент и рядом не стоял как говорится, кстати, цены тоже на порядок ниже.



    Главная проблема здесь – это остановить свой выбор на чём-нибудь. Столько всего, да ещё распродажи, на которых и правда, можно очень прилично одеться за небольшие деньги.





    Продукты это вообще отдельная тема. Здесь всё натуральное. Климат настолько благоприятен для выращивания овощей и фруктов, что здешние фермеры просто считают излишней и глупой роскошью употребление минеральных удобрений. Фруктов и овощей в супермаркетах полно. И цены очень даже приятные, но раз в неделю, по средам здесь проводится рынок, на который съезжаются местные фермеры со своей продукцией. Вот там можно ооооочень дёшево всё купить. Тут тебе и оливковое масло с местных маслобоен. Натуральнее и свежее не бывает. Тут и овощи и фрукты. И всякие местные изделия, и довольно приличные по качеству, но дешевые джинсы, футболочки и самый разный текстиль. В общем глаза разбегаются от обилия самых разных товаров и колорита



    А цены в лирах (1 лира – 17 рублей), специально в супермаркете прошлась и просмотрела:

    Мясо свинины - 30-35 лир/кг, курица без кости (филе, ножка без косточки) - 15-16 лир/кг. Хлеб батон - 0.75 лиры, булка 500-800 гр - 3-5 лир ( это дорого), черный типа Бородинский 300-400 гр – около 8 лир.

    Из овощей и фруктов, самое дорогое это черешня - 9-10 лир/кг. Бананы - около 2 лир/кг, яблоки - 3 лиры/кг, виноград и персики - 4-5 лир, местный виноград - 2 лиры.. Картофель 0.9-1.2 лиры, лук-морковь до 2 лир/кг, капуста тоже примерно 2-3 лиры/кг... Макароны любые от 0.7 лиры 500гр, сахар - от 3 лир, яйца 30 шт - от 5 лир. Яйца крупные и желток ярко-оранжевого цвета, кладёшь в тесто и душа радуется.



    Но, как я уже упомянула, это цены супермаркета. А всё то же самое на рынке в среду можно купить намного дешевле. Например, тот же картофель тут стоит уже 0.7 лиры. Сезонные овощи и фрукты конечно дешевеют. Кстати, к концу дня на этом самом рынке, когда торговцы уже хотят домой, а товара ещё целые горы, можно купить сумку овощей или фруктов по цене килограмма. Поэтому те, местные жители которые поэкономнее приходят на рынок к концу дня.





    Но в целом рынок здесь воспринимается не только как источник дешевых продуктов, но и как место общения, развлечения, своеобразный клуб и центр помощи.



    Кстати, здесь вообще охотно помогают. Это у местных жителей в крови. Как в крови и полное неприятие воровства. Если вы в магазине начинаете проверять сдачу, это вызывает у продавцов не просто недоумение, а тихую внутреннюю панику и обиду: «Клиент не доверяет?»

    Сдачу здесь действительно отдают до последнего цента. И расплачиваться в магазинах можно как лирами, так и евро, и долларами. Всё для клиента.





    В письмах меня часто спрашивают: «Вы описываете только плюсы, неужели всё так сладко и нет минусов?»

    Здесь всё зависит от личного восприятия. Для одних определённый момент минус, а для других он плюс.

    Но и без минусов конечно не обойтись. Правда, здесь эти минусы, так сказать, принесённые из вне. Но об этом мы поговорим уже в следующем письме.



    А сейчас пока, до следующей встречи.

    С вами была Юлия Погосова, с очередным отчётом о жизни на Северном Кипре
    Лучше взять и изобрести завтрашний день, чем переживать о том, что вчерашний был так себе. (С) Стив Джобс

  2. # ADS
    Circuit advertisement
    Реєстрація
    Always
    Повідомлень
    Many
     

  3. #2
    Администратор Аватар для Admin
    Реєстрація
    10.02.2012
    Повідомлень
    5,834
    Записів в щоденнику
    2
    Thanks
    502
    Thanked 191 Times in 158 Posts

    За умовчанням Re: Уезжаю на ПМЖ

    Это хохма, конечно, но тема! Кто куда хотел бы переехать на ПМЖ?
    Лучше взять и изобрести завтрашний день, чем переживать о том, что вчерашний был так себе. (С) Стив Джобс

  4. #3
    Гость

    За умовчанням Re: Уезжаю на ПМЖ

    Хотел бы я из гадюшника перебраться в рай? Да.

  5. #4

    За умовчанням Re: Уезжаю на ПМЖ

    Если бы был один, то давно уже уехал бы.

  6. #5
    Супер-модератор Аватар для yspih
    Реєстрація
    28.06.2012
    Адреса
    Допкено
    Повідомлень
    3,572
    Thanks
    4
    Thanked 80 Times in 68 Posts

    За умовчанням Re: Уезжаю на ПМЖ

    уехал бы, останавливает, то что безпонтия что там делать и как на хлеб с маслом зарабатывать.
    можно ли там начать бизнес имея ну скажем 30-40 тысяч у.е?
    если можно, то
    1. какой бизнес
    2. в какой стране

  7. #6

    За умовчанням Re: Уезжаю на ПМЖ

    Я мысленно уже там. Работаю в шоу бизнесе.

  8. #7

    За умовчанням Re: Уезжаю на ПМЖ

    Тест
    Если у вас есть желание определить насколько туп ваш собеседник, задайте ему вопрос:
    - Вам нравится жить в Украине?
    Если скажет, что нравится, то перед вами или очень богатый человек, или не очень умный.

    Если вы хотите понять на сколько глуп ваш собеседник, задайте ему тот же вопрос, но немножко в другой форме:
    - У вас на столе круглый год клубника (как это могут позволить себе практически все Европейцы и жители США)?
    И добавьте:
    - Вам нравится жить в Украине?
    Если человек ответит, что клубнику позволить себе круглый год не может, но жить здесь нравится, - перед вами полный идиот.

  9. #8

    За умовчанням Re: Уезжаю на ПМЖ

    мое мнение такое:с материальной точки зрения-да. а с практической не знаю.здесь налажен быт ,есть друзья, куча родственников которых рад видеть ,в конце концов могилы близких людей... молодому конечно легче -мало что есть,мало теряешь. а чуть старше уже подумаешь.ведь имея здесь квартиру,дачу,машину,уверенность в себе и немного денег(тут уж каждому свое.одному и 1000 у.е. мало а другому и половины хватит) и здесь неплохо жить. моим знакомым за 40-50 лет так уехать на пмж не хочет никто.а дети 50-75%.выводы делайте сами .

  10. #9
    Гость

    За умовчанням Re: Уезжаю на ПМЖ

    Если человек - вор, ему здесь хорошо.
    Если человек глуп, ему здесь хорошо.
    Если человек имеет друзей, он может так же завести себе их где угодно, а так же приезжать к дузьям сюда. За границей люди не бедствуют.
    Если здесь есть материалные ценности, их можно здесь продать, а там купить.
    .....

    "Кто хочет, тот находит возможности. Кто не хочет, тот ищет причины".

  11. #10

    За умовчанням Re: Уезжаю на ПМЖ

    друзья не собака их не заводят. с вами согласен кто хочет здесь жить-ищет возможности,кто нет-причины чтобы свалить. тут продать,там купить конечно можно,только не только ворам и глупым здесь хорошо.

Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  

Яндекс.Метрика