Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання
Показано з 1 по 10 з 15

Тема: Чистка скважины



Поделиться
  1. #1
    Друг форума Аватар для Серж 30
    Реєстрація
    26.02.2014
    Адреса
    Харьковчанин
    Повідомлень
    1,657
    Thanks
    998
    Thanked 1,109 Times in 859 Posts

    За умовчанням Чистка скважины

    Добрый день! Со мной приключилась такая история: Недавно на участке пробурил скважину, бурил буровой установкой. Общая глубина скважины получилась 41 метр, обсадные трубы диаметром 168мм посадили в мел, всего обсадной трубы пошло 20м. Когда уехала буровая машина, то я всунул насос и он работал где-то около 3х часов, после решил замерить еще раз глубину скважины, результат вверг меня шок. Глубина скважины получилась 22,5 метра, т.е. куда-то исчезли 18,5 метра голого шурфа. Мои попытки вычистить ручной желонкой не к чему не привели, достается только не большие порции рыхлого мела.
    Прошу совета у знающих людей, как быть в такой ситуации, как такое могло случится что засыпался шурф? Можно ли с помощью гидробурильщиков прочистить скважину?

  2. # ADS
    Circuit advertisement
    Реєстрація
    Always
    Адреса
    Advertising world
    Повідомлень
    Many
     

  3. #2
    Патриот форума Аватар для Олег
    Реєстрація
    11.02.2012
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    4,912
    Записів в щоденнику
    1
    Thanks
    472
    Thanked 568 Times in 493 Posts

    За умовчанням

    А что по этому поводу говорят буровики, которые Вам делали скважину? У них же есть определенные обязы в виде гарантии.

  4. #3
    Друг форума Аватар для Серж 30
    Реєстрація
    26.02.2014
    Адреса
    Харьковчанин
    Повідомлень
    1,657
    Thanks
    998
    Thanked 1,109 Times in 859 Posts

    За умовчанням

    Буровик полностью на "морозе", мотивирует это тем что, когда он был на месте то скважина была 37м.
    Может быть это какой нибудь "плывун" забил шурф или в мелу "плывунов" не бывает?

  5. #4
    Патриот форума Аватар для Олег
    Реєстрація
    11.02.2012
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    4,912
    Записів в щоденнику
    1
    Thanks
    472
    Thanked 568 Times in 493 Posts

    За умовчанням

    Получается такая лажа, что если почистить эту скважину, то в любой момент она может снова пошабашить. Плюс к этому еще и насос может завалить. Как вариант - выбуриться внутри этой трубы и запустить в нее пластик с фильтрами. Но опять же, если там плывун, то пластику будет капец.
    А то, что вы имеете сейчас по воде, Вам не хватает? Какой вообще дебет сейчас у скважины?

  6. #5

    За умовчанням

    вам явно кулибины бурили. должен быть договор, он у вас есть? какие обязательства там фигурируют? после того, как скважина пробурена, буровики должны прокачивать скважину своим насосом до визуально чистой воды. у вас же получилось так, что они свою работу не доделали. я не спец, но думаю, что лучше чистить машиной, если вообще в этом есть смысл. как совет: найдите адекватного буровика, свозите и покажите расклад, он подскажет, есть ли смысл в реанимации или лучше бурить новую.

  7. #6
    Друг форума Аватар для Серж 30
    Реєстрація
    26.02.2014
    Адреса
    Харьковчанин
    Повідомлень
    1,657
    Thanks
    998
    Thanked 1,109 Times in 859 Posts

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від Олег Переглянути повідомлення
    А то, что вы имеете сейчас по воде, Вам не хватает? Какой вообще дебет сейчас у скважины?
    Сейчас воды хватает, но у меня пока идет стройка и воды пока много не требуется, но переживаю что когда куплю хороший насос и включу систему орошения газона, то ее может не хватить.

    Добавлено:

    Цитата Повідомлення від sanya1687 Переглянути повідомлення
    вам явно кулибины бурили. должен быть договор, он у вас есть? какие обязательства там фигурируют? после того, как скважина пробурена, буровики должны прокачивать скважину своим насосом до визуально чистой воды.
    По поводу Кулибина Вы не ошиблись. Договора письменного нет, так как бурильшик мой сосед в Харькове и наши договоренности были только на словах. Когда была пробурена скважина, буровики оставили мне свой насос "водолей" и уехали, мотивируя это тем что у них есть еще заказ к которому надо подготовиться, а насос я принес ему вечером того же дня когда пол скважины уже отсутствовало. Вот такая фигня ребята.

  8. #7

    За умовчанням

    Немного не в тему, но для себя давно принял позицию не обращаться к знакомым за услугами. Редко это хорошо заканчивается. Вы им заплатили? Сколько метр обошелся (с трубой или без)?

  9. #8
    Друг форума Аватар для Серж 30
    Реєстрація
    26.02.2014
    Адреса
    Харьковчанин
    Повідомлень
    1,657
    Thanks
    998
    Thanked 1,109 Times in 859 Posts

    За умовчанням

    Да, заплатил. 200грн метр, с моей трубой.

  10. #9
    Супер-модератор Аватар для malinka
    Реєстрація
    13.02.2012
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    5,105
    Thanks
    351
    Thanked 213 Times in 186 Posts

    За умовчанням

    Цитата Повідомлення від Серж 30 Переглянути повідомлення
    Да, заплатил. 200грн метр, с моей трубой.
    Странно, цена совсем не дешевая.
    А Вы уверены, что глубина действительно была 41м? Это вместе с ними замеряли или "с их слов"? Какой сейчас столб воды?

  11. #10
    Патриот форума Аватар для Олег
    Реєстрація
    11.02.2012
    Адреса
    Харьков
    Повідомлень
    4,912
    Записів в щоденнику
    1
    Thanks
    472
    Thanked 568 Times in 493 Posts

    За умовчанням

    Вообще они должны исправить. Все как-то нелепо.
    Чем сейчас скважина заполнена? Что такое рыхлый мел? - камни?

Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання

Схожі теми

  1. Постройка для скважины
    від Pavelnik в розділі Общие вопросы
    Відповідей: 5
    Останнє повідомлення: 12.06.2014, 09:20

Мітки цієї теми

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  

Яндекс.Метрика