Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання
Показано з 1 по 10 з 14

Тема: Страхование квартиры



Поделиться
  1. #1

    За умовчанням Страхование квартиры

    Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь страховал свою квартиру, дом?

  2. # ADS
    Circuit advertisement
    Реєстрація
    Always
    Повідомлень
    Many
     

  3. #2
    Администратор Аватар для Admin
    Реєстрація
    10.02.2012
    Повідомлень
    5,834
    Записів в щоденнику
    2
    Thanks
    502
    Thanked 191 Times in 158 Posts

    За умовчанням Re: Страхование квартиры

    Я нет.
    Лучше взять и изобрести завтрашний день, чем переживать о том, что вчерашний был так себе. (С) Стив Джобс

  4. #3

    За умовчанням Re: Страхование квартиры

    Имел ли кто нибудь опыт получения страховых выплат при наступлении страхового случая? Выплачивают ли реальные деньги, не ставят ли невыполнимых преград?

  5. #4

    За умовчанням Re: Страхование квартиры

    Я тоже не страховала, хотя ремонт свежий, может тоже стоит задуматься?

  6. #5
    Супер-модератор Аватар для yspih
    Реєстрація
    28.06.2012
    Адреса
    Допкено
    Повідомлень
    3,572
    Thanks
    4
    Thanked 80 Times in 68 Posts

    За умовчанням Re: Страхование квартиры

    Цитата Повідомлення від Rina
    Имел ли кто нибудь опыт получения страховых выплат при наступлении страхового случая? Выплачивают ли реальные деньги, не ставят ли невыполнимых преград?
    надо внимательно изучать договор перед подписанием

  7. #6
    Администратор Аватар для Admin
    Реєстрація
    10.02.2012
    Повідомлень
    5,834
    Записів в щоденнику
    2
    Thanks
    502
    Thanked 191 Times in 158 Posts

    За умовчанням Re: Страхование квартиры

    Цитата Повідомлення від yspih
    надо внимательно изучать договор перед подписанием
    +1 Сейчас такие договора составляют, что перед подписанием нужно с юристом консультироваться.
    Лучше взять и изобрести завтрашний день, чем переживать о том, что вчерашний был так себе. (С) Стив Джобс

  8. #7

    За умовчанням Re: Страхование квартиры

    Сстоит ли страховать недвижимость? Почему дом застраховать сложнее, чем квартиру? Как выбрать страховую компанию?

  9. #8

    За умовчанням Re: Страхование квартиры

    Цитата Повідомлення від Яна
    Сстоит ли страховать недвижимость? Почему дом застраховать сложнее, чем квартиру? Как выбрать страховую компанию?
    С нашим домом в любую минуту может случиться какая-то неприятность — то трубу прорвет у соседей, то половодье подмоет фундамент. А есть еще бури, воры, пожары. Мы не можем защитить свой дом от бед, но можем обеспечить хотя бы возмещение ущерба после неприятности.

    Дом и квартира — общее и отличия

    Когда мы говорим о страховании жилья, то под жильем понимаем и городскую квартиру в многоэтажке, и отдельный дом на природе. В страховании этих двух типов недвижимости много общего, но есть и серьезные отличия.

    Дома и квартиры страхуются по одинаковому принципу. Выделяются три категории. Первая — конструктивные элементы, вторая — внутренняя и наружная отделка жилья и третья — имущество (электроника, мебель, интерьер и т.д.). Клиент может застраховать любую категорию своего жилья отдельно или все в комплексе.

    Однако, страхование жилых домов имеет свои особенности, связанные с тем, что дом — это обособленное отдельное строение со всем набором коммуникаций и хозяйственных построек, которые, в свою очередь, также необходимо отдельно страховать. Это и гараж, и забор, и беседки, и бассейн, и элементы ландшафтного дизайна (горки, фонтаны, дорожки) и другие приусадебные постройки. Дома, особенно загородные, подвержены большей вероятности наступления страхового случая: например, за городом чаще случаются пожары, кражи, на дом просто может упасть стоящее рядом старое дерево, — объясняет Черняховская. — Поэтому застраховать жилой дом чаще всего получается немного дороже, чем квартиру, особенно если страхуются еще и приусадебные постройки. Да и сам процесс оценки недвижимости для расчета страховой суммы отличается. И если квартиру можно быстро оценить, то оценка дома и его построек занимает больше времени. То есть, если оценка квартиры займет максимум 2—3 дня, то с домом это может затянуться и до недели.

    С другой стороны, живя в загородном доме, вы вообще не рискуете быть залитыми соседями сверху и не сможете затопить кого-то сами. Поэтому застраховать ответственность перед третьими лицами при эксплуатации жилья для владельца коттеджа, наоборот, дешевле, так как риск повредить имущество соседей ниже, чем в квартире.

    Даже расположение вашего дома может существенно повлиять на страховые расценки. Например, застраховать дом у реки будет значительно дороже из-за высокого риска затопления при разливе воды.

    При страховании конструктивных элементов дома в первую очередь в расчет берется материал, из которого сделаны стены. Для кирпичного или бетонного дома тариф один, для деревянного дома или дома из сендвич-панелей тарифы другие. При расчете тарифа страхования отделки учитывается качество ремонта, его сложность, стоимость использованных стройматериалов.

    Большинство страховых компаний (СК) не станет страховать ветхие дома или дома, которые имеют официальный статус аварийных. Если загородный дом, построенный из дерева, не пропитан противопожарными веществами, страховая компания вряд ли возьмет на себя покрытие риска пожара. Но даже если деревянный дом имеет много элементов противопожарной защиты, страховые тарифы на такую недвижимость все равно в 1,5—2 раза выше по сравнению с менее пожароопасными кирпичными или бетонными зданиями.

    Два вида страхования и правила поиска компании и заключения договора


    Есть два подхода к страхованию жилья — классический и экспресс.

    Для заключения классического договора страхования нужно заполнить заявление. Подлежащее страхованию имущество обязательно осматривает представитель страховой компании и составляет его описание с ценой. Если есть документы, подтверждающие стоимость имущества (экспертная оценка квартиры, договор купли-продажи, чеки, квитанции и т. п.), клиент должен предоставить их страховщику. В остальных случаях страховщики оценивают жилье, исходя из его рыночной стоимости. Впрочем, сумму, на которую нужно застраховать имущество, клиент выбирает сам.

    Оформить экспресс-страховку проще и быстрее — нужен лишь паспорт. Такие страховки популярны и приемлемы по цене, не требуют осмотра и описи имущества, но и размер страховых выплат по ним невысок — в пределах 20—100 тыс. грн. Такие полисы покрывают лишь небольшое количество возможных бед, которые могут произойти с застрахованным имуществом: пожар, взрыв газа, затопление водой, противоправные действия третьих лиц, стихийные бедствия. Многие экспресс-страховки могут предусматривать и страхование гражданской ответственности за нанесение ущерба третьим лицам (соседям). По экспресс-методу вы можете застраховать свою квартиру на сумму, которую выбираете сами. Она не привязана к общей стоимости жилья, а платеж будет небольшим из-за небольших лимитов выплат.

    В продуктах, предлагаемых по экспресс-методу, может предусматриваться довольно высокая безусловная франшиза (часть невозмещаемого компанией убытка) — например, в размере 500—1000 грн.

    Страховые компании предлагают и разные нетрадиционные виды защиты и помощи. В некоторых пакетных продуктах предусмотрен дополнительный сервис. Например, компания может предложить клиентам бесплатно пользоваться услугами сантехников, электриков или столяров. Или же компенсировать затраты на восстановление документов, если они были утеряны или повреждены, либо помочь при переезде и оплатить затраты на временное размещение, если жилье пострадавших было признано непригодным для проживания. Компания также может помочь с расчисткой территории после происшествия, вывозом мусора и утилизацией остатков поврежденного имущества.

    КАК ВЫБРАТЬ СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ? Можно пойти по пути поиска наиболее дешевого предложения, но это не самый разумный метод. Как и в любом виде страхования, выбор компании должен определяться в первую очередь ее финансовой надежностью, а потом уже ценой страхования. Следует обратить внимание на то, сколько компания собирает премий, сколько возмещений выплачивает, каков объем страховых резервов (из этих денег компания платит клиентам). Если резервов значительно меньше, чем собранных премий, есть вероятность, что при большом количестве страховых выплат деньги могут закончиться и компания начнет задерживать выплаты или, что еще хуже, обанкротится. Страховаться лучше всего в той СК, которая открыта и прозрачна: полную информацию о себе надежные компании обычно выкладывают на своем сайте.

    Кроме того, важно, как давно СК работает на рынке страховых услуг. Поинтересуйтесь отзывами о ее работе и тем, насколько оперативно осуществляются страховые выплаты.

    После выбора компании желательно посетить ее офис, чтобы своими глазами увидеть тех, кто берет на себя защиту вашего имущества от рисков.

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА. Чем подробнее и качественнее он оформлен, тем меньше проблем у вас будет потом. Договор должен быть заключен на основании правил страхования и соответствовать действующему законодательству Украины. В договоре обязательно должна быть следующая информация: название и реквизиты СК, объект страхования, перечень страховых случаев и исключений из них, размер страховой суммы, тариф и платеж, срок действия договора, права и обязанности сторон, подписи сторон и др.


    Специалисты также рекомендуют в договоре обратить внимание на:

    1. Перечень страховых рисков — СК выплатит возмещение только по страховым событиям, которые пожелал застраховать клиент и которые указаны в договоре.

    2. Исключения из страхового покрытия: при наступлении этих событий страхового возмещения не будет.

    3. Наличие и размер франшизы.

    4. Порядок действий страхователя при наступлении страхового случая — особенно важны сроки и порядок извещения страховщика о происшедшем случае. Если этот срок нарушить, в страховой выплате могут отказать.

    5. Перечень документов, подтверждающих обстоятельства и причины страхового случая. Страховщик выплатит возмещение только после документального подтверждения размера убытка.

    6. Причины отказа в страховой выплате.

    Желательно составить список имущества, приложив к нему фото, если страхуется жилье на полную стоимость, Часто СК страхуют без осмотра самого жилья для ускорения оформления полиса. Но при наступлении страхового случая возникают сложности, потому что СК не может определить, было ли такое имущество вообще или в каком состоянии оно находилось до происшествия.

  10. #9
    Гость

    За умовчанням Re: Страхование квартиры

    Я страхуюсь довольно часто: в качестве ЧП предоставляю услуги такси, и все машины у меня застрахованы. Поэтому работать со страховыми компаниями привыкла. А квартиру застраховала потому, что она у меня ипотечная и должна быть застрахована по условиям договора. Как выяснилось, платила я за страховку не зря.

    В ноябре прошлого года у соседей сверху рванула труба с горячей водой, и все, что было в стояке, вылилось в мою квартиру. Вода стояла по щиколотку! Я сразу позвонила в страховую. На следующий день пришел агент, все сфотографировал. Какое-то время ушло на формальности, и в январе я получила 25 тыс. грн, которых мне хватило на ремонт. Даже немного осталось.

    К сожалению, я застраховала только квартиру, о чем сейчас жалею. Потому что тогда у меня полетела вся техника, которую пришлось выбросить.

    Вообще, квартира эта у меня «счастливая». За два года до этих событий она горела. Квартира тогда была застрахована в другой компании, и она отказала мне в возмещении ущерба — мол, страховалась я у них от пожара, а здесь причиной стал взрыв газового котла, поэтому мне надо судиться с газовой конторой, по чьей вине произошел взрыв. Так я ничего и не добилась

  11. #10
    Супер-модератор Аватар для malinka
    Реєстрація
    13.02.2012
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    5,105
    Thanks
    351
    Thanked 213 Times in 186 Posts

    За умовчанням Re: Страхование квартиры

    Если бы я сделала дорогой ремонт, то обязательно бы застраховала квартиру. В моем древнем доме всякое бывает. Коммуникации морально устарели.

Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання

Схожі теми

  1. Шумоизоляция квартиры
    від sholze в розділі Строительные заказы
    Відповідей: 13
    Останнє повідомлення: 03.10.2019, 12:10
  2. Фен Шуй анализ квартиры
    від Лирика в розділі Дизайн, перепланировка
    Відповідей: 22
    Останнє повідомлення: 21.10.2015, 11:24
  3. Шумоизоляция квартиры
    від Vladimirr в розділі Стены, перегородки, фасады, перекрытия, заборы, изоляция, утепление
    Відповідей: 37
    Останнє повідомлення: 23.01.2014, 03:03
  4. Квартиры-студии
    від Ева в розділі Дизайн, перепланировка
    Відповідей: 4
    Останнє повідомлення: 12.10.2013, 16:50

Мітки цієї теми

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  

Яндекс.Метрика